ПОЦЕЛУЙ НА СТЕНЕ

Posted on at


Фёдор Моллер "Поцелуй" 1840

Поцелуй – это способ выразить эмоцию? Думаю – это странное действие может выражать самый широкий спектр чувств в зависимости от характера исполнения и характера исполнителя.

 

Пабло Пикассо "Поцелуй" 1969 

Психолог Чезаре Ломброзо  полагал, что поцелуй первоначально имел материнское значение — так мать в древнем племени, не пользуясь сосудом для питья, прямо изо рта поила своего малыша.

Сегодня поцелуй чаще всего выражает чувство любви.

Язык и губы покрыты эпителием и обильно снабжены рецепторами, реагирующими на прикосновение и температуру, а также вкусовыми рецепторами. Сигналы от этих рецепторов поступают в в отделы мозга, ответственные за эмоцию и половые реакции.  Сильные поцелуи могут оставлять на теле следы в виде гематом или сыпи – это засосы!

 

Теодор Жерико "Поцелуй" 1822

Из Википедии  можно узнать о том, что в кино впервые поцелуй  был запечатлён ещё в 1896 году в 30-секундном одноимённом фильме Томаса Эдисона. 14 февраля 2013 года пара из Таиланда установила мировой рекорд, непрерывно целуясь 58 часов 35 минут и 58 секунд. 15 сентября 1990 года на Миннесотском фестивале возрождения Альфред Вольфрам из Шакопи, штат Миннесота, поцеловал 8001 человека за 8 часов (то есть, по человеку за каждые 3,6 секунды). В 1998 году он предпринял попытку побить рекорд, поцеловав 10 504 человека. Самый насыщенный поцелуями фильм: «Дон Жуан» (1926 год, компания «Уорнер Бразерс»). В нём насчитали 191 поцелуй. Самый долгий поцелуй в кино: Реджис Туми и Джейн Уайман целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Теперь ты в армии», 1941 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.

Всемирный день поцелуев (World Kiss Day или World Kissing Day) 6 июля впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

Самая известная фотография Робера Дуано «Поцелуй у здания муниципалитета» была сделана в Париже в 1950 году по заказу журнала «Life». Это одна из самых знаменитых фотографий всех времен и народов, символ Парижа, молодости, любви и весны. Кадр выглядит абсолютно случайным, как будто влюбленные и не подозревают о присутствии фотографа... Только за последние двадцать лет эта фотография была напечатана на двух с половиной миллионах открытках, на полумиллионе плакатов, а кроме этого на календарях, почтовых марках, майках, занавесках, постельном белье и в бесчисленном фотоальбомах. Не будет преувеличением сказать, что на одной этой фотографии Робер Дуано заработал больше чем на всех остальных вместе взятых!

 

Робер Дуано «Поцелуй у здания муниципалитета» 1950

Сегодня, спустя более полувека в Париже всё также можно встретить на улице целующуюся парочку, но только на стенах домов. Легализовались однополые браки. Но художница Клэр (Claire Streetart)  рисует на улицах чувственные силуэты целующихся парочек. Кто-то хочет сделать мир лучше, а Клер хочет, чтобы в мире было больше поцелуев. Увидев такое граффити, каждый прохожий задержит взгляд и подумает о своем, радостном или печальном, прошлом или будущем. Прохожий вспомнит как это ещё недавно было, мимолётно и восхитительно, просто так на улицах Парижа, рядом с нами. Теперь – на прекрасном AdMe  фоторепортаж об уличной любви от уличной художницы Клэр.

Клэр Стритарт "Поцелуй" 2013

 

   

Клэр Стритарт "Поцелуй" 2013  

Поцелуй может быть искренним и неискренним. Самый коварный — это поцелуй Иуды.

 

Караваджо "Поцелуй Иуды" 1602 



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160