ИНТЕРВЬЮ С Катерой Юсуфи: современной звездой АФГАНИСТАНских СМИ

Posted on at

This post is also available in:

Введение: Афганскиая суперзвезда Катера Юсуфи является движущей силой перемен в Центральной и Южной Азии, а также, мы бы назвали ее женщиной Возрождения: человеком разнообразных интересов и талантов. Катера является известной журналисткой, телеведущей, писателем, академическим и социальным активистом в Афганистане и Германии. Она получила множество профессиональных наград и общественное признание на протяжении своей карьеры.

      

Khatera Yusufi

Катера Юсуфи была популярной ведущей کی ميخواهد میلیونر شود? Kee Mekhwahad Meelyoneer Shud или "Кто хочет стать миллионером", которая была 52-шоу франшизой Афганистана всемирно известной телеигры. Она также создала, подготовила и провела "Green View", известное афганское телевизионное ток-шоу похожее на "шоу Опры Уинфри" в Соединенных Штатах. Также Катера работала в качестве журналиста на двух немецких телеканалах, и является защитником прав женщин и активистом в нескольких международных организациях.

      Катера был выбрана в качестве ведущей на многих телевизионных фестивалях и торжественных мероприятиях. Она являлась членом жюри на Международном кинофестивале в Индии, одном из самых значительных кинофестивалей в Азии. Она работала с экс-комиссаром ЕС и действующим итальянским министром иностранных дел Эммой Бонино в поддержке различных гуманитарных проектов и организаций по правам человека, таких, как Gesellschaft für bedrohte Völker (Общество защиты угнетенных народов), Freundeskreis Афганистан (друзей Афганистана) и ЮНИСЕФ.

  

   Катера Лайлы Юсуфи родилась в Кабуле. Ее первый медиа опыт был в возрасте пяти лет, когда она появилась на телешоу афганских детей. Гражданская война в Афганистане заставила ее семью бежать в Индию в 1989 году. Даже в качестве беженцев войны, она всегда находила радость жизни и надежду в Индии. Она выучила язык урду и увлеклась индийской культурой, музыкой и лирической поэзией.

      Годы спустя, она сосредоточилась на востоковедении и драматургии университета Людвига Максимилиана в Германии, затем была выбрана среди многих кандидатов в престижную Немецкую академию телевидения. Там она училась тележурналистике, Медиа, и технологии производства, а затем вошла в мир международных СМИ.

      Катера является пожизненным любителем и покровителем искусств, она организовала несколько международных литературных и культурных фестивалей. У нее есть талант к языкам, свободно говорит на шести, и без особых усилий движется вперед и назад между ними в средствах массовой информации и культурных обязательствах. Она хорошо читает на персидском, французском, немецком, английском, имеет особую любовь к поэзии Руми. Во время своего обучения в школе, произведения Гете, Брехта, Хемингуэйа, Рильке и Руми были среди ее фаворитов.

Катера говорит здесь в первой части из двух частей интервью с Эдвардом Зелемом, капитаном ВМС США и автором книг "Zarbul Masalha: 151 афганская Притча на Дари" и "афганские Иллюстрированные Притчи".

-----

Film Annex: Это большая честь говорить с вами, Катера. Спасибо за вдохновляющую всех нас вашу работу, как афганского лидера мысли и образца для подражания.

Катера Юсуфи: Спасибо за предоставленную мне возможность,  выразить свои мысли, Dagarwaal (капитан) Zellem. دگروال زالم Вы случайно не знаете значение вашей фамилии на языке дари?

FA: (смеется)  Мне сказали, что моя фамилия زالم  означает "беспощадный" или "безжалостный" на языках дари и фарси. Но , تشویش نکن Катера, это просто совпадение. И в любом случае, я никогда бы не попытался оспорить кого-то, используя ваши данные!

Катера Юсуфи: (смеется) Это очень смешно. Вы не должны беспокоиться обо мне, Эдвард я. Я обычно слишком хороший человек. Ханда намак-E zendagee АСТ. خنده نمک زندگی است Смех это соль жизни!

  

 

 Khatera Yusufi hosting "Green View" (Negaa-e Sabz) on Afghanistan's 1 TV

FA: Спасибо вам за это, Катера. Вы афганская звезда, журналист, ученый и общественный деятель. Вы ведущая международного шоу-игры "Кто хочет стать миллионером?" В Афганистане, а также шоу "Green View." Вы также работали на немецком телевидении. Расскажите, пожалуйста, о вашей телевизионной карьере, и как все это началось.

Катера Юсуфи: Я начала работать на немецком телевидении, когда училась тележурналистике и восточным исследованиям в Германии. Я естественно любопытный человек, заинтересованный в различных вещах, так журналистика оказалась естественной профессией для меня. После работы на немецком телевидении в течение некоторого времени, я решила вернуться на родину, чтобы использовать свой новый опыт и знания, чтобы помочь афганскому обществу. Я вернулась в Афганистан, чтобы снять документальный фильм. Многие афганские телеканалы попросили меня поддержать их и помочь им создать эффективные и хорошие телепрограммы.

Я согласилась, и начала работать с Арезу телевидением. Я помогала обучать персонал, мы помогали им производить новые концепции телевидения. Мы добились улучшения отдела новостей, где я являлась продюсером и ведущий. После этого я разработала концепцию и создала новую программу телевидения под названием "Green View" для 1 TV в Афганистане, шоу, которое я также подготовила и провела. Это было ежедневное ток-шоу о семье и вопросах здравоохранения, охраны окружающей среды, а также прав и возможностей женщин и образования. Моей целью было улучшение жизни семей в Афганистане и принести положительные изменения в общество. Мне особенно хотелось вдохновить молодых девушек и матерей. Моя миссия заключается в оказании помощи афганским семьям, и я гордилась тем, что могу, помочь им даже в небольших масштабах.

      Кроме того, я действительно наслаждалась работая в роли ведущей афганской франшизы международного игрового шоу "Кто хочет стать миллионером" на Ариана ТВ. Это был огромный успех и довольно весело. Это был одиним из самых популярных телевизионных шоу в Афганистане, 52-эпизода. Было приятно получать положительные отзывы от афганцев об этом шоу.

 

Многие иностранцы спрашивают меня, если главный приз был бы действительно один миллион долларов США, что является главным призом в американской версии шоу. Но шоу было афганским, и "миллион" был миллионом нашей национальной валюты. Это больше, чем $ 23 000 долларов США, что много для Афганистана. Средняя годовая зарплата в Афганистане составляет всего около $ 800.

FA: Вы были пионером афганской индустрии развлечений вскоре после падения режима талибов в 2001 году. Вы также был судьей и ведущим на Международном кинофестивале Индии, и вы представлены в Афганистане на Южно - Азиатском кинофестивале. Фильм имеет большой потенциал и может влиять на социальные изменения. Что можно сделать, чтобы продвинуть афганскую киноиндустрию? Чему может афганская киноиндустрия научится от индийской киноиндустрии и Болливуда?

Катера Юсуфи: Современная история показала нам, что фильм как средство может иметь огромное влияние на изменение общества. Кинопроизводство становится новым фактором в Афганистане. Улучшается, и растет с каждым днем, и оно должно продолжать совершенствоваться и расти.

      У нас есть два типа режиссеров в Афганистане. К первому типу относятся художники, которые создают художественные и учебные фильмы. Это чрезвычайно важно для афганского общества, в котором люди нуждаются в образовании и вдохновении, где многие люди до сих пор не могут читать. Второй тип кинематографистов - те, кто занят копированием Болливуда, потому что, как вы знаете, фильмы Болливуда чрезвычайно популярны в Афганистане. Некоторые из этих "режиссеров" создают очень примитивные фильмы без истинного послания, и качество очень низкое и тривиальное. Я думаю, что большинство из этих людей просто хотят заработать деньги и надеются стать знаменитым.

 

                      Amitabh Bachchan                                    Kabir Bedi

  На мой взгляд, эти вторые типы афганских кинематографистов должны приостановить копирование Болливуда и помочь в развитии афганской киноиндустрии. Как Film Annex Франческо Рулли правильно подметил, афганцы чрезвычайно творческие и имеют глубокие художественные традиции, которые восходят тысячи лет. Мы должны возрождать это. Нам нужен кинотеатр с фильмами, которые передают сильное сообщение, чтобы изменить афганское общество и содействовать искусству. Есть несколько впечатляющих режиссеров, как Амитабх Баччан и Кабир Беди, которые повлияли как на Индию так и Афганистан. Это социальное и культурное влияние фильма, который приводит к настоящему искусству, и приносит успех фильму.

      Индия является красочной и красивой страной, страной грез, но и контрастов. Музыка, поэзия и классические танцы завораживают меня снова и снова.

FA: Вы известны своим классическим образованием на нескольких языках, это  интерес, проявленный к персидской и западной литературе и поэзии. Какие персидские авторы близки вашему сердцу и уму больше всего и почему? Кто из западных авторов?

KY: персидский поэт 13 века  Руми маулана Балхи, известный в английском языке, как Руми, всегда был источником вдохновения в моей жизни. Руми также иногда называют "Маулана Балхи" или "Сын Востока" . В 2007 году мне было предложено представлять маулана дом, учреждение в Германии посвященное трудам Руми. Я считаю это одним из моих самых больших почестей, потому что работа Руми настолько значима для меня.

Два моих любимых отрывков  Руми:

"Существует душа в душе. Ищи ее. Существует сокровище в вашем горе. Ищите его."

"Мистическое в движении. Если это то, кто и вы, не ищите там: ищите внутри."

Я думаю, что мы все на духовном пути. Одно из моих физических путешествий один раз привело меня в деревню, где родился Балхе Руми. Развалины его дома до сих пор остаются там, и его можно посетить. Со временем Руми (1207-1273), в провинции Балх стал крупным центром персидской культуры. Я думаю, Руми, на самом деле он принадлежит всему миру. Руми сам отверг бы важность национальных границ.

  Из западной литературы я восхищаюсь Иоганном Вольфгангом фон Гете. Он сам веселился и был вдохновлен моим другим любимым персидским поэтом Хафезой Ширази. Триста лет назад, Гете обнаружил поэзию 14-го века Хафеза и был очень тронут, что он создал свой знаменитый сборник лирических стихов, Западно-östlicher Дивана («Западно-восточный диван»).

      Литература и поэзия дают цвет моей жизни. Гете правильно признал, что Восток и Запад могут найти общий язык друг с другом. Как Гете писал :

   

 

Кто знает себя и других хорошо

Больше не могут игнорировать:

Запад и Восток жить

Отдельно не могут.

 آن که خود را مي شناسد و دگر

نیلُ درمي یابد از این رهگذر

مشرق و مغرب جدا نتوان دگر

 

      

К сожалению, не все так считают. Примером является британский писатель Редьярд Киплинг, который, как известно писал: "Восток есть Восток, а Запад есть Запад, и вместе им не сойтись". Киплинг был абсолютно неправильным - Гете, Хафиза и Руми были правы. Мы все люди. Как люди, мы можем и должны найти способ жить и работать вместе. Восток и Запад могут встретиться, как Гете и многие другие сказали, и мы все должны работать в этом направлении, для дела мира.

FA: Катера, Это увлекательная и очень мощный обсуждения. Я с нетерпением жду разговора с вами об афганских фильмах, социальные медиа и расширении возможностей женщин в нашей следующей беседе.

                                                                    ------

Read Part 2 of Edward Zellem's exclusive interview with Afghan media star Khatera Yusufi here.



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160