ЛОРД СПИКЕР БАРОНЕССА ДИ СОУЗА: “ТЕТЯ ФРЕНСИС” ДЛЯ АФГАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Posted on at

This post is also available in:

 

    

    

Введение: Сначала, я даже не был уверен была ли баронесса реальной.

      Это было летом 2011 года, я проводил много времени в средней школе Marefat в пригороде на  западе Кабула. Я работал со студентами и преподавателями, над созданием и иллюстрациями двуязычной книги для афганцев. Это был интересный проект, который начался с личного хобби: сбора и перевода афганских Притч.

     Студенты Marefat иногда мимоходом ссылались на таинственную британскую женщину, которую они называли "ама Франсез" (тетя Фрэнсис). عمه فرانسیس Или "Алее Джанаб" (Ее Превосходительство)

جناب  عالی 

     Впервые я воспринял "Тетю Фрэнсис" и "Алее Джанаб" как простую фантазию детства, возможно, основанную на некоторых иностранных посетителях, которые когда-то приезжали в школу. 

     Когда я, наконец, спросил основателя школы Marefat и афганского педагога Азиза Роеша, кто такая "тетя Франсез", он рассказал мне удивительную историю Клэр Фрэнсис Гертруды Ди Соузы.

       Оказалось, что это была баронесса Фрэнсис Ди Соуза из Вичвуда, и на сегодняшний день она является спикером Парламента Соединенного Королевства. 

      Я узнал от моего друга и коллеги Азиза, что вскоре после падения режима талибов в 2001 году, баронесса без предупреждения появилась в глухих переулках бедного района Кабула Дашти. В то время средняя школа Marefat была не более чем идеей. Но дама Ди Соуза немедленно признала потенциал местной мечты.

      Азиз Роеш и его соседи хотели построить передовую, прогрессивную среднюю школу, которая будет обучать как мальчиков, так и девочек. Баронесса Ди Соуза стала ключевым международным покровителем в создании и росте средней школы Marefat.

     

С тех пор средняя школа Marefat превратилась из нескольких хижин с 30 студентами и мечты в национальный образец для подражания. Сегодня в школе более 3000 студентов, 167 преподавателей, три больших здания, и прогрессивные учебные программы. 

      Баронесса Ди Соурза очень многогранная личность. Она является пожизненным пэром в Палате лордов. Она является квалифицированным антропологом и профессором, который проделал большую научную работу в сложных условиях в развивающихся странах Африки, Азии и Юго-Восточной Азии. Она имеет особый интерес в области развития прав человека, прав и возможностей женщин. Она изучала антропологию в Университетском колледже Лондона, получив степень доктора философии в Оксфордском университете, и преподавая антропологию в течение семи лет в Лондонской школе экономики и Университете Оксфорда Брукса.

     Баронесса имеет отличную репутацию решения любых вопросов. Она делает это с большой энергией и шармом. Она работала директором REDRESS Trust, организации, которая оказывает помощь жертвам пыток по всему миру. Почти десять лет она являлась исполнительным директором организации Article 19, работая для защиты глобальной свободы информации. Она несколько лет работала в качестве научного сотрудника Nuffield Institute of Brain Chemistry and Human Nutrition, а также в качестве независимого консультанта для Организации Объединенных Наций. 

     Кроме того, баронесса Ди Соурза служила в качестве попечителя по целому ряду вопросов, касательных прав человека и развития организаций. Она является лауреатом самых выдающихся наград: ордена Святого Михаила и Святого Георгия (CMG), рыцарского ордена вручаемого королевой мужчинам и женщинам, за важную невоенную деятельность в иностранном государстве.  

     Баронесса Ди Соуза имеет давний интерес к Афганистану. В 1983 году, во время советской войны в Афганистане, она посетила различные афганские провинции, чтобы определить, где продовольственная помощь может быть наиболее необходима. По сей день она продолжает решительно поддерживать Marefat и его новаторские образовательные инициативы в Афганистане.

       Лорд-спикер баронесса Фрэнсис Ди Соурза в эксклюзивном интервью Film Annex с Эдвардом Зелемом, автором книги "Зарбул Масалха: 151 афганская Притча дари" и капитаном ВМС США.

-----

Film Annex: ваша милость, благодарю вас, для меня большая честь  общаться с Вами. Я хотел бы узнать больше о Вашей поддержке средней школы Marefat и образования в Афганистане. Marefat действительно стала образцом для подражания, что способствует светлому будущему афганского образования.

Баронесса Францес Ди Соуса: Спасибо, Эдвард. Это моя привилегия - иметь возможность рассказать людям о героической работе афганских школ, таких как Marefat. Самая трудная часть - строительство и эксплуатация школ в Афганистане. И мне очень приятно видеть такую приверженность к светлому будущему Афганистана через образование и грамотность. Афганским педагогам нужна небольшая рука помощи со стороны международного сообщества, и я стараюсь делать то, что могу.

 

Film Annex:  История о том, как Вы помогли построить среднюю школу Marefat в 2002 году стала легендой в районе Кабулаи  Дашти Барчи и далеко за его пределами. Как вы узнали о Marefat? Что вдохновило вас стать ее ведущим покровителем?

Баронесса Ди Соуса: В постталибское время я поехала в Кабул в качестве Главы Вестминстерского фонда за демократию, чтобы посмотреть, может ли Фонд сделать что-то полезное. Во время этого визита, я познакомилась с афганским педагогом Азизом Роешом и журналистом BBC Уильямом Ривом.

      Видение Азиза было удивительно впечатляющим, он был решительно настроен построить школу. Он хотел построить школу, в которой не только могли бы учиться девушки, но и школу, которая была бы достаточно безопасной! Это было одним из основных препятствий в грядущие месяцы после разгрома талибов в октябре 2001 года.

      С того времени, в средней школе Marefat резко возросло количество учащихся. Сейчас в школе более 3000 студентов, 200 преподавателей и сотрудников, и три больших здания. Школа является примером для всех учебных заведений, как внутри, так и за пределами Афганистана.

Film Annex: Marefat получает сильную поддержку со стороны местного сообщества, и, как вы говорите, по мнению многих, является топ-моделью для афганских учреждений образования. Что делает Marefat таким особенным?

Баронесса Ди Соуза: Проработав в развитии того или иного рода в течение многих лет, я пришла к выводу, что помощь наиболее эффективна, когда она поддерживает и укрепляет то, что уже существует в сообществе. Азиз и его видение Marefat является ярким примером того. В 2002 году он уже работал в небольшой, но растущей школе в самых тяжелых условиях.

   При получении первого транша денег, которые я послала ему, Азиз сделал замечательную вещь. Он использовал деньги на ремонт здания и наладил отопление. Это позволило собрать почти всю общину во время длинных холодных зимних вечеров в Кабуле. Он использовал этот «плен», общаясь с аудиторией, которая еще совсем недавно была глубоко травмирована во время правления талибов, чтобы успокоить родителей и вовлечь их в идею образования детей. Он также начал проводить уроки обучения грамотности взрослого населения.

     Школа - это больше, чем физическая структура. Это идея, модель и ресурс для сообщества. Она принадлежит общине, и в значительной мере строит сообщество. 

 

Film Annex:  Вы и ваша дочь, журналистка и редактор британского Vogue Криста Ди Соуза, спонсировали несколько крупных благотворительных мероприятий в Лондоне, чтобы поддержать Marefat и афганскую систему образования. Поддержку, которкю вы получили напоминает известную афганскую пословицу: Делать добро и бросать добро в реку. نیکی کن به دریا بینداز

Это Зарбул Масал (афганская пословица) ضرب المثل означает, что люди должны помогать другим, не ожидая материального вознаграждения, и это то, что делаете вы и ваши сторонники. Сколько людей участвует в поддержке афганского образования? Почему это так важно?

Баронесса Ди Соуза: Мы должны сообщить как можно более широкой публике о том, что образование может сделать для Афганистана в целом, и то, чего, в частности, добилась Marefat - это поистине удивительные истории успеха. Большинство людей действительно хотят внести свой вклад, чтобы сделать мир лучше. Но иногда они не знают, с чего начать. 

Film Annex:  В 2004 году вы были назначены пожизненным пэром за Вашу работу в области прав человека и международного развития, Вы присоединились к Парламенту Лордов Великобритании. Не замедлит ли ваша новая роль в правительстве личные благотворительные усилия. Какие еще личные проекты Вы поддерживаете?

Баронесса Ди Соуза: С тех пор как я была избрана спикером Высшей Палаты лордов в июле 2011 года, я должна принять политически нейтральную позицию, для того, чтобы работать со всеми политическими партиями в парламенте. Соответственно, я ушла от многих проектов в то время.

      Однако, я могу и работаю над личными благотворительными проектами по достижению целей в области развития прав человека. Я использую свой титул в общении с другими странами, особенно о переходной демократии и о важности образования для женщин и девочек.

Film Annex:  Вы известны множеством приключений по всему миру и Вашей благотворительной деятельностью. Один писатель назвал вас "Счастливой баронессой", и даже сказал, что вы когда-то "обогнали бегемота".

Веселые титулы в сторону, гиппопотамы быстрее, чем они выглядят. Они передвигаются по земле со скоростью до 40 км (25 миль / ч). Какая ваша любимая личная история приключений? Что делает вас счастливой, говоря об Афганистане? И правдива ли эта история о бегемоте?

 

Баронесса Ди Соуза:  (смеется) Я понятия не имею, откуда берет начало история про бегемота - это, конечно, не так! Тем не менее, я прожила некоторое время, в доме, построенном на деревьях в Малайзии, когда проводила антропологические исследования в 1970-х годах. Когда начиналась гроза с молнией (а их было много), я должна была спускаться по веревочной лестнице, садиться на лесную почву, и надеяться, что тигр будет милостив в этот день!

      То, что делает меня счастливой, говоря об Афганистане? Возможно, одним из самых привлекательных аспектов является то, что Афганистан - это страна гордых людей, которые никогда не были колонизированы. Они встречают всех, кто бы ни пришел в их страну на равных, и они разделяют замечательное чувство юмора. Страна сама по себе потрясающе красивая: как один из многих примеров, дорога путешествий в Бамиан проходит через рай.

Film Annex: Что Вас впечатляет в Афганских студентах, которых Вы встретили в средней школе Marefat?  

Баронесса Ди Соуза:  Без сомнения, больше всего меня поражает их воля и решимость учиться и добиваться успеха, быть лидерами в своей стране. Нет абсолютно никакого вопроса «отсева» из школы. Каждый ребенок в Marefat хватает возможность учиться и вносить свой вклад. Очень приятно видеть такую страсть к обучению и самосовершенствованию.

Программа обучения взрослых в Marefat также является очень успешным дополнительным проектом. В нем принимает участие более 300 студентов в возрасте от 15-49 лет, около 85% из которых женщины. Я рассматриваю грамотность в Афганистане, особенно грамотность женщин, как одно из наиболее важных усилий в Афганистане. Образование и грамотность является ключом к светлому будущему для афганцев.

      Marefat также имеет множество внеклассных мероприятий для студентов: радиостанция Радио Marefat, ежемесячный журнал Ayena-э-Marefat, замечательная программа искусства и галерея, музыкальный отдел, программа кинопроизводства, и, конечно, библиотека. Это замечательное и вдохновляющее место.

Film Annex:  Афганская женщина, бизнес леди и пионер в списке журнала TIME "Топ 100" Роя Махбуб и Film Annex строят Интернет классы в школе Marefat  как составной части афганского Проекта Развития.

Может ли Интернет-доступ и образование в области социальных средств массовой информации внести вклад в развитие и расширение прав и возможностей женщин в Афганистане и других развивающихся странах?

Баронесса Ди Соуза:  Конечно, и это уже происходит. Личные связи между людьми в развитых и развивающихся странах имеют огромную пользу. Социальные медиа уже не остановить, и это вскоре позволит детям даже из самых отдаленных районов мира получить доступ к образованию. Они смогут легко путешествовать по всему миру и узнать об этом из своих классов и дома.

    Общение между людьми крайне важно. Это общение принесет понимание на человеческом уровне между различными нациями и культурами. Большинство людей в мире имеют гораздо больше общего друг с другом, чем они думают.   

 FA:  Каково ваше личное послание афганской молодежи?

Баронесса Ди Соуза: Ваша страна прекрасна, ваши люди находчивы, и у вас есть много богатств. Убедитесь, что вы сохраняете их и способствуете продвижению Афганистана в международное сообщество демократических государств.

----- 

Ищите больше интервью Эдвардом Зелемом в разделе The Annex Press на платформе Film Annex .

 



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160