ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ РУМИ: МЫ СОЗДАЕМ ИСТОРИЮ АФГАНИСТАНА НА КРАСНОЙ КОВРОВОЙ ДОРОЖКЕ В ЛАС ВЕГАСЕ

Posted on at

This post is also available in:

Введение: Что самое большое собрание афганских знаменитостей имеет общего с самых известным средневековым персидским поэтом? Ответ на этот вопрос можно найти в Лас-Вегасе в ноябре этого года.    

    Сотни самых известных афганских тв и радио звезд, знаменитостей, художников, певцов, музыкантов, поэтов, писателей и других специальных гостей приедут в Лас-Вегас в ноябре 2013 года для первого в мире Afghan Global TV and Radio Awards Show - The Rumi Awards.  

    The Rumi Awards будет праздновать и награждать афганские СМИ и представителей индустрии развлечений точно таким же образом, как  Emmy Awards, Academy Awards, и Grammy AwardsThe Rumi Awards show шоу будет проходить 29-30 ноября 2013 года в отеле Southpoint Hotel Casino and Spa, одном из крупнейших отелей Лас-Вегаса (Невада).  

   

 The Rumi Awards началось с идеи афгано-американского предпринимателя, инженера-программиста, автора Абэ Насер, создатея и организатора гала-концерта.

Будучи ребенком, Эйб Насер был беженцем от советской оккупации Афганистана. Сегодня он является международным бизнесменом, который помог афганцам построить глобальную коммуникационную инфраструктуру. Он работал с громких корпорациями, такими как Lockheed Martin, Cisco, and Intel.  

     Вскоре после падения режима талибов в 2001 году, Насер помогл создать первую VoIP спутниковую службу в Афганистане. В 2010 году он построил один из наиболее экономически эффективных спутниковых широкополосных Интернет-сервисов, что заставило других афганских интернет-провайдеров снизить цены. Насер также является автором д Ten Thousand Prayers, полу-автобиографического романа о путешествии молодого человека из оккупированной Советским Союзом Афганистана к успешной международной карьере в бизнесе и технологиях.

 

Кроме того, Насер преданный читатель и последователь афганского поэта и мистика 13-го века  Руми Маулана Балхи, известного во всем мире как Руми.

Создатель и организатор Rumi Awards Абэ Насер, первая часть интервью с Эдвардом Зелемом, капитаном ВМС США и автором книги "Зарбул Масалха: 151 афганская Притча на дари".

-----

Film Annex: Здравствуйте  Абэ, для нас большая честь говорить с вами. Ваш запуск Rumi Awards получил огромное внимание. Афганское Министерство информации и культуры официально признало премию, а сам министр только что подтвердил кандидатов в списке. Президент Национального союза журналистов Афганистана сказал, что Руми будет "одним из самых важных событий в истории афганских медиа". Какова цель Премии Руми?

    

Абэ Насер: Спасибо, капитан Зелем. دگروال زالم Для меня также является большой честью общение с Вами. Но, прежде чем мы начнем наше общение, я хотел бы сказать о том, как сильно мне понравились Ваши  книги афганских Притч. Они представляют собой отличный образ для глобального понимания афганцев и афганской культуры.

     Награда Руми помогает афганцам вернуть свое наследие через искусство. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы сделать это.

       В современном взаимосвязанном мире, лучший способ привлечь большое количество людей к искусству - это современные технологии, такие как телевидение, радио и кино. Таким образом, нет лучше способа содействовать сохранению наследия Афганистана, чем создать Афганскую премию, названную в честь великого поэта Руми.

      Поэзия Руми просвещала и вдохновляла миллионы людей во всем мире на протяжении многих веков. Руми родился в Афганистане, и был одним из величайших сторонников мира и объединения людей. Нам нужно больше такого типа мышления в современном мире, а не только в Афганистане. Руми шоу является частью этого мышления.

    Награда Руми  создала большой шум и волнение среди тысяч медиа компаний и афганских специалистов телевидения и радио сетей, новостных организаций, и многих других. Мы гордимся тем, что создали это мероприятие, которое поможет распознать их напряженную работу в развивающихся средствах массовой информации Афганистана и индустрии развлечений.

      Я должен отметить, что Награда Руми является независимым юридическим лицом. Мы не связаны с телевидением или радио, внутри или за пределами Афганистана.

FA:   Кто из афганских знаменитостей примет участие в церемонии награждения Руми?

AN:  Мы выпустили неполный список, и до сих пор приглашаем участников. Мы привозим афганских знаменитостей и влиятельных личностей - ТВ, радио и кинозвезд, художников, артистов, журналистов. Некоторые из них будут ведущими. Некоторые из них будут  номинантами на премию Руми и победителями. Некоторые из них будут наградой докладчиков и специальных гостей. Некоторые из них будут всем!

 

   

Некоторые ведущие премии Руми, в алфавитном порядке: Лина Розби-Хайдари, Саджа Камрани, Джила Кохяр, Шаиста Садат Ламех, Фавад Лами Зохрой Рагозар, Шафи Секандери, Сома Уассел, Амена Юсуфи, Харун Юсуфи, Ахмад Гаус Залмай и Сир Зия.

      Некоторые из афганских знаменитостей присутствующих или участвующих на церемонии Руми, в алфавитном порядке: Залмай Araa, Лина Алам, Мехрангез, Фахим Фазли, Фереште Форух, Вахеда Хаким, Сальма Джахани, Асиф Джалали, бывший посол Афганистана Сайед Таеб Джавад, Винди Кареджаес, Шабана Мехряр, Нава, министр информации и культуры доктор Макдуум Рахин, Мина Саифи, Хомаеун Сахи, Ахтар Шоукат, Фавад Тахери, Вахида  Тахери, доктор Фарид Юнос, Зохрой Юсуфи, Катера Юсуфи и Сафи Зекриа.

Так же, как гала концерт Оскара, Эмми и Грэмми, Церемония Награждения Руми 29-30 ноября будет включать в себя специальные мероприятия, связанные с шоу. Там будет Интервью на красной ковровой дорожке с афганскими знаменитостями; Медиа люксы и возможности проведения встреч и бесед с многими афганскими звездами; комедийное шоу с участием известных комиков, таких как Асифа Джалали

     Размер и масштаб Руми поразит не только афганцев, но и весь мир. Много дополнительных афганских знаменитостей и идейных лидеров присоединяться к нам. Регулярные обновления будут доступны в ближайшие месяцы благодаря пресс-релизам и видео, наших друзей на Facebook, и в других средствах массовой информации. 

FA: на странице Руми уже более 46 000 и это спустя всего два месяца. Какие еще средства массовой информации вы используете? Что способствовало возникновению такого большого интереса к премии?

AN: Мы очень благодарны за такой интерес всего мира к церемонии награждения Руми. Это очень благоприятно для афганцев и будущего Афганистана.

      Основная причина, почему люди интересуются предстоящим событием, является содержание. Любой, с кем бы вы ни общались в социальные медиа скажет вам, что "содержание - это один из наиболее важных аспектов." В случае с церемонией награждения Руми, наше послание является мощным и искренним. Это послание мира, единства и любви. Это сообщение легко попадает в сердца других людей.

      Мой бэкграунд в разработке программного обеспечения, особенно в социальном медиа маркетинге помог мне в этом. Волонтеры из Кабула, Франкфурта, Нью-Йорка, Сан-Франциско помогают привлечь внимание афганцев и многих других людей со всего мира. В качестве примера, вы и Film Annex - огромная дистрибьюторская сеть, помогаете, делая это интервью.

     Что касается продвижения в Twitter и Facebook, я уверен, что в течение ближайших нескольких месяцев у нас будет построена крупнейшая афганская социальная сеть в истории. Официальная Страница Руми в Facebook развивается очень быстро, у нас около 1000 новых "лайков" в день. Мы добились всего за несколько месяцев, что у некоторых занимает пять и более лет.

     

Большинство менеджеров Руми работают в этой индустрии в течение последних двух десятилетий. Они очень хорошо знают то, что делают. Мы ожидаем, по крайней мере 200 000 зарегистрированных зрителей до начала концерта, который будет транслироваться в прямом эфире по всему миру. Мы ожидаем, также несколько сотен тысяч незарегистрированных зрителей.

FA: Как шоу Руми сможет охватить всемирную аудиторию?

ANМы будем транслировать Церемонию Руми в прямом эфире для глобальной аудитории через Интернет. Люди смогут смотреть Руми не только на настольных компьютерах, но и на мобильных устройствах. Более 80 процентов всех типов устройств в мире будут иметь возможность доступа к шоу.

      

Зрители смогут наблюдать за шоу в прямом эфире на таких платформах, iPhone, IPAD, Android, Google TV, Roku, Smart TV, Xbox, Playstation, и, конечно, просто через Интернет.

      Мы также создаем Руми "приложение", что сделает его еще проще для людей, пользующихся мобильными устройствами. 

     Шоу будет транслироваться в прямом эфире на языках дари и пушту, наши два основные афганские языки. Но у нас также будут английские субтитры для зрителей, которые не понимают дари или пушту. 

FA: основные церемонии награждения, такие как Эмми и Оскар всегда начинаются с фильма или выступления. Каковы ваши планы на открытие шоу Руми?

AN: Вы помните время церемонии открытия летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне? Они начались с шоу о промышленной революции, которая была началом стремительного роста в мире с помощью машин и других технологий. Это было фантастическое шоу.

      Но в отличие от летних Олимпийских игр 2012, открытие Руми не начнется в середине путешествия цивилизации через прогресс. Мы начнем с информационной революции, которая, на мой взгляд началась тысячи лет назад. 

     Мы разрабатываем идеи, работаем с писателями, и спонсорами, создавая  специальное видео для начала шоу, это короткий трейлер о жизни и творчестве поэта Руми. Если кто-то в сообществе Film Annex заинтересован в оказании помощи с этим фильмом, мы были бы очень рады.

 

 

FA: Почему премия Руми так важна сегодня?  Может ли она внести свой вклад в решение проблемы мира в Афганистане?

AN: Мы создаем историю в Медиа благодаря премии Руми в ноябре, объединяя современные развлечения, технологии 21-го века, древнюю мудрость, и афганских знаменитостей со всего мира.

    

Я знаю, в моем сердце, что только афганский народ, особенно молодое поколение, сможет спасти себя. Они не смогут сделать это с помощью иностранного правительства, или религии, или социальной системы.

      Только поиск истины через наши сердца, в наших собственных домах, через слова наших философов и ученых. Руми и многих другие деятели прошлого понимали это лучше, чем большинство людей сегодня. Руми и другие великие художники прошлого и настоящего, являются силой, которая способна просветить умы и сердца миллионов людей.

      Это только начало серии Церемоний Руми. Мы будем праздновать и чествовать афганское телевидение и радио в Лас-Вегасе в ноябре этого года. Мы будем делать то же самое для афганской киноиндустрии с другими шоу Руми в марте 2014. 

     Земля Афганистана зажгла огонь просвещения, революционной мысли и  знаний через тысячи лет истории. Мы собираемся, осветить эти пожары снова.

 

 

 

(This interview also available in Dari)



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160