Бабушки и внуки

Posted on at


Бабушки любят своих внуков и даже больше, чем своих детей. Отчего же так происходит? Ласка, понимание и любовь, не знающая границ. Сказки вслух долгими зимними вечерами, вкуснейшие домашние пироги с пылу–с жару и тёплые шерстяные носки, связанные заботливыми руками. Конечно же, речь пойдет о бабушках. Говорят, что они любят внуков иначе, чем своих собственных детей. Правда ли это?

Сложный вопрос. Наверное, правильнее сказать, что внуков любят просто по-другому. В чем же кроются причины этой особой любви?

Прежде всего, бабушки (да и дедушки тоже) любят внуков по-другому, потому что и они сами стали другими. С возрастом приходит понимание и мудрость, пожилые люди становятся более свободными, – и у них просто остается больше времени на любовь. Мамы и папы всё время спешат, зарабатывают деньги, штурмуют карьерные высоты, им вечно некогда... Они нередко считают, что самое важное – это работа, дорогие покупки, престижное образование. Бабушка, если она уже вышла на пенсию, – это совсем другое дело. У неё уже нет такой нагрузки и таких соблазнов, какие бывают у молодых женщин. Зато есть время неспешно гулять с малышами в ближайшем парке, учить внучку печь пироги и читать вслух «Доктора Айболита» или «Сказку о гадком утенке». С возрастом бабушки понимают, что для ребенка действительно важно внимание, терпение и любовь, и они могут это дать!

Еще один секрет особой любви бабушек к внукам в том, что любить малышей намного легче и проще, чем уже выросших детей. Умиляться и любить нежно лопочущего грудничка или трёхлетнюю малышку, увлеченно нянчащую кукол, все–таки гораздо проще, чем вечно занятого менеджера в строгом костюме или неприступную бизнес–леди. Когда выросшие дети «вылетают из семейного гнезда», родители испытывают ощущение собственной ненужности. Их поддержка и постоянный контроль перестают быть необходимыми, и родителям кажется, что они совершенно не нужны своим взрослым детям. Поэтому вся нерастраченная родительская любовь отдается внукам. Кстати, сами бабушки на интернет–форумах о любви к детям и внукам говорят так: «Когда смотрю на своих взрослых детей, то кажется, что мне уже так много лет, ведь дети–то уже выросли. А когда смотрю на внука, то мне кажется, что я такая молодая!».

Также нередко можно услышать, что первый ребёнок для женщины – это последняя игрушка, а вот первый внук для бабушки – это её последний ребёнок. Появление внуков для бабушек – это и своеобразная возможность реабилитации в роли родителя. Когда-то давно, лет двадцать-тридцать назад, бабушки были  молодыми и неопытными. Они совершали какие–то ошибки и промахи в воспитании, о которых сейчас нередко жалеют. Поэтому внуки нередко становятся для бабушек неким шансом компенсировать минусы и пробелы, допущенные в воспитании своих детей. Отсюда и такая, казалось бы, необъяснимая тяга помогать и делиться опытом – это просто желание облегчить жизнь.

 

Бабушка готова, как крыльями , закрыть любимого внука от всяких невзгод и болезней, лжи и несправедливости. Пусть внуки, как можно позже, узнают о несправедливостях бытия в обществе людей. Конечно, со временем, и эти подопечные, эти малыши, опекаемые бабушками, будут неприятно удивлены  и разочарованы окружением, но это будет уже позже. А пока бабушки все невзгоды берут на себя. Иногда балуют, но ведь  это не со зла. И потом, для строгого воспитания есть родители. А бабушки- для воспитания ласкового. И именно бабушки могут уговорить раскапризничавшегося ребенка на «подвиги» такие, как вовремя лечь спать, вымыть после прогулки руки, принять горькое лекарство, почистить зубки, убрать разбросанные игрушки. Бабушки с полуслова понимают своего  любимого внука. Видят, когда ребенок действительно устал, а когда притворяется. Видят, когда нужно и можно из ложечки покормить, слегка побаловать шоколадом или просто рассмешить. С бабушкой интересно и рисовать, и лепить, и вышивать, она может, превозмогая себя, и порезвиться с ребенком: побегать, попрыгать. И как она рада, когда ее шею обвивают теплые  пухленькие ручки, как она счастлива, когда слышит слова: «я люблю тебя». И поцелуи малышей остаются в ее памяти навсегда. Хочется думать, что и внуки надолго сохраняют в своем сердце тепло и любовь бабушки, ее сказки и песни, рассказы и игры.

А вы не замечали, что как только ребенок пошел в школу, сразу стал другим: серьезным, менее подвижным, более замкнутым и усталым. Такое ощущение, что детство закончилось в семь лет. Так вот и здесь бабушке отводится своя роль – роль психолога, способного поднять дух в трудную минуту разочаровавшегося, обиженного или расстроенного малыша. Все в ее руках: она и вкусно накормит, и напоит, спать уложит, потеплей укроет… Так пусть бабушки будут здоровы и счастливы!



About the author

160