ОПИСАНИЕ ФИЛЬМА ОТ ОТ ДЖЕФА ЧИБА СТЕРНСА - КИНОПРОЕКТ EXAMER

Posted on at

This post is also available in:

Будучи Канадцем, я очень рад тому, что у нас есть много источников финансирования искусства в виде грантов и государственного финансирования. Но режиссеры должны знать, как применять эту поддержку и написать план, который включает в себя хорошо продуманное описание. Описание является одним из наиболее важных аспектов кинопроизводства, особенно когда дело доходит до создания документальных фильмов и анимации. Конечно раскадровка и сценарий слишком удобны, но описание действительно создает первые шаги к концептуализации фильма, который вы собираетесь снять. История и технические процедуры реально помогают кинематографистам выработать свои идеи и мысли, прежде чем будет написан сценарий или раскадровка. Кроме того, документальные фильмы обычно не имеют сценария или раскадровки так как описание истории является лучшим способом, чтобы помочь спонсорам понять предлагаемый проект и описать свое видение во время этой фазы развития.

Я написал свое первое описание в 2000 году, когда создавал свой короткометражный анимационный фильм, Horror of Kindergarten. С тех пор я, наверное, написал более 20 успешных и не совсем успешных описаний. Моим первым описанием для студенческого фильма я не пытался привлечь спонсоров (учитывая то, что это не был источник финансирования), но я все еще должен был отражать то, что предлагал, для моего профессора, одноклассников, а главное себя . Я фактически переделал по крайней мере 4 или 5 описаний, прежде чем почувствовал себя комфортно в раскадровке. В каждый новый проект я внес изменения на основе конструктивной критики, которую я получил от одноклассников после того как я представил его в классе.

Поскольку анимация очень сложный и длительный процесс, я нашел описание отличным способом для себя,  выразить свое художественное видение, историю, и стилистический подход. Кроме того, это было хорошим способом помочь осмыслить анимационную технику, влияние, и идеи, лежащие в фильме.

С того первого описания, я написал много других проектов от коротких анимационных роликов до документальных фильмов, анимации и сериалов. Все процедуры были нацелены и направлены на получение финансирования от спонсоров, дистрибьюторов , инвесторов и т.д. Я обычно пишу более подробное описание, для рассмотрение заявки на получение грантов. Описание обычно конденсируется на одном листе. У вещателей есть сотни предложений, поэтому важно держать описание коротким, так как это даст вам больше шансов на то, что его прочитают. После того, как описание закончено, оно идет к дизайнеру для полировки и добавления графики. Вот пример того, на что был похож документальный сериал который я снял несколько лет назад. (Жаль, что пришлось размыть текст по причинам конфиденциальности, но вы можете получить представление о макете)

Когда я начинаю писать предложения, я обычно стараюсь начать с краткого обзора проекта. В основном обзор является описанием, как будто фильм уже был сделан. Для описания вы пытаетесь продать идею фильма для тех, кто собирается помочь финансировать фильм для того, чтобы сделать его реальностью. Поэтому, важно быть ясным, кратким, описывая детали по существу. Старайтесь избегать повторений и сохранить идею простой, поскольку ваши идеи, скорее всего, немного изменят номенклатуру, когда вы будете двигаться в производстве.

Когда я создаю описание, я всегда убеждаюсь, что ответил на вопросы, то, о чем этот фильм, почему это важно для вас, как вы будете создавать фильм, где вы будете его снимать, и, наконец, кто собирается, помочь вам (режиссер, команда, композитор, саунд-дизайнер и т.д.). Кого Вы хотите убедить в том, что этот фильм будет удивительным. Прежде чем вы даже начнете писать, всегда важно спросить себя, почему этот фильм должен быть сделан. 

Когда я пишу план, вот вещи, которые должны быть подготовлены:

- Формат / Жанр (Документальный, мультсериал 11 х 22 мин, короткая анимация, повесть, и т.д.) и целевая аудитория (дети 8-12, 15-18 Молодежь, взрослые 25-35, старшие 65-80, все возрасты, и т.д. ).

- Logline

- Краткий обзор

- Описание

- Бюджет (в том числе любые источники финансирования, которые уже были приобретены)

- Биография Участников (директор, продюсер, звукоинженер, композитор и т.д.)

Logline является предложением резюмирующим весь фильм. Это обычно предполагает тему фильма. Например, вот Logline для моего последнего короткого анимационного фильма Yellow Sticky Notes | Canadian Anijam:

Впервые в истории Канады, 15 самых титулованных и знаменитых независимых аниматоров Канады собрались вместе, чтобы создать совместный анимационный фильм, используя только 4x6 дюйма желтые липкие заметки, черную ручку и анимационные медитации.

Для резюме, важно, держать его на один или два пункта и для описания, от 3 до 7 параграфов. В зависимости от продолжительности проекта, короткометражный фильм или художественный фильм, также будет зависеть от того, насколько подробно вы можете его описать. Художественный фильм может потребовать более подробного, описания, но стоит держать его кратким стараясь включить как можно больше важной информации.

Также имейте в виду, что некоторые заявки на получение гранта или источников финансирования требуют определенного порядка для категорий. Всегда внимательно читайте правила и положения. Я находился на нескольких заседаниях по выдаче грантов и когда вы читаете сотни грантов, небольшие вещи начинают беспокоить вас.  Это классический пример того, когда работает принцип чем меньше, тем лучше. Когда вы читаете сотни грантов, имеющих повторяющиееся и вытянутые описания, это может это может начать раздражать вас, что будет скорее всего означать отказ в финансовой поддержке. После прочтения предложений разных режиссеров " вы узнаете, что работает и что не работает "

Если у вас есть люди, способные прочесть ваш  план/ описание спросите их о том, что было неясно или то, что они не до конца поняли. Если они обнаружат ошибки или найдут что-то слишком расплывчатым, не принимайте это на свой счет, но воспользуйтесь этой возможностью сделать проект более прозрачным. Кроме того, когда я читаю описание, я должен привлечь читателя в первом абзаце ... или даже в первом предложении ... Если вы не зацепили человека, читающего описание в первом абзаце, сделайте этот первый пункт более привлекательным. Кроме того, не забудьте указать ваши контактные данные в конце на всякий случай! Просто помните, это всего лишь несколько успешных методов описания... Секрет заключается в хороших идеях. Пишите много, читайте много, и верьте во все, что вы делаете! Удачи и счастливого написания!

Пожалуйста, подпишитесь на обновления моего блога о советах в кинопроизводстве и рекомендациях, а также посмотрите трейлер моего предстоящего фильма, Yellow Sticky Notes | Canadian Anijam. Спасибо!



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160