ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ ЭВЕРЕСТ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА КАМПАНИЙ

Posted on at

This post is also available in:

Гора Эверест появлялась в новостях достаточно часто в течение последних нескольких недель, вызвав дискуссию после дискуссии об этической составляющей восхождения на высокий пик Земли любой ценой. В ближайшую среду будет 60 лет с Эдмундом Хиллари и Тенцинг Тензин которые первыми преодолели высоту  29-ого мая 1953 года. С тех пор число успешных восхождений постоянно растет, превысив 500 человек только в прошлом году. Учитывая, что время для идеальных погодных условий обычно не более чем пару недель, альпинисты часто оказываются блокированными в зоне смерти, ожидая своей очереди. Меркантилизм сделал это усилие доступным для большего числа людей, большинство из которых не имеют достаточного опыта - и уважение к горе - необходимые для такой задачи. Все, что нужно сегодня, это просто хороший уровень физической подготовки, тело, которое способно к акклиматизации на этой высоте, и по меньшей мере $ 60 000.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что восхождение на Эверест является легкий подъемом, но мы прошли долгий путь от романтиков восхождения могущественных десятилетия назад, и теперь сотни палаток толпятся у базового лагеря, десятки тысяч кислородных баллонов, горы мусора, и сотни трупов похороненных под ее льдом и снегом. Это не имеет ничего общего с любовью между альпинистом и горой, и борьбой завоевать последнего. Это потребительство в своей высшей - и худшей - конфигурации. Каждый хочет подняться на Эверест по другой причине, и многие делают это, чтобы "побить" кого-то другого, или быть «первым» в некотором типе категории (самым старым человеком, когда-либо подняться на Эверест он просто сделал это на прошлой неделе в возрасте 80).

К счастью, есть еще люди, которые способны вдохновлять других. На прошлой неделе 25-летняя Раха Мохарак стала первой женщиной Саудовской аравии совершившей восхождение на гору Эверест. В стране по-прежнему страдают от дискриминации по половому признаку, в котором большинство женщин подвергаются репрессиям и отнесены к их единственной роли жены и матери. Просто, чтобы получить представление, в Саудовской Аравии только недавно девушкам разрешили заниматься спортом в частных школах. "Я действительно не заботилась о том, чтобы быть первой" сказала она: "До тех пор пока это вдохновляет кого-то еще, чтобы быть вторым". Это прекрасный пример того, какой расширение прав и возможностей женщин имеет огромный потенциал, чтобы вдохновить и мотивировать других женщин последовать ее примеру. Кроме того, она использует ее недавний успех в качестве социальной сети медиа-стратегии привлечь $ 1 млн для финансирования образовательных проектов в Непале.

Возможности социальных сетей и блогов безгранична. Раха показывает, как восхождение на гору и публикация этой новости в социальных медиа могут изменить жизнь детей в совершенно другой стране.Опыт одного человека в одном месте может повлиять на существование других людей в других местах, людей, которые говорят, думают, взаимодействуют и относятся к совершенно другому пути. Социальные медиа инструменты имеют потенциал - и способны сокращаться планету до таких размеров, что различные культуры могут делиться опытом, находить общий язык, и быть одним целым.

Браво Раха! Поздравляем!

Giacomo Cresti

http://www.filmannex.com/webtv/giacomo

follow me @ @giacomocresti76



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160