СЪЕДОБНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА

Posted on at


На планете около полутора тысяч съедобных насекомых - источник протеина для будущих поколений. И хоть фирм, торгующих через интернет, насекомыми становится всё больше, данный вид экологически чистого продукта пока считается съедобным излишеством…

Съедобным излишеством хочется назвать и масленые полотна американки Ли Прайс…

 

Только спрятавшись от посторонних глаз, может позволить себе эта женщина окунуться во что-то съедобное…

На вкус напоминают чайные листья, сушеные гусеницы мопане с луком. Отжав предварительно зелёные кишки, и отварив в подсоленной воде, высушенными на солнце или подкопчёнными едят их жители Южной Африки…

 

Сверху вниз, как на блюдо с едой, вынуждает нас смотреть на уединившихся женщин гиперреалистическая художница Ли …

Сыр Casu marzu, окончательно протухший, из непастеризованного козьего молока с живыми личинками сырной мухи – это изысканное блюдо Сардинии. Его нужно есть, пока личинки ещё живы, хотя это не просто - черви, достигшие иногда сантиметра в длину, могут выпрыгивать на высоту до пятнадцати сантиметров… Конечно, гигиеническим стандартам Евросоюза этот сыр не соответствует, но casu marzu признан культурным достоянием Сардинии и поэтому разрешен к употреблению…

 

Это не суп с лимоном – это гиперреалистическая картина от Lee Price 

В японских тавернах иногда подают к пиву жареных чёрных ос. Там же можно отведать маленькие печенюшки с влипшими в них взрослыми осами до десятка штук… Пользуется спросом в токийских ресторанах полупрозрачная, сладковатая масса - личинки пчёл или ос, сваренные с соевым соусом и сахаром.

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Особенно изысканы вонючие мексиканские клопы с куриным паштетом!

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Нечто среднее между курицей и рыбой напоминает вкус запечённых на углях тарантулов! Этих гигантских пауков любят на Новой Гвинее, в Лаосе, в Японии и Камбодже.

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

На Бали любят стрекоз, которых либо обжаривают на гриле, либо варят в кокосовом молоке с имбирем и чесноком. Также обжарив их в кокосовом масле и посыпав сахаром, делают весьма изысканное блюдо – что-то вроде леденцов...

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Сырыми или вареными, высушенными на солнце или обжаренными, или просто вымоченными в соке лайма едят кузнечиков в Мексике. Или быстро обжаривают до красноватого цвета, смешивают с авокадо и намазывают на кукурузную лепешку…

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Самую крупную разновидность водных клопов с удовольствием едят во Вьетнаме, Таиланде или на Филиппинах. Их просто обжаривают во фритюре и подают со сливовым соусом.

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Крабовое или креветочное мясо напоминают на вкус личинки тутового шелкопряда, обжаренные с имбирем, чесноком и луком. Блюда из нежного, хрустящего снаружи и мягкого внутри жареного тутового червячка можно встретить в Китае, Японии, Таиланде. А в Корее эти личинки особенно популярны в вареном виде или приготовленные на пару.

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Самые популярные из съедобных насекомых после кузнечиков – это муравьи! Готовить просто – завернуть в листья и немного подержать над огнём. В кинотеатрах Колумбии это лакомство подают вместо попкорна – хрустящие, сладковатые, с ореховым привкусом… В Колумбии предпочитают муравьиных самок с яйцами, которых отлавливают в дождливые дни, когда последние выбираются из замокших муравейников. А вот наполненных нектаром «медовых» муравьёв можно съесть только в Австралии или ЮАР…

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

И в Китае, и в Таиланде, и в бассейне Амазонки, что в Латинской Америке, едят жареных бамбуковых червей. На вкус эта странная еда напоминает попкорн. Очень питательно, поэтому с недавних пор, этих личинок травяной моли стали выращивать промышленным способом. Расфасованные в пакетики, как чипсы, жареные бамбуковые черви от фирмы Bizarre Food продаются даже в Лондоне.

 

Гиперреалистическая картина маслом от Ли Прайс.

Индонезийцы любят нанизать на прутья и поджарить на костре сочных и жирных личинок жука-усача. Нежная мякоть и жёсткая шкурка, возможно, кому-то напомнит вкус украинского сала. Но, говорят, в деревнях индонезийцы используют этих личинок ещё и в качестве приборчика для чистки ушей. Со всех сторон полезный продукт!

Мотыль от Масяни

Collaboration: edible & extravagances  



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160