ДЕСЯТЬ ЕНОТОВ И МАТЬ ИХ

Posted on at


 Аукцион современного искусства! Вот место, где креатив уходит за миллионы!

 

Иван Чуйков «Без названия» = 85 тысяч евро (Москва*2013)

Песенка от Масяни – для удовольствия. Включайте и смотрите - дальше…

За что сегодня никаких денег не жалко?!

 

Лучо Фонтан «Пространственная концепция» = $1 500 000

Вот он – нынешний катарсис!

 

Марк Ротко «Без названия» = $28 000 000

Вот он – восторг и слёзы умиления!

 

Кристофер Вул «Голубой дурак» = $5 000 000

Вот кому нынче поют гимны!

 

Барнетт Ньюман «Белый огонь I» = $3 800 000

Не каждому дано оценить подобные картины по заслугам и обнаружить в них тайный смысл!

 

Сай Твомбли «Без названия» = $2 300 000

Коллекционеры со всего мира съезжаются на торги, чтобы выкупить понравившееся полотно.

 

Жоан Миро «Собака» = $2 200 000

В пылу конкурентной борьбы за приглянувшуюся картину, они отдают огромные деньги, удивляя даже самих авторов.

 

Блинк Палермо «Стофбилд» = $1 700 000

У богатых свои привычки. Во-первых: богатые – это ранние птички. Половина из них встает и начинает работать на три часа раньше. Остальные - тоже раньше, но на 2 часа, на час. Эх! Эти люди увеличивают свой рабочий день на треть! (А кто рано встает?)

 

Элсворт Келли «Ковбой» = $1 700 000

Вл-вторых: богатые живут по планам. Две трети из них живут по бумажке - таск-лист. Сделал и вычеркнул. Исполняют эти две трети ровно те же две трети намеченных на день дел. Но план на день ничто, если у этого плана нет долгосрочной перспективы на месяц и на год. У богатеев долгосрочные планы, которые выполняются step-by-step - ото дня к дню - шажочками. Нужно жить короткими перебежками - от задания к заданию! Нужно, чтобы каждое задание было выполнено по полной…

 

Элсворт Келли «Зелёно-белый» = $1 600 000

В-третьих: у богатых быстрый ланч! Не как у большого начальства! Для того, чтобы наесться нужно десять минут, остальное время используется на работу, пожевывая.

 

Герхардт Рихтер «Кроваво-красное зеркало» = $1 000 000

- Ты, братец, лучше на эту картину не смотри. Не ломай голову зря. Тут всё равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. (Незнайка на Луне)

Совместной деятельностью художников и люксовых брендов никого не удивишь.

Но коллаборация французского бренда Hermes и японского фотографа Hiroshi Sugimoto удивляет ценой - 8860$ за платок! Должно ли искусство быть непрактичным?

Каждый гигантский платок - произведение искусства!

Данный проект с Hermes фотограф Hiroshi Sugimoto  спроецировал с экрана кинотеатра... Идея простая - пропустил свет сквозь призму и создал кадр, отпечатал на полотне, и превратил в шарф.

Красиво?! Но... Или шарф выбросить или цену снизить!

В любой коллаборации есть противоречие и между непримиримыми полюсами возникает притяжение! Искусство не может стоить дешево, но оно же не может быть практичным. Непрактичность делает шарфы чем-то, способным стоить 8860$.

В-четвёртых: богатые считают калории и ценят здоровое питание. Они едят малокалорийную, органическую, без сахара и соли обезжиренную пищу. Невкусную, но исключительно здоровую. Крепкого алкоголя не употребляют. Вино раз в год. Пива никакого. Нет среди них толстых. Толстые – это бедные, которые едят вкусно!

В-пятых: заботятся о здоровье вовремя, проходят регулярные осмотры, сдают регулярно анализы, регулярно психологов и психиатров посещают, регулярно самых дорогих врачей в самых дорогих клиниках. Конечно же в Штатах богатые люди –здоровые люди! И умирают они, конечно, в свое время, но здоровыми!

В-шестых: они не сидят в сетях! Время для работы или для общения вживую! С народом! Молодцы какие!

В-седьмых: они не занимаются сплетнями! Богатые не сплетничают! Никого не обсуждают! Ни начальство, ни сотрудников! Сплетня непродуктивна и вредна для дела! Золотые слова

В-восьмых: он так это, за просто так, может метнуться на самолёте на ближайший аукцион по продаже чего-нибудь красочного и играючи вложить некую крупную сумму денег в живописное полотно сомнительного содержания!

В-девятых: они могут позволить подарить приятелю по поводу и без, просто так, картину неизвестного мастера за полтора миллиона! Вот могут себе доставить такое удовольствие! Да! За просто так!

В десятых: они могут набросить любимой женщине платок на плечи за восемь тысяч долларов!

Красиво и не дует!

 

  MONEY КОЛЛАБОРАЦИЯ. 



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160