«Гражданин, предъявите тех.паспорт!»

Posted on at


Помню, как на 2-м курсе института мы с одногруппником и верным соратником (назовём его А.) пришли на лекцию по правоведению, чтобы тихо скончаться там от похмелья. Уютно устроившись в самом углу аудитории с бутылкой минералки, мы приготовились достойно принять мученическую гибель. И вот, значит, где-то вдалеке монотонно и ненавязчиво вещает преподаватель, за окном шумят машины, прямо перед нами оживлённо перешёптываются девочки (обозначим их как О. и К.), но все эти звуки, кажется, не способны проникнуть сквозь пелену тупой боли в мой многострадальный мозг.

И вдруг в дискуссии впереди сидящих начинают стремительно разгораться страсти. Словно кто-то невидимый нажал кнопку «увеличить громкость» на пульте. Среди неразборчивого бормотания начинают проскакивать вполне отчётливые слова, а потом и фразы. Эмоции зашкаливают, нешуточный накал, все дела; и становится понятно, что нам с А. суждено стать невольными свидетелями и слушателями разворачивающейся драмы.

А почему ты так уверена?! – доносится до нас запальчивый голос К. Да мы с ним уже 6 лет встречаемся, – с досадой отвечает О. Как же мне, говорит, уверенной-то не быть. Ну а как ты поняла, что это тот самый? – настойчиво допытывается К., активно жестикулируя, глаза горят у неё, щёки раскраснелись. О. хмурит бровки, сопит (на лицо работы мысли): а кто ж ещё, говорит, если не он. Он, мол, нормальный такой парень. К. ответ явно не устраивает: нормальных, говорит, много. Что ж теперь, за всех замуж выходить да детей им рожать? Вот ты и давай за всех, – защищается О. А я, говорит, одного выбрала, и мне типа хватит. И отворачивается – вроде как разговор окончен. Но К. уже не остановить (ей бы в гестапо на руководящую должность): ну за что, спрашивает, ты его полюбила, а? О. молчит обиженно, в тетрадку уткнулась. Я не выдерживаю и хихикаю. За 6 лет я бы тоже забыла, шепчу на ухо А., почему в кого-то влюбилась. Тут через пару недель, говорю, уже гадаешь, как тебя угораздило. К. тем временем не унимается: вот что, спрашивает, тебе в нём, О., особенно нравится? Почему именно он, говорит, а не какой-то другой мужчина?.. Нууууу, – набирает О. в грудь побольше воздуха. Он хороший, говорит. Надёжный. Межбровная складка разглаживается, О. веселеет. Да, уже увереннее говорит она, явно обрадованная тем, что нашла подходящее слово, – он очень надёжный. Это важно, говорит, чтобы мужчина был надёжный.

Мрачный А., до этого времени не проронивший ни слова, веско так припечатывает: да, говорит, надёжный – как кухонный комбайн. Подводит итог, короче.

Бинго! Как же я раньше… Вот же…  Я, помню, аж замерла, парализованная внезапной догадкой, и ошарашенно уставилась на А.

 

В общем, тем хмурым утром мой боевой товарищ (сам того, подозреваю, не ведая) открыл мне простую и гениальную истину: мужчина не должен быть похож на кухонный комбайн. Ну, как минимум, функции другие. Да и вообще. Поэтому оценивать представителей сильного пола по параметрам бытовой техники – абсурд. С тех пор я очень опасливо отношусь к такой характеристике, как «надёжность» в отношении живых людей – в частности мужчин.

Урок я твёрдо усвоила, более того – пребывала в счастливой уверенности, что остальные женщины всё это знали и раньше (я всегда отставала в развитии).

И что вы думаете? Буквально на днях мне на глаза попадается любопытная статья. Оказывается, ещё 21 февраля текущего года (не иначе как накануне любимого народного праздника пены для бритья) на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения были опубликованы результаты исследований: какие качества наиболее ценят в мужчинах наши соотечественницы. Было опрошено 869 женщин из 138 населенных пунктов. И большая часть (31%) из них единогласно сказали, что ценят в представителях сильного пола… конечно, надёжность.

Особенно значима надёжность для россиянок от 25 до 34 лет (в этой возрастной категории доля поклонниц надёжных мужчин достигает пугающих 37%).

Со значительным отрывом в рейтинге важных мужских качеств следуют доброта, интеллект, честность, мужественность, внимательность, уважительное отношение. Кстати, сами исследователи из ВЦИОМ по результатам опроса сделали оптимистичный вывод, что для наших женщин не столь важна мужская внешность (красоту и привлекательность указали как самые важные для них черты 8% опрошенных). Это, конечно, радует…

Но интересно, что вариант «ответственность» тоже не снискал славы – его назвали всего 9% участниц опроса; про верность заикнулись 8%; весёлый и лёгкий нрав у мужчины имеет значение лишь для 6%; материальный достаток и отсутствие вредных привычек упомянули по 6% женщин; на щедрость, вежливость и хозяйственность пришлось по 3%; а за такие «пустяки», как уравновешенность, умение быть хорошим мужем и отцом и аккуратность робко проголосовало по 2%.

При этом, например, смелость, решительность, сексуальность (и вообще способность вести половую жизнь), чувство юмора и многие другие качества и вовсе не вошли в список популярных ответов.

Тааак. Как говорится, остановите землю, я сойду. Ну что это за характеристика – надёжный? Что включает в себя данная формулировка? Чтобы не ломался при сбоях электроснабжения? Не выходил из строя при низких температурах? Или чтобы двигатель не барахлил, если пробег превысил 100 тысяч км?

Уж простите за чёрный юмор, но так и представляю себе картину: язвительная дама в годах на похоронах родного зятя торжествующе улыбается и говорит своей дочери «а я же тебе говорила, что он ненадёжный! взял и помер!».

Или я чего-то не понимаю? Эх, наверно, всё-таки далека я от основной массы своих мудрых соотечественниц, как декабристы от народа. Буду учиться, что поделать. А то лажану и проведу всю жизнь рядом с ненадёжным мужчиной.

А техническая документация, интересно, есть какая-то? Чтобы уж сразу, при знакомстве, просить предъявить. Надёжный – так надёжный, нам сюрпризов не надо. Непонятно только, куда потом обращаться за гарантийным обслуживанием и ремонтом.



About the author

160