Роботы-пылесосы

Posted on at


Лень – двигатель прогресса. Что бы когда – либо ни делал человек, - чаще всего это что – то направлено на упрощение жизни, разгрузку от каждодневной рутины, упрощение тяжелых операций. Например, тяжело было носить камни – придумали колесо. Надоело ходить с длинными волосами – придумали ножницы. Стало лень проводить уборку дома вручную – придумали робота-пылесоса.

Итак, робот-пылесос. Думаю, многие уже знакомы с ним. Хотя бы по многочисленным забавным видео в интернет, где различные домашние животные с удовольствием на нем катаются. Но это не главное их предназначение. Первоочередная функция пылесоса – пылесосить, а робота – работать) Все очень просто и логично.

Вообще, роботов-пылесосов несколько видов:

- робот – полотер – работает по принципу швабры, проще говоря, протирают пол специальной салфеткой.

- робот – мойщик полов – эти устройства уже имеют контейнер с водой, и по-настоящему моют пол.

Недостатками этих двух типов является то, что они не умеют чистить ковровое покрытие.

- робот – пылесос – устройство, которое выполняет сухую уборку комнаты, точно так же, как если бы вы использовали настоящий ручной пылесос. Собирает пыль, а так же мелкий мусор. Некоторые уже способны чистить ковры. Они наиболее просты в обслуживании.

Еще одним признаком различия таких роботов является карта уборки помещения. Дело в том, что каждый из роботов имеет определенный набор датчиков, позволяющих ему ориентироваться в пространстве. Некоторые из них способны на основании «понимания» плана помещения . разработать карту движения, чтобы провести уборку максимально эффективно. Но особенность кроется в том, что не всегда правильно построенная карта гарантирует, что вся поверхность подвергнется уборке. Некоторые участки могут оставаться нетронутыми, поэтому иногда хаотическая уборка, без использования карты движения, более предпочтительна. Конечно, продолжительность уборки при этом возрастает. Таким образом. «признаки интеллекта», не всегда говорят об исключительных способностях к уборке.

Еще одна из не очень приятных особенностей роботов пылесосов – несмотря на то, что они помогают вам провести уборку в доме, это перекладывает на вас ответственность за своего нового «друга» - его тоже нужно чистить. А учитывая, что у него есть множество поверхностей, труднодоступных уголков, а некоторые имеют и контейнеры для чистой и грязной воды, стоит еще подумать, облегчит ли вам такое устройство жизнь и позволит ли лениться.



About the author

RobotsandI

Константин Смирнов

Subscribe 0
160