Луна

Posted on at


Луна- естественный спутник Земли, самое близкое небесное тело. Манящее и пугающее, далекое и близкое .Глядя на луну, хочется думать о вечном. Или вообще не думать. Много сказаний про нее создано. Про Каина и Авеля, например. Согласно библейскому тексту, Каин за свое преступление был проклят Богом на вечные скитания. Болгарская же легенда сообщает, что Каин был помещен Богом на Луну, чтобы оттуда в муке созерцать недоступные ему прелести и порожденные им мерзости земной жизни. Другая легенда гласит, что обитающий на Луне Каин носит Авеля на спине, злоба же его по отношению к младшему брату достигает своего апогея в полнолуние. Тогда на Луне можно увидеть Каина, поднимающего своего брата на вилы.

Неспроста же в Библии описано это убийство, связанное с Луной.

Светит Луна отраженным светом, и мы, всматриваясь, видим там горы, кратеры, моря. А, может Каина, незнающего покоя? Или нам это только кажется?

Нет, кое-что нам известно. Например, расстояние от Земли до Луны равно 384 467  км. Диаметр Луны равен 3 474 км, немногим больше, чем четверть диаметра Земли. Соответственно, размер Луны по объему составляет только 2% от объема Земли. Из-за меньшей массы сила гравитации на Луне в 6 раз меньше чем, на Земле. Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,3 дней. По причине того, что Луна обладает достаточно большой массой и находится относительно близко к Земле, мы наблюдаем гравитационное взаимодействие между ними, в виде приливов и отливов. Приливы более заметны на побережьях океанов, где они достигают величины нескольких метров, также они существуют и в закрытых водоемах, и даже в земной коре. В результате приливов и отливов происходит потеря энергии в системе Земля-Луна из-за трения, возникающего между океанами и дном, и между земной корой и мантией. Эта потеря энергии ведет к тому, что сила взаимодействия между Землей и Луной постоянно снижается, этим и объясняется, что расстояние между Землей и Луной увеличивается примерно на4 смкаждый год.

Неизведанный объект, таинственный. О чем умалчивают американские космонавты, побывавшие там? Кто или что их испугал и что они нашли там, что увидели такого на ее поверхности, что прекратили дальнейшие исследования на тридцать лет?

Луна единственное небесное тело, на которое высадился человек. Первым искусственным объектом, который преодолел гравитацию Земли и пролетел рядом с Луной, была советская станция "Луна 1". Первым спутником, достигшим поверхности Луны, была станция "Луна 2". Первым спутником, сделавшим фотографии обратной стороны Луны, была станция "Луна 3". Все эти три лунные программы были успешно завершены в 1959 году. Первая успешная мягкая посадка на Луну была произведена советской станцией "Луна 9". Американская лунная программа "Аполлон" началась в начале 60х годов прошлого века с заявления президента Кеннеди, что США запустят человека на Луну до конца 60х годов. В результате этой программы США удалось осуществить 6 успешных полетов на Луну в промежутке между 1969 и 1972 годами. После завершения программы «Аполлон» исследования нашего естественного спутника фактически прекратились. 

Только в начале нашего века несколько стран, в числе которых Россия, США и Китай, заявили о начале своих лунных программ, результатами которых должно стать возращение человека на Луну.

 А писатели по –своему относятся к ней. Они создают свои творения под луной, думается им легче, сочиняется лучше? Наверно, да. Под луной гуляют влюбленные, отдыхают у костра уставшие странники и наблюдают за чудесной лунной дорожкой на озере, реке или на море.

… Однажды, путешествуя в автомобиле по Уралу, ночью я увидела в окно интересную картину: прямо на дорогу  из кустов вывалилась луна. Круглая ,как золотой мяч, казалось, она движется за машиной на уровне невысоких кустов. Казалось, она запуталась в этих кустах, чуть там задержалась , а потом "перешла дорогу" и оказалась уже с другой стороны. Ее преследование продолжалось еще какое-то время, пока автомобиль не преодолел этот невысокий уральский перевал и не оказался в низине. К этому моменту луна уже была на привычном своем месте, высоко в небе.

 Никто не знает точно, как произошла Вселенная. Великий взрыв, невеликий или , может, вся вселенная- это объекты, созданные разумными существами? За нами до сих пор следят? Или проще всего сослаться на теологические теории. Это самый простй способ познать Вселенную и наш спутник-Луну.

... Интересно за ней наблюдать. Так, например, в июне 2012 года я лично видела, как Луна приблизилась на очень близкое расстояние к Земле. Она была на 50 тысяч километров ближе, чем обычно. Не спавшие в ночь с 22 на 23 июня могли наблюдать "супер-Луну". Так специалисты называют довольно редкое явление: спутник Земли максимально приблизился к нашей планете. Это совпало еще и с полнолунием.

Никакой опасности для людей не было, скорее наоборот - можно  было насладиться этим зрелищем, благо, погода позволяла. В следующий раз шанс полюбоваться "супер-Луной" представится в августе 2014 года.

В Санкт- Петербурге в это время были «белые ночи» и эта огромная луна казалась сказочной, немного страшноватой, даже жутковатой. Помните фантастический фильм «Меланхолия», когда две планеты приблизились на непозволительно близкое расстояние?

Красив наш спутник, не перечислить эпитеты, применявшиеся к ней. Только вот почему волки и собаки воют в полнолуние, глядя на нее, да некоторые «лунатики гуляют под ее притяжением»? Ответа нет.



About the author

160