История зеркала

Posted on at


Зеркало… Такая обычная вещь среди множества других, такая простая и в то же время непохожая на остальные. И в то же время, это одно из полезнейших изобретений человека, сформировавших нашу современную жизнь. Обычное бытовое зеркало, зеркало автомобиля или невероятно сложного космического телескопа – все это одно и то же зеркало, изобретение первобытного человека лишь для того, чтобы была возможность смотреть на свое отражение, или подавать сигналы.

Очевидно, с незапамятных времен человек использовал в качестве зеркала поверхность воды. Первые образцы «неприродных» зеркал появились примерно 7500 лет назад. Археологи нашли полированные обсидиановые камни, смотрясь в которые можно было бы узнать себя, но различить оттенки цвета было невозможно. Постепенно шаг за шагом люди стали совершенствовать это изобретение, и с появлением металлов человек научился делать зеркала просто полируя их. Конечно, в то время это была непростая задача, такие зеркала нужно было чистить каждый день, потому что они теряли свои свойства, окисляясь на воздухе. Все изменилось с изобретением способа покрывать стекло тонким слоем свинца. Технология была сложной, даже очень вредной – в процессе производства применялась ртуть. Она не изменялась в течение 500 лет, и в это время основными производителями зеркал в мире были венецианцы. Только в 19 веке изобретатели придумали, как улучшить характеристики зеркал с при помощи серебра, и оно стало показывать более яркое и четкое отражение.

Забавно, что, не смотря на то, что современное зеркало появилось относительно поздно в истории развития человека, огромное количество суеверий связаны именно с зеркалами. В Средние века зеркала считали магическими предметами и только за одно крохотное зеркальце можно было оказаться на костре. Зеркало было главным действующим лицом в многочисленных обрядах и гаданиях. Да что и говорить, многие и сейчас гадают при помощи зеркал. Чаще всего оно олицетворяло собой разделительную грань между настоящим и потусторонним мирами.

Но не смотря на все суеверия, простое зеркало остается одним из важнейших изобретений человека, наравне с колесом.

Smile =)



About the author

robert-andy

Константин Смирнов

Subscribe 0
160