Крестьянин торжествует!

Posted on at


Поздравлять с первым днём весны – это уже непроходимый, душный мейнстрим. Поэтому лично я поздравляю всех со вторым.

Тем более, сегодня не только 2 марта, но и самый замечательный (абсолютно искренне так считаю) православный праздник. Прощёное воскресенье.

Вроде как сегодня надо очистить душу (а заодно помочь это сделать остальным) в последний день перед долгим постом. Но даже для тех, кто пост соблюдать не планирует или, вообще, не определился, например, в вопросах вероисповедания, этот праздник  – отличная возможность вспомнить о том, что нельзя носить в себе злость и обиду. Что нужно уметь или хотя бы учиться искренне прощать. Что просить прощения  – это на самом деле не так сложно, а ведь при этом сразу два человека делаются чуточку счастливее. Что примириться с другом или врагом куда лучше, чем терзаться жаждой мести либо, напротив, чувством вины.

Короче, прощёное воскресенье  – это повод как для приверженца какой-либо религии, так и для убеждённого атеиста хотя бы раз (!) в год попросить прощения у всех, кому он специально или намеренно причинил боль, и попытаться простить всех, кто причинял боль ему. Круто же. Так просто, так красиво и так полезно.

Говорят, это всё придумали египетские монахи (если версия ошибочная, простите меня, дорогие православные –  сегодня, извиняюсь за калабмур, сам бог велел прощать  – и поправьте). Так вот, монахи, вроде бы, аккурат перед Великим постом разбредались по пустыне. Ну, чтобы там, значит, провести все положенные 40 дней в молитвах, тем самым подготовившись к светлому празднику Пасхе. 

А пустыня –  это такое дело, сами понимаете. И монахи тоже прекрасно осознавали, что шанс не вернуться у них довольно велик  – и именно поэтому прощались друг с другом, как в последний раз. Прощали и просили прощения.

Потом уже эту славную традицию переняла церковь. И пусть нынче слоняться по пустыням не в моде, не стоит забывать, что каждый день может оказаться последним днём в нашей жизни. Так что не бойтесь просить прощения и учитесь прощать.

Со вторым днём весны вас, камрады. Простите меня за всё ;)



About the author

160