Социально-политическое

Posted on at


Ещё несколько недель назад какой-то бдительный аноним упрекнул меня в отсутствии гражданской позиции по поводу известных событий. Мол, братские народы на грани войны, в Киеве ужас, что творится, в Крыму беспредел, а ты тут, Леночка, про всякую фигню пишешь.

Не с целью оправдаться, но с целью прояснить ситуацию. Я очень люблю Украину и украинцев. В Харькове, Севастополе, Одессе и Николаеве живут мои друзья. У меня украинские корни. Мало о чём в жизни я просила вселенную так, как сейчас я прошу мира и счастья для этой страны. Мой же скромный блог на filmannex (впрочем, как и странички в других соц.сетях) видится мне неподходящим местом, чтобы всерьёз рассуждать о том, почему всё так получилось и что теперь нужно делать. Хуже того, я вижусь себе неподходящим человеком.

Поэтому я извиняюсь (в том числе и заранее) перед всеми неравнодушными: тут вы не найдёте ни активных политических дебатов, ни возмущений в адрес кого-либо из непосредственных участников событий, ни истеричных стенаний, ни глубокого анализа происходящего, ничего такого, что выдало бы во мне зрелую личность со сформировавшейся точкой зрения и готовностью эту точку зрения манифестировать.

Для тех же, кого не на шутку тревожит, что я думаю и чувствую по поводу евромайдана, его причин и последствий, я могу в качестве ответа рассказать маленькую историю, имевшую место буквально на днях.

В ночь с 7 на 8 марта я ехала в поезде, следовавшем по маршруту К.-Москва. Поезд, как потом оказалось, был украинский (просто в 4 утра, когда моё бездыханное туловище погрузили в вагон,  происхождение транспортного средства решительно не волновало обладательницу туловища). Утром меня, значит, будит проводник; сонная и с шальной головой, я беру бутылку минералки и направляюсь в тамбур. Прикуриваю сигарету. Откуда ни возьмись, появляются двое из ларца – проверяющие (или как они правильно называются? ревизоры?), в формах, с удостоверениями, украинцы. Один постарше, другой помладше. Останавливаются, смотрят укоризненно и строго. В украинских поездах, говорит старший с характерным акцентом, курить запрещено. Мы вам, говорит, сейчас штраф выпишем. Морщась от головной боли, я киваю. Типа, окей, давайте. Младший вооружается блокнотом и ручкой. Послушно диктую фамилию, имя, отчество. Доходим до пункта "гражданство". Россия или Украина, спрашивает проверяющий. Россия, сообщаю покаянно.

Проверяющий (тот, что постарше) хмыкает, а младший демонстративно замирает, закрывает блокнот, делает страшные глаза и всем своим видом изображает праведный гнев. Театральным шёпотом начинает "звать", оборачиваясь по сторонам: банде-е-еровцы! банде-е-еровцы! она тут курит в нашем поезде!

Оба мужика ржут, ну и я вместе с ними. Успокаиваемся, старший проницательно щурится: а ну-ка, говорит, какой сегодня день, отвечай быстро. А я вообще по жизни туплю, тут ещё раннее утро и похмелье – в общем, я теряюсь и начинаю с ходу предлагать версии: понедельник? всемирный день борьбы с никотиновой зависимостью? принят закон о курении в общественных местах?

Ревизоры молча и пристально смотрят на меня. Смешки прекращаются. Пауза. Вот видишь, говорит старший младшему, а ещё врут, что хохлы жадные. Русские своим женщинам, говорит, вообще не рассказывали про восьмое марта. Ты посмотри, мол, на неё, она про такой праздник даже не знает. Охренеть, говорит.

Тут я, значит, осознаю, как облажалась, от этого самой становится смешно. Что ты хихикаешь, грозит мне пальцем старший, иди в интернете про Клару Цеткин почитай. А сегодня, говорит, праздник. Поэтому расстрел, торжественно добавляет младший, отменяется.

Никакой штраф мне, ясный месяц, не выписали, зато угостили карамельками.

 

Вот примерно так я и думаю про "начинающуюся войну между Россией и Украиной".

Тэги вроде "евромайдан", "революция" и пр. ставить не буду. Потому что пост, конечно, не об этом.

 



About the author

160