Силиконовые формы для выпечки

Posted on at


Удобство в использовании — главная особенность силиконовых (резиновых) форм для выпечки. Кроме того, они не требуют использования масла и безвредные для здоровья и окружающей среды.

 

Формы для выпечки есть в кухонном арсенале каждой хозяйки. Торты, кексы, куличи, бабы, пудинги и суфле требуют использования специальных приспособлений для придания им особого внешнего вида.  Издавна использовались стальные формы и формы из алюминиевых сплавов. Недостатком всех их было то, что выпечку не всегда удавалось удачно извлечь из них. Часто куличи или кексы приставали в процессе выпекания ко дну и разламывались, когда их вынимали. Хозяйки обильно смазывали формы маслом, выстилали их специальной бумагой, но всегда был определенный риск повредить выпечку.

Еще одна проблема — очистить формы после выпекания. Вытащить готовые кексы, быстро помыть и высушить формы, после чего снова их смазать, заполнить тестом и поставить в духовой шкаф — все это требовало времени и определенных навыков.

С появлением силиконовых форм для выпечки все эти работы невероятно упростились, а риск испортить свои творения при извлечении из формы свелся практически к нулю.

Достоинства силиконовых (резиновых) форм для выпечки.

Силиконовые формы мягкие, эластичные, они снимаются с выпеченных тортов или кексов легко, как перчатки. Самую сложную форму достаточно просто вывернуть и готово! Тесто к ним не прилипает, ни жирное, ни сладкое, ни пресное.

Материал, из которого изготовляют силиконовые, или, как их еще называют, резиновые, формы для выпечки — медицинский силикон. Он выдерживает высокие температуры (до 250 градусов), нейтральный к пищевым продуктам, нетоксичный, не растворяется в кислотах и жирах. Выпечка не приобретает никакого неприятного запаха или привкуса.

Мыть силиконовые формы не сложно — достаточно просто протереть мягкой губкой.

Перед первым применением формы рекомендуют вымыть в теплой мыльной воде, вытереть насухо и смазать тонким слоем растительного масла. В дальнейшем выпекают тесто не смазывая формы маслом.

Хранить их тоже просто: силиконовые формы для выпечки не теряют своей формы даже если их свернуть в трубочку. Легко и удобно сложить все формы одну в другую, упаковать в пакет и просто стянуть резинкой. Формы не деформируются после такого хранения, а легко возвращаются в изначальное состояние.

Выпечка в форме из силикона может подгореть при слишком высокой температуре, но сама форма при этом не пострадает. Достаточно просто вытряхнуть "угольки", протереть форму салфеткой и снова заполнить ее тестом.

Разнообразие размеров и видов силиконовых форм огромное. В магазинах можно встретить большие и маленькие, классические для кексов и оригинальные формы в виде цветков, детских игрушек, сердечек, с тиснением и узорами.

Формы для выпечки из силикона выдерживают и минусовые температуры, в них можно хранить продукты в морозилке.

Недостатки силиконовых (резиновых) форм для выпечки

Основной недостаток — силикон достаточно мягкий материал, его легко разрезать или проколоть. Лучше не хранить формы там, где лежат ножи и вилки и не давать их детям.

Силиконовые формы жаростойкие, но на открытый огонь их ставить нельзя — от таких высоких температур они расплавятся.

Производители не рекомендуют использовать для мытья форм едкие моющие средства – они могут повредить силикон.

Еще одна особенность, материал накапливает статическое электричество, а это, при хранении в открытом виде где-нибудь в кухонном шкафу, вызывает притягивания пыли к формам. Перед использованием их необходимо помыть и обсушить.

Особенности использования силиконовых форм

Силикон материал мягкий и гибкий, поэтому перед тем как разлить тесто по формам, установите их на жестком противне. Перенести в духовку наполненные формы будет сложно, а большие — почти невозможно. Большие формы обычно рассчитаны на рыхлое дрожжевое тесто, которым их заполняют примерно на треть. Если такую форму заполнить доверху тяжелым жирным тестом, то она может просесть или вывернуться.

Вынимать выпечку из духовки тоже лучше вместе с противнем.

Как правильно выбрать силиконовые формы для выпечки

Формы в магазинах есть самые разные, не сложно выбрать того цвета, размера и предназначения, какие нужны каждой конкретной хозяйке.

Основная проблема, которая возникает при выборе, это то, что в продаже встречаются не только фирменные силиконовые формы для выпечки, но и множество дешевых подделок. Они дешевле, потому что их делают из промышленного силикона. При изготовлении часто используют дешевые яркие красители, что может быть опасно для здоровья. Качественные формы известных фирм обычно приятного, но не кричащего цвета.

Главный критерий правильного выбора — покупать в магазине и не стесняться спросить сертификат соответствия продукции.



About the author

160