Датский политик обнажился в предвыборной борьбе

Posted on at


18 июня в Дании состоятся парламентские выборы, и сражения за места в Фолькетинге уже начались. Один из кандидатов, Джон Эрик Вагнер, пошел наиболее оригинальным путем: на расклеенных по всему Копенгагену афишах он не только заранее указал свою будущую должность — премьер-министр — но и продемонстрировал весьма неожиданный козырь, помещающийся ниже пояса. Нацепленный на обнаженные бедра политика ковбойский причиндал (револьвер в кобуре) не только не прикрывает причиндал природный, именуемый в приличном обществе мужским достоинством, но и привлекает к нему дополнительное внимание.

«Голосуйте за Вагнера. Это выгодно!» - гласит слоган. В чем состоит выгода сразу и не поймешь, зато «неприличие» тотчас бросается в глаза — настолько, что даже коммунальные власти растревожились. Однако, как успокоил их в датской Politiko глава технологического и экологического управления Копенгагена Иван Партов, «вывешивать такие плакаты, если человек выдвигает себя на выборах, не противозаконно. Вот если афиша привлекает внимание водителей, мешая им следить за дорогой — это другое дело». После блиц-проверки выяснилось, что опасности для дорожного движения голый Вагнер не представляет, а потому, как заявил ответственный чиновник, проблем с плакатами нет: пусть висят.

Джон Эрик, которому перевалило за полвека, в политике уже десять лет. Однажды ему уже удалось эпатировать публику «ковбойским наскоком»: ворвавшись в студию во время дебатов он учинил скандал, требуя внимания к малым партиям.

Политик не чужд мира моды, он специалист по одежде и тканям, а кроме того, как значится в его досье, работает в области культуры и спорта. Как древние римляне, датчанин ратует за «здоровый дух в здоровом теле», любит карабкаться по деревьям, кататься на роликах и грести на лодках. Кроме того, в числе своих хобби Вагнер называет силовые тренировки, утренний бег по пляжу и шитьё одежды.

В политическом плане Джона Эрика можно отнести к популистам. Его предвыборные лозунги весьма привлекательны для среднего гражданина, речь идет о бесплатной стоматологии, усилении внимания к инвалидам, удешевлении проезда на общественном транспорте, снижении квартплаты и улучшении ухода за стариками. Из оригинальных пунктов стоит назвать предложение увеличить налог на вредные для здоровья продукты питания, в результате чего станет выгодно покупать полезные, и требование сократить экспорт мяса, дабы уменьшить забой скота в стране (то есть, производить ровно столько свинины, телятины и баранины, сколько надо населению Дании, и не убивать ни одного лишнего животного).

Любопытно, что Вагнер рекламирует себя столь отчаянным образом в то время, когда во всей Скандинавии начинается движение против «мачизма», против публичной демонстрации мужской сексуальности и доминантности. В Швеции даже обсуждалось введение нового запретительного знака в электричках метро — перечеркнутого символа «альфа-самца», сидящего на сиденье с широко раздвинутыми ногами. Понятное дело, что если даже «расширяться» в обтягивающих джинсах на соседнее сиденье в общественном транспорте нынче не рекомендуется, то вывешивать свою голую «доминанту» на афишах — это уж совсем идти на провал. Хотя... Хотя кто его знает! Если был голый король у датского сказочника, так почему бы не появиться и голому премьер-министру?

 



About the author

160