СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРАВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНДОНЕЗИЙСКИХ И АФГАНСКИХ ЖЕНЩИН, СТАВШИХ ЖЕРТВАМИ ИЗНАСИЛОВАН

Posted on at

This post is also available in:

Индонезия является четвертой по численности населения страной в мире. 238 душ живет на этом архипелаге из более чем 17000 островов, в стране, которая стала независимой республикой после Второй мировой войны. Некоторые места на этой земле отображаются эхом в виде диких экзотических фотографий: Озеро Тоба на Суматре, дикая природа на острове Борнео, дайвинг у побережья острова Сулавеси, Ява и Бали.

Индонезийская культура - как и культура многих других стран - всегда ограничивала женщин, предоставляя им единственную роль жены и матери, препятствуя их развитию как отдельного человека. В течение последних нескольких десятилетий, ситуация изменилась, все больше и больше женщин, выходя из сельской местности ищет более полноценной профессиональные возможности. К сожалению, такие изменения также увеличивают вероятность того, что индонезийские женщины могут стать жертвами сексуальных преступников, что приводит к увеличению числа изнасилований по всей стране.

В январе прошлого года, судья сделал замечание, которое вызвало возмущение по всей стране. Дамин Сануси, судья индонезийского Верховного суда, заявил, что жертвы изнасилования наслаждаются происходящим. Когда кто-то спросил его мнение о применении смертной казни в случаях изнасилования, он сказал: "Рассмотрение должно быть принято тщательно о вынесении смертного приговора для насильника, потому что в случае изнасилования жертве может это понравится. "Он намекнул, что в основном жертвы "позволяют этому произойти". Вся мир отреагировал на это возмутительное заявления, тысячи женщин по всему миру провели демонстрации в защиту справедливости.

Индонезийское правительство сделало шаг вперед к попытке улучшить условия ее граждан, но нарушения прав человека - особенно женщин - все еще происходят на регулярной основе, и многое еще предстоит сделать. Пытки по-прежнему используются властями в некоторых провинциях - избиение палками все еще является частью судебного наказания - и религиозные меньшинства по-прежнему страдают от дискриминации. Некоторым женщинам и девушкам из бедных и маргинальных общин по-прежнему отказано в разрешении на решение вопроса о своем будущем, особенно когда дело доходит до осуществления своих сексуальных и репродуктивных прав. По-прежнему широко практикуется женское обрезание и браки с участием девочек пубертатного возраста. Чтобы сделать ситуацию еще хуже, изнасилование представляет собой растущую проблему в стране. Все больше и больше инцидентов происходит каждый год. Число женщин, использующих социальные медиа, чтобы дать отпор и осудить виновных, неуклонно растет, обнажая стороны этого общества, которое молчало на протяжении веков.

Многие женщины в Афганистане имеют подобный жизненный опыт. В отдельных районах, удаленных от прямого контроля правительства, афганские женщины также подвержены насилию. Браки и насилие в семье частые случаи в афганских семьях, дочерей часто продают как невест для урегулирования спора между семьями. К сожалению, все происходит на глазах всей общины, которая не делает ничего, чтобы предотвратить это. Как следствие, изнасилование становится повторяющимся эпизодом. Это может показаться невообразимым для нас, но каждый день что-то подобное происходит во многих афганских домах, и очень мало чего делается. Изнасилование не просто нормальное уголовное преступление. Изнасилование является преступлением своего собственного вида, которое должно быть оценено и признано отдельно от любого другого преступления. Мы, как правило, знакомы с разрушительными физическими и психологическими травмами, от которых страдает женщина, которая стала жертвой изнасилования. Тем не менее, в этом обществе - изнасилование является также катастрофическим последствием на социальном уровне. Изнасилованные женщины стали изгоями в своей общине. Брак становится маловероятным для них, и они часто вынуждены жить отвергнутыми оставшуюся часть своей жизни. Осуждая нарушителей, они становятся позором для своих семей. Из-за этого, иногда они даже становятся жертвами самоубийств. Это не удивительно, почему в этих обстоятельствах многие афганские девочки и женщины совершают самоубийства.

Также как и в Индонезии, обмен в социальных медиа может помочь каждой женщине из Афганистана выразить свои права, чтобы сделать ее голос услышанным, и требовать справедливости. История одной женщины может вдохновить тысячи других, так что такие преступления, как изнасилование больше не будут оставаться безнаказанными. Womens Annex является самоподдерживающейся цифровой платформой - запущеной сайтом Film Annex  - который предлагает реальную возможность для афганских женщин, которые оказываются репрессироваными другими. Быстро расширяющийся сайт способствует расширению прав и возможностей женщин во всем мире, и предоставляет женщинам дополнительные инструменты для достижения своей собственной независимости. Делясь своими историями на этом сайте, и не только они могут осудить виновных, а также смогут оказать поддержку людям находящимся в подобных ситуациях. Женщина, которая публично отбивается и осуждает тех, кто нарушил ее права сможет мотивировать тысячи других женщин следовать ее примеру. Womens Annex предоставляет почву для этих историй, которые будут опубликованы, и даже награждает писателей в виде денежной компенсации. Нам остается только надеяться, что такие судьи как Дамин Сануси будут публично осуждены, и что существенного изменения смогут быть получены во всех культурах и странах мира.

Giacomo Cresti

http://www.filmannex.com/webtv/giacomo

follow me @giacomocresti76



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160