7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года в России

Posted on at


7 ноября в России отмечается памятная дата —День Великой Октябрьской социалистической революции.

К сожалению, подзабытый многими праздник.. что еще хуже ,что его уже почти не признают в России..

Хотелось бы рассказать в кратце об этом дне из истории..

25 октября по старому стилю ( 7 ноября по новому) в 1917 года , было восстание в Петрограде. Выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», а после.. свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала семьдесят с лишним лет. Поэтому революция была Великая Октябрьская, а праздновалась 7 ноября.

День Великой Октябрьской социалистической революции - 7 ноября- был главным праздником в СССР, отмечался как в каждой семье, так и всем союзом.Это был "красный день календаря", государственный праздник, который отмечали не просто застольем, но и демонстрацией трудящихся в каждом городе Союза, появлением вождей на трибуне Мавзолея и военным парадом на Красной площади. Даже в годы войны эту традицию соблюдали.

В 1970х годах ситуация стала меняться и праздник уже перестали воспринимать как полноценный.. Военный парад стал терять свою силу, и все празднование у народа уже сводилось к обычному застолью и просмотру парада по телевизору.

После распада Советского Союза,  в современной России "всеми любимым" Ельциным Б.Н.  этот праздник был переименован в "День согласия и примирения", а  уже при Путине В.В. праздник был перенесен на непонятный день 4 ноября- "День народного единства", да еще и стал государственным праздником, а 7 ноября , как День октябрьской социалистической революции, был им же отменен и упразднен вовсе. Хотя в некоторых бывших республиках СССР праздник и по сей день продолжает существовать, так например, в Кыргызстане, все еще остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси был переиминован  в День Октябрьской революции, но все еще празднуется.

Очень обидно, что в нашей стране потихоньку забывают и искореняют праздники, заслуги Советского Союза, забывают наши прадедов, дедов  для которых эти  праздники были важны! С годами, к сожалению, все меньше и меньше остается людей поддерживающих коммунистический строй, и все больше забывается все то ,что сделало для нас и нашей страны прошлые поколения! Так , еще несколько лет , и наверно забудут о таком празднике как "День победы". Наша страна не ценит ничего.. все только разрушает, и все приписывает к своим заслугам. Обидно за наш народ, и за страну тем более .... Искореняют всё,что можно, лишь бы не оставить в памяти ничего о Советском Союзе..  и глазом не моргнут упразднив и другие важные советские праздники, также как безжалостно, как когда-то развалили СССР ..  7 ноября теперь просто памятная дата... - вот и вся "благодарность" нашей власти к своим предшественникам...

 



About the author

nika-bereznikova

Graduated from St. Petersburg State University of Information Technologies, Mechanics and Optics. Now I live in Nyagan, Tyumen region. Work the advertising manager at an Advertising Agency "New Line". I write lyrics for commercials and sometimes poems; interest in photography, photo editing, cinematography, film-making process as a whole, filming a…

Subscribe 0
160