МОЖЕМ ВСЁ

Posted on at


Человеческий организм способен творить чудеса: без еды пятьдесят суток, не дышать пятнадцать минут, бежать без передышки сотни километров, невзирая на возраст и состояние здоровья…

 

Так грузить может большинство землян – жители Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии

Кажется, мы можем всё!

 

Легенда прославила древнегреческого воина Филиппида, который в середине первого тысячелетия до нашей эры пробежал дистанцию в сорок два километра от Марафона до Афин с известием о победе греков над персами. И умер…

 

Но полная версия этой истории гласит, что перед битвой этот самый воин Филиппид успел сбегать через горы в Спарту к союзникам, и, таким образом, преодолел за двое суток дистанцию в 200 километров! Потом ещё принял участие в битве, после чего с вестью о победе прибежал по марафонской дороге домой, а только потом умер…

 

И у выносливости бывает предел!

 

И в наши дни есть место подвигам…

 

Умопомрачительное по изматыванию троеборье «Железный человек» проводится на Гавайяхзаплыв по реке: два километра по течению, два километра против течения, потом на велосипеде сто восемьдесят километров по тропической жаре, и на последок классический марафонский забег на сорок два километра. Победители преодолевают этот адский маршрут всего за девять часов…

 

Финский лыжник Атти Невала пробежал на лыжах за сутки более 280 километров...

  

А в середине восьмидесятых прошлого столетия француз Жан-Луи Этьен на лыжах за два месяца добрался из Канады до Северного полюса, преодолев расстояние в одну тысячу двести километров...

 

Аргентинец Антонио Альбертино преодолел расстояние от Франции до Англии и обратно за сорок три часа непрерывного плавания. Если учесть, что ему пришлось преодолеть сильнейшие течения, которые хозяйничают в проливе Ла-Манш, то фактическое расстояние, которое проплыл Антонио составит около ста пятидесяти километров, при том, что ширина пролива всего тридцать пять…

 

Рекорды же дальности океанских заплывов принадлежат американцам… Абсолютный рекорд – более трёхсот двадцати километров за Стеллой Тейлор

 

А нью-йоркский полицейский Бен Хаггард доплыл из Соединённых Штатов до Багамских островов, преодолев более двухсот двадцати километров морского пути…

 

А Уолтер Пёниш преодолел 167 километров от кубинского берега до песчаного пляжа Флориды в возрасте 67 лет…

 

Марафонскому бегу все возрасты покорны…

 

И маленький Уэсли Пол в свои 7 лет преодолел сорокакилометровую дистанцию за четыре часа… И дедушка Димитр Иорданис смог в свои 98 лет одолеть эту же дистанцию чуть более чем за семь с половиной...

 

Марафону и диагнозы покорны… Валентин Щелчков из Петропавловска-на-Камчатке через пять лет после перенесённого инфаркта пробежал в Москве международный марафон мира менее чем за три часа…

 

В 1980 году Московская олимпиада вдохновила инвалида с тридцатилетним стажем товарища Иваненко А.Р. выбежать из города Ленинграда и через год прибежать в город Магадан, преодолев, таким образом, расстояние почти в двенадцать тысяч километров… Широка страна была родная…

 

А Николай Золоторёв став пенсионером в 1945 году, страдал тяжёлой контузией позвоночника, сердечной недостаточностью и прочим, но преодолевая свои недуги, стал систематически прыгать… И допрыгался до того, что делал по пять тысяч подскоков на каждой больной ноге, затем стал бегать и участвовать в соревнованиях и через 33 года такой пенсионной жизни, в 1978 году он получил свою пятую золотую медаль за победу в традиционном марафонском забеге на дистанции Пушкин-Ленинград!

 

А американец Стен Котрел пробежал за сутки без передышки почти 280 километров…

 

И в свои 102 года американский дедушка Лэрри Льюис продолжал каждое утро совершать пробежки на 10 километров…

 

В Японии рикша домчал пассажира в горы, в деревню за 100 километров от Токио всего за четырнадцать с половиной часов…

 

В середине прошлого века был установлен рекорд ходьбы задом наперёд без остановки – 25 километров за четыре часа!

 

А на конкурсе болтунов ирландец Шихин говорил не прекращая пять с половиной суток – велика выносливость и тренированного языка тоже...

 

Collaboration: CAN & ALL



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160