БЕЗ ПОЦЕЛУЕВ

Posted on at


 Лицо – это наше всё! И если человек позволяет кому-то приблизиться и прикоснуться к своему лицу и при этом закрывает глаза – то выражает тем самым абсолютную степень доверия. Но прикасаться губами к губам при этом совершенно не обязательно, это всего лишь изобретение нашей западной цивилизации. Есть на планете культурные традиции, в которых принято вместо прикосновения губами, тереться носами, или носом о щеку, или просто вдыхать запах шеи… В губы – этому нас учат, это нам показывают, это не от рождения. Дети не умеют целоваться...

 

Потрясающий детский импрессионизм - искусство доброе и мультяшное от художницы Виктории Кирдий

 

Сперва мы видели как кто-то целуется в губы, а потом учились. Или не учились… Есть народы, которые не знают, что такое поцелуй в губы.

 

В Бангладеш живут племена, которые вместо «поцелуй меня», говорят «понюхай меня».

 

Запах человека – это наш биохимический и генетический паспорт. Наш мозг, незаметно для нашего сознания, читает этот паспорт и восторгается любимым запахом любимого человека. Очень вкусно!

 

Вкусный запах является важным элементом романтических отношений. И не важно, как это у нас происходит – трёмся ли мы щеками, нюхаем ли волосы…

 

В Новой Зеландии аборигены вместо привычного для нас поцелуя, совершают церемониал – покрывают друг друга покрывалами, взаимно трутся носами, издают звуки хрюканья и сильно втягивают в себя воздух.

 

На острове Санта-Маpия туземцы тоже при встречах обнюхиваются и трутся носами.

 

Здороваясь, всегда держат около носа или над головой какой-нибудь приятно пахнущий предмет папуасы, тасманийцы и жители Филиппинских островов.

 

Жители острова Сокотpа, расположенного близ побережья Сомали целуют друг друга в плечо. Учитывая, что это район Индийского океана, в котором водятся ещё пираты, такой способ приветствия весьма удобен – можно оставить глаза открытыми и глянуть через плечо, не прячется ли там какая-нибудь опасность…

 

На островах Тонга при встрече берут руку партнёра и сильно трут себя ею по носу и по рту.

 

Плотно прикладываются друг к другу носами и энергично трутся ими на Королевских островах.

 

В Бирме это называется nomtschi, что означает «вдыхание запаха».

 

В Китае касаются друг друга носами или проводят ими по щекам друг у друга.

 

Крайне неприличным считается целоваться при свидетелях в Японии. По этой причине в японских кинофильмах почти не бывает поцелуев.

 

Те, кто не целуется губами, а трется носами, эротическую составляющую действия не теряют. У человечества есть известная пятидесятисантиметровая интимная зона общения, в которую по своей воле впускают только доверенных своих… Ближе полметра – только своих! И вот влюблённый абориген приближается, смотрит в глаза, шепчет что-то, вдыхает запах...

Масяня хочет, но не целуется …

 

Коллаборация: Наивная акварель  & Не целующиеся народы  



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160