ЧАСТЬ II: ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ С АФГАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ ФУТБОЛА ХАЗРАТГУЛОМ БАРАНАМ

Posted on at

This post is also available in:

    

 Введение: В первой части нашего эксклюзивного интервью с афганским профессиональным футболистом, легендарным Харзулом Баранам, мы узнали о его увлекательном путешествии из детско-юношеского футбола в маленьком иранском городе к профессиональной славе на пляжах Бразилии.

   Хазратгул создает историю спорта как в традиционном так и пляжном футболе. Ожидается, что в следующем месяце пляжный футбол, будет заявлен  в качестве нового вида спорта на Летних Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

       Хазратгул Баран حضرت گل باران во второй части эксклюзивного интервью Film Annex с Эдвардом Зелемом, автором "Зарбул Масалха: 151 афганская Притча дари" и капитаном ВМС США.

-----

FA:  Хазратгул, мне было очень интересно общаться с Вами в первой части интервью. Нам хотелось бы узнать больше о Вашей карьере и размышлениях.

ХБ: С большим удовольствием, капитан Зелем.  دگروالزالم       

    

FA: Как Вы считаете, Почему пляжный футбол становится настолько популярным во всем мире?

ХБ: Я думаю, что пляжный футбол набирает популярность и болельщиков, потому что это что-то новое, и потому что это более сложный вид спорта, чем традиционный футбол. Это требует более высокой квалификации и за пляжным футболом интереснее наблюдать.

     Кроме того, некоторым зрителям не хватает терпения, во время 2-часового традиционного футбольного матча, особенно, когда забивается всего несколько голов. Я думаю что, в среднем, в традиционном футболе забивается около пяти голов за всю игру. В пляжном же всегда более пяти забитых мячей. На протяжении всех 36 минут на поле происходит очень захватывающее действие.

FA: Традиционный футбол в Афганистане имеет длинную историю, уходящую в 1920-х года. Что вдохновило Афганскую Федерацию футбола создать национальную афганскую команду по пляжному футболу?

ХБ: Я не уверен точно, почему федерация решила сделать это, но я думаю, что это стало отличным решением. Афганские спортсмены должны быть открыты для мира и участвовать в как можно большем количестве видов спорта. Это поможет афганским спортсменам узнать больше о своих талантах, а также покажет миру, что Афганистан развивается, открыт для нового и становится конкурентоспособным во все большем количестве направлений.

      Афганцы известны своим духом соперничества и природными спортивными данными. И Если афганцы действительно захотят сделать что-то, они никогда не сдадутся, пока не умрут. Такое отношение является большим преимуществом в любом виде спорта.

FA:  Было трудно принять решение перейти в сборную Бразилии?

ХБ: Хороший вопрос! Я был действительно удивлен, когда бразильские рекрутеры связались со мной после отборочных игр чемпионата мира в Дохе. Я колебался в течение нескольких дней, прежде чем принял решение. Мне нравилось играть за афганскую национальную сборную. И очень трудно для афганцев жить за границей, потому что нам не хватает дома. В качестве одной из наших афганских Притч в вашей книге говорится, Родина каждого человека Кашмир на них.  هرکس را وطنش کشمیر است

Это означает, что каждый думает, что его страна является лучшей.

     

С другой стороны, даже в детстве я играл в футбол в закоулках Ирана, мечтая играть за профессиональную команду в Бразилии. И теперь мне подвернулась удача и я смог осуществить свою мечту. Иногда кажется невероятным, что это произошло на самом деле.

       Играть за Бразилию является хорошим способом, показать всех афганских спортсменов, что мы может быть оценены в других странах и быть конкурентоспособными на международном уровне. Я горжусь, что могу помочь показать миру через спорт, что Афганистан действительно развивается. Я хочу показать, что афганские спортсмены могут делать что угодно.

      Мне очень повезло добраться до игр против лучших футбольных команд Бразилии. И для меня большая честь, что бразильцам по душе мой стиль игры.

FA: Пляжный футбол в настоящее время серьезно рассматривается как новый вид спорта для Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Международный олимпийский комитет (МОК), как ожидается, сделает объявление в следующем месяце. Если пляжный футбол станет олимпийским видом спорта, вы будете играть за олимпийскую сборную Афганистана по пляжному футболу в 2016 году?

ХБ: Очень интересно, что пляжный футбол может стать олимпийским видом спорта в 2016 году. Это было бы для меня большой честью играть за Афганистан в 2016. Я был бы горд, представлять свою великую страну, если меня выберут. 

FA:  Может ли спорт помочь укреплению мира и национального единства в Афганистане?

ХБ: Очень хороший вопрос. В качестве футболиста представляющего афганцев на уровне национальных видов спорта, мой долг - быть образцом для подражания и способствовать развитию Афганистана. И прежде всего, самым важным для афганцев является мир. Примером можно назвать чемпионат мира в Дохе 2013. Наша Афганская национальная команда решила отобразить слово «мир» жирным шрифтом на нашей форме чтобы все смогли увидеть это.

      Да, мы хотим мира в Афганистане. Мы хотим, чтобы весь мир знал об этом. 

       Спорт - лишь одна вещь, которая должна быть по-настоящему международной. Олимпиада - очевидный пример. Спорт никогда не должен дискриминировать людей по признаку расы, религии, пола или национального происхождения, только способность и мастерство. 

      Существует очень известная афганская пословица о предубеждениях в вашей книге. В ней говорится, "на каждого человека следует смотреть одинаковыми глазами."

   همه را به یک چشم نگاه کنید

    

Я никогда не забуду, как иранские чиновники выгнали меня с поля только потому, что я был афганцем в иранской команде, мы говорили об этом в первой части нашего интервью. Мне было всего 14 лет тогда, это было очень неприятно. Я надеюсь, в один прекрасный день сыграть против иранской команды снова. Я буду смотреть каждому игроку иранской команды в глаза. Я сделаю так, чтобы они навсегда запомнили, как могут играть афганцы. Конечно это не их вина за то, что случилось со мной в Иране. У меня есть много иранских друзей, и мне нравятся иранцы. Но, как гордый афганец, я был бы не против показать им ошибку, которую они совершили в тот день на поле в Хузестан. (улыбается)

FA: Есть много Притч, которые используется в каждом виде спорта. Тренеры каждой страны часто используют их, чтобы мотивировать игроков. Какая ваша любимая афганская "Спортивная пословица" которую вы слышали на футбольном поле?

ХБ: афганская пословица, которая сразу приходит на ум 

 گول نزنی گول میخوری   

Она означает "Забей гол, или никогда не выиграешь".

       Эта пословица предупреждает, что вы должны забить гол, или не сможете выиграть. Если вы потеряли мяч и не можете получить его обратно, ваша команда потерпит поражение. Если вы не используете шансы и возможности, то проиграете. Мы всегда говорим эту афганскую пословицу перед каждым из наших матчей.

      Эта пословица относится также к Афганистану. Афганцы скоро "получат мяч" после 34 лет войны. Теперь у нас есть с чем играть. Афганистан не может позволить себе потерять мяч снова.

    


FA: как у звезды футбола, количество ваших фэнов по всему миру растет как в Афганистане, так и за его пределами. Какое послание Вы могли бы им передать? 

  ХБ: Афганские фанаты? Мне больше нравится называть их афганскими друзьями. Без их поддержки я бы ничего не достиг. Я очень ценю их, они всегда поддерживали меня в том, что я делаю. Вот почему я думаю о них, как друзья, а не болельщиках. Я говорю им, что, возможно, в один прекрасный день я буду одним из своих друзей и поклонников. 

      Мне очень приятно слышать, что все больше и больше из этих друзей поддерживают меня на футбольном поле. Я очень благодарен за это. Я просто хочу повторить пословицу снова:

 

   . گول نزنی گول میخوری

 

Мои друзья, не пропустите мяч, благодаря которому вы можете выиграть.

     

У меня есть и другое сообщения для всех афганцев:

      Я надеюсь, что вы будете тратить дни в счастье. 

امیدوار هستم روزهای خوب عید را در هر گوشه جهان که هستید به خوبی

خو خوشی سپری کنید و هر کاری که می کنید به خاطر پیشرفت افغانستان باشد

    

Я говорю всему миру, что Хазратгул и все афганцы хотят мира. Мы не можем позволить людям, которые хотят навредить нашей стране, позволить сделать это. Это мое сообщение. Мы не хотим войны. Мы должны показать миру, что мы, афганцы сами хотим мира, и что мы не плохие люди.

       Мы можем быть хорошей и мирной страной, как США, Австралия, страны Европы и многие других страны мира. Мы должны работать для нашей страны, даже если находимся за пределами Афганистана, как я сейчас.

می خواهم به جهان بگویم که حضرت گل و تمام افغان های خوب ملت افغانستان

صلح میخواهند و ما نباید اجازه دهیم تا وطن عزیز ما دوباره ویران شود، این یک مسج به جهان است

جنگ نمی خواهیم ما صلح می خواهیم. ما مردم بدی نیستیم ما می توانیم مانند دگر کشورهای

جهان باشیم و در آسایش زندگی کنیم اما باید هر فردمان کوشش کند حتی اگر در افغانستان نیستیم  

  

    -----

Read Part I of the exclusive Film Annex interview with Afghan football legend Hazratgul Baran here.

-----

     * Note 1:  In North America, Australia, New Zealand, and South Africa, the game is called soccer. Because Film Annex has an international audience, in this interview we will call the game what  Afghans and most of the rest of the world call it: football.  فوتبال 

     ** Note 2:  Hazratgul remains a highly-recruited professional player on the traditional grass football pitch. He spent the recent beach football off-season playing for Brazil's professional Clube Atlético Pirassununguense (CAP). Big news is expected soon.    

 

Interviews with Afghan and other international celebrities, including updates on Hazratgul's journey in professional football, are coming soon on The Annex Press

To receive notifications, click "subscribe" at the top of this page.   



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160