НЕ ТОЛЬКО ЯД

Posted on at


Что смертельно для человека, то для животных может не представлять никакой опасности, и наоборот… Шоколад, например – это яд для собак и многих других животных, а для нас же - сладость и радость! И не только шоколад… Четыреста растений являются ядовитыми для собак и совершенно безвредными для человека. Или же, к примеру, авокадо вызывает у наших четвероногих друзей рвоту и понос, а виноград или изюм – почечную недостаточность, а недостаточность печёночную может вызвать ксилит, известный подсластитель, содержащийся во многих продуктах. И наоборот…

 

Американский художник Уильям Коттон рисует кондитерские изделия и сладких женщин…

Самой опасной, среди ядовитых лягушек, является Ужасный листолаз —всего два микрограмма яда убивает человека. Но… если эту лягушку «одомашнить», то она перестанет быть ядовитой, так как в ней самой нет яда, она получает его от насекомых, которых съедает, а те берут токсин из растений… Живут Древолазы или Ядовитые лягушки далеко - в лесах Центральной и Южной Америки.

 

Яд превращает безобидное существо в убийцу! У обаятельного утконоса яд парализующий… Ему он нужен для победы над соперником в период брачного сезона.

 

Укус Королевской кобры увеличивает сердцебиение до полной остановки сердца. Это самая длинная в мире ядовитая змея – может достигать более пяти метров в длину. На яд не скупится. И может убить слона в течение трёх часов, если, конечно, укусит за хобот… Обитает в лесах Южной и Юго-Восточной Азии.

Яд же Гремучие змеи вызывает некроз мышц – боль, судороги…

А в Австралии обитает самая ядовитая змея в мире – это внутриматериковый Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus). Одна капля яда этой гадости может убить сто человек. Яд её в четыреста раз более ядовит, чем яд кобры. Но Тайпана можно не бояться – эти змеи неагрессивны, пугливы и кусают людей очень редко.

 

Яд австралийских пауков Atrax robustus и Hexathelidae вызывает гипертонию, аритмию и смерть. Яд действует только на человека, способен убить ребёнка за пятнадцать минут…

А самый опасный из пауков –это бразильский Блуждающий Паук или Банановый паук. Это лидер среди пауков по количеству человеческих смертей… Паутину не вьёт, странствует по земле, прячется где угодно, кусает неожиданно…

 

Яд индийского красного скорпиона вызывает отёк лёгких и может оказаться смертельным для детей и стариков.

А скорпион Лейурус – самый ядовитый среди скорпионов. Вся статистика смертей - от его ядовитых укусов… Яд вызывает невыносимую боль, затем лихорадку, конвульсии, паралич и смерть. Живёт в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

 

Синий кольцевидный Осьминог – самый смертоносный из осминогов. У него хватает яда, чтобы убить за пару минут двадцать шесть человек и наверняка - противоядие от яда этого морского убийцы не существует. Яд изготавливают бактерии в слюне этого монстра, а сам он как бы и не причём… Обитает в прибрежных водах вокруг Австралии, поэтому его ещё называют - Австралийский Осьминог.

 

Укол шипа Мраморной улитки – это опухоль, онемение, паралич и отказ дыхания … Капля её яда способна убить двадцать человек. Противоядия нет.

 

Только несколько минут жизни оставляет после укуса австралийская Кубомедуза. За последние полвека на её счету уже около шести тысяч жизней. Её яд поражает сердце и нервную систему, вызывает ужасную боль. Спасения от этой бестии нет.

 

William Cotton живет Нью-Йорке и рисует свои сладкие картины для журналов мод…

Рыба-камень или Бородавчатка хранит свой яд в спинных хребтах, которые предназначены для защиты от хищников. Это самая ядовитая рыба. Укол шипов вызывает отёк, нарушение дыхания и приводит к смерти за шесть часов. Яд вызывает наисильнейшую боль, известную человеку! Эта рыбы живёт в тёплых водах Тихого и Индийского океанов: от Красного моря до Большого Барьерного Рифа - Бородавчатку можно встретить отдыхающей в грязи или песке на пляжах известных курортов Хургады, Шарм-эль-Шейха и Дахаба. Обычно она лежит, зарывшись в песок, а из грунта торчит только часть головы и спина - заметить её почти невозможно. Как повезёт…

А Рыба-Шар или Фугу - это японский деликатес! Хотя её внутренности содержат такие яды, которые поражают нервную систему и попросту убивают. Готовить эту рыбу в Японии разрешено только лицензированным поварам…

Что для одних - смерть, для других – лакомство!

 

COLLABORATION: TOXIN & ANTITOXIN



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160