Кто придумал пиццу?

Posted on at


Знаете ли вы, что пицца, так любимая многими, обязана своим происхождением вовсе не итальянцам, а грекам? Оказывается, изобретение всемирно известного блюда – это вовсе не заслуга итальянцев. Конечно, они славно постарались и современная пицца во многом им обязана. Первоначально, идея выпекать большие плоские лепешки и «начинять» их пришла грекам. Они использовали многие ингредиенты, а также травы, специи и оливковое масло.

Однако, в те времена они и не думали мечтать о томатах, важных ингредиентах классической пиццы. Конечно, если бы они знали об их существовании, то непременно добавили бы в свой рецепт.

 Наверное, вы спросите, почему «Пицца»? И в самом деле, почему мы зовем пиццу пиццей и никак иначе? Дело в том, что свое название она получила от одноименного хлеба, который был достаточно популярен в Италии в 18 веке. Он был недорогой, вкусный и сытный, поэтому особенным успехом он пользовался у бедных слоев населения. И все было бы прекрасно и не знали бы мы пиццы, если бы не визит Королевы.

Примерно в 1889 году Королева Маргарита со своим мужем Умберто I решили объехать свои владения, и увидели, как многие люди ели эти большие и плоские лепешки. Конечно же, Королева захотела их отведать, и приказала принести ей одну пиццу. Она так понравилась королеве. Что та всякий раз, когда была такая возможность. Однажды она решила, что и в ее дворце должны готовить пиццу. Для этого она пригласила пиццейоло (повара, который готовит пиццу) и приказала ему приготовить пиццу специально для нее. Повар был так польщен, что рьяно принялся за дело, и решил приготовить особенную лепешку. Он выпек ее покрытую томатами , сыром моцареллой и свежим базиликом – вместе они выглядели как итальянский флаг. Королеве понравилось изобретение повара, и пицца вмиг стала популярной среди итальянцев. Сразу появились многочисленные вариации, в каждой части королевства старались привнести что – то свое, сделать свой особенный вариант. С тех пор всеми нами любимая пицца отправилась завоевывать мир, но это уже другая история.

Smile=)



About the author

Environmentation

Константин Смирнов

Subscribe 0
160