Про Новый Год

Posted on at


Праздник Новый год имеет очень богатую историю. Первые упоминания о праздновании начала нового года относятся к древним египтянам. Археологи сделали интересное открытие –на раскопках была найдена ваза с надписью «Начало нового года». Конечно, начало нового года должно быть связанно с чем – то особенным. Для древних египтян особенным временем в году был период разлива реки Нил – благодаря ему египтяне могли заниматься земледелием. При праздновании в лодку устанавливалась статуя бога Амона, и она пускалась в плавание по реке. Плавание продолжалось месяц, это время сопровождалось застольями и весельем.

В древнем Риме был обычай праздновать начало нового года в начале марта. С введением Юлием цезарем нового календаря, праздненства перенеслись на январь. В этот праздник веселились все, в том числе и рабы наравне со своими хозяевами. Конечно, не обошлось без казусов. Первоначально, празднование Нового года было добровольным, но е хорошему человек привыкает быстро, и вскоре римские императоры захотели, чтобы подарки преподносились им в обязательном порядке. Некоторые даже вели учет, кто сколько подарков подарил. А одному рабу очень повезло – Цезарь отпустил его на волю за то, что тот пожелал ему долгих лет жизни. Но мы-то знаем, чем это закончилось))

И все – таки, несмотря на то, что при Цезаре новый год уже стал поход на современный, традиция отмечать его в январе не была перенята остальными странами. Например, в Англии считалось, что он начинался в марте. Перенос праздника на январь затянулся до 1752 года.

Хотя мы можем понять и англичан, и древних египтян – выбор периода для празднования очень логичен: считалось, что новый год наступает с пробуждением природы. Разлив Нила, наступление весны – все это было связано с новым периодом посева и выращивания урожая.

1 марта отмечали Новый год и на Руси. Лишь в 14 веке православная церковь призвала перенести его на 1 сентября, ровно тогда, когда начинался григорианский календарь. Кстати, мы и сейчас продолжаем праздновать этот праздник, но только уже в другом свете – 1 сентября начинается учебный год.

На 1 января праздник решил перенести Петр 1, переняв его у европейцев. Кроме того, он же и помог принять этому празднику тот облик, который мы знаем и любим. Именно при нем повелось украшать ели и организовывать массовые гуляния. Тогда же появилась и народная примета – как Новый год встретишь – так его и проведешь!



About the author

Environmentation

Константин Смирнов

Subscribe 0
160