Российская киноиндустрия в 2014 году

Posted on at


 Российская киноиндустрия – тема сложная. Хорошими фильмами российские режиссёры балуют не часто. Виной тому кризис, который наблюдается все последние годы: дистрибьюторам нужна уверенная прибыль от прокатов, а при такой серьёзной конкуренции голливудских блокбастеров на это рассчитывать сложно.

 Тем не менее, кино в России снимают, и кино неплохое. Приведу небольшой список фильмов, выход которых можно ожидать непосредственно в 2014.

 1)   «Левиафан» Андрея Звягинцева. Последним громким кино-успехом Андрея Звягинцева была драма «Елена», премьера которой состоялась в 2011 году на Каннском фестивале. Про новую же картину известно, что это социальный триллер, основанный на библейской истории Иова.

 2)   «Две женщины» Веры Глаголевой. Вера Глаголева, помимо актёрской деятельности, занимается ещё и режиссурой. А данный проект готовился к съёмке в течение нескольких лет. В главной роли – британский актёр Рэйф Файнс. Фильм снят по мотивам одноимённой пьесы Тургенева.

 3)   «Стартап» Романа Каримова. Картина интересна тем, что рассказывает об история становлении крупного российского поискового портала и о новом поколении российских предпринимателей.

 4)   «Шагал-Малевич» Александра Митты. Из названия фильма уже становится понятно, что к чему. Кстати, релиз планировался на конец 2013 года, но фильм почему-то так и не вышел.

 5)   «Да и да» Валерии Гай-Германики. Имя режиссёра говорит за себя – от фильма определённо стоит ждать чего-то неординарного. Сам фильм повествует о первой любви девушки, смотрящей на мир «поэтическими глазами».

 Конечно, это не полный список того, что выйдет в прокат в 2014. Но эти пять показались мне наиболее интересными. Пожелаем российским режиссёрам удачи на фестивалях. Сезон только начинается!

 

Меня зовут Алексей,

Пока пока

 
#Vlog
#Vlogging


About the author

AlexeyLevchenko

Young filmmaker from Moscow Russia. Has passion to music videos and Timelapse photography.

Subscribe 0
160