Как организовать свою деятельность?

Posted on at


Все мы знаем как важно правильно организовывать свое время. Но далеко не каждый умеет делать это. Казалось бы, что может быть проще? Возьми и сделай, но не тут то и было. Обязательно найдутся отвлекающие факторы: друзья, зовущие повеселиться, фильмы, которые так и просят «посмотри меня», и другие вещи. Поэтому так важно уметь работать над собой и правильно расставлять приоритеты.

Представим себе, что вам нужно сделать огромное количество разнообразных дел – привести в порядок личные вещи, выполнить задания по работе, приготовить обед, встретиться с друзьями, выбрать подарок на день рождения, придумать имя щенку, которого вы только взяли, пойти записаться на курсы вождения и так далее. Глаза разбегаются, не правда ли? Конечно, можно взяться за все эти дела,  и сделать их по очереди, но вряд ли вы сможете сделать все, что запланировали, просто потому, что просто может не хватить времени.

Поэтому прежде всего нужно мысленно распределить дела по их приоритетности, а еще лучше – записать их в список. Сразу отберите все, что обязательно нужно сделать в первую очередь. Скорее всего, на них вы потратите большую часть своего времени. При их выполнении старайтесь уделять им как можно больше внимания. Во – первых, цена ошибки может быть довольно высока, а во – вторых, вы избежите необходимости переделывать что – то действительно важное и сложное по причине глупой ошибки. Это поможет Вам сэкономить уйму времени. Кстати, известно, что для того, чтобы человеку вникнуть в суть того, чем он занимается. Необходимо как минимум 15 минут сосредоточения, иногда – больше. Самое интересное в том, что если в процессе вы отвлекаетесь на что – то постороннее, будь то даже шум на улице или комар на потолке, вам нужно заново «въезжать» в предмет работы. Не отвлекайтесь – экономьте время. Далее идет группа дел со средним приоритетом – им уже можно уделять меньше внимания. но все еще достаточно, чтобы выполнить их качественно. Не сачкуйте! Ну и третья группа – не важные дела. Подумайте хорошенько, а нужно ли тратить время на эти дела. Если они не важные? Наверное, не стоит. Отсекайте лишнее. И не забывайте делегировать. Если вы видите, что можете воспользоваться посторонней помощью, что позволит ускорить выполнение работы, делегируйте. Но не забывайте проверять)

Smile =)



About the author

RobotsandI

Константин Смирнов

Subscribe 0
160