Праздник к нам приходит

Posted on at


На безжалостном календаре страшносказатькакое декабря,  витрины магазинов вызывающе сверкают гирляндами, в телевизоре вовсю крутят рекламу кока-колы со знаменитым грузовичком, а это значит, что неумолимо приближается главная вакханалия всея Руси, и многие ощутили подступающую панику: где, с кем и, главное, как встретить новый год. Вопрос посложнее шекспировского  «быть или не быть».  И вроде как праздник этот наступает не внезапно, а строго по расписанию, и всем о нём известно заранее – ан-нет, каждый раз новый год как снег на голову. Или как рискованно установленная пьяным папой ёлка.

Близкие и друзья неопределённо пожимают плечами, на работе аврал, финансы поют романсы, а внутренний ребёнок упрямо канючит «хочу праааааздника». Знакомая ситуация? Если нет, тогда данный пост не для вас. Аплодирую контрол-фрикам, которые запланировали встречу нового года ещё в августе. Отложили на это денег, собрали компанию, всё и всех организовали и теперь с нетерпением ждут  31 декабря. Брависсимо! Я, например, так не умею.

Пользуясь случаем, хочу также выказать тлетворную зависть в адрес тех, в ком вышеупомянутый внутренний ребёнок очень тихий и воспитанный. Мол, хочешь – давай отметим, лень заморачиваться – так и без фантасмагории обойдёмся. Это тоже не мой случай, увы. Счастливчикам, кстати, как и контрол-фрикам, можно дальше не читать. Мой же иннер чайлд громок, назойлив, деспотичен и любит сказки. И если ему не угодить под бой курантов, будет последующие 365 дней люто капризничать.

Ну и где в таком случае встречать новый год?.. Интерес к формату мероприятия «найти свободную хату, созвать как можно больше противников здорового образа жизни, купить 5 ящиков водки, кидаться мандаринами и уснуть под утро лицом в оливье» обычно утрачивается вместе с получением аттестата об окончании средней школы. Что касается версии «семейно-бытовой», с бегающими вокруг наряженной ёлки наследниками, суетящимися на кухне родителями, завёрнутыми в шуршащую бумагу подарками, жующей мишуру собакой и одним бокалом шампанского на всю ночь – до подобной романтики доросли далеко не все. Вариант «новый-год-мечта-социопата» в компании бутылки виски, сигар и телевизора подойдёт тоже не каждому.

Все эти этапы в чуть разных модификациях и комбинациях давно пройдены нормальным, в меру разочарованным в жизни человеком, посему восторга не вызывают. Какой ни выбери,  развитие событий предсказуемо и очевидно. А самое главное – «никакого праздника», как причитала сквозь всхлипы девочка-первоклассница в известном видеоролике. Что же остаётся в сухом остатке нашему брату? Клубы, рестораны, тематические вечеринки… Уныло, если честно. Напоминает пир во время чумы. И не особо-то весело, но веселиться надо. Итак, с учётом всего вышеизложенного, мой вердикт однозначен и груб: надо валить.

Давайте не будем лукавствовать. Бессмысленно ждать чего-то особенного от новогодней ночи, если сами мы ничего особенного для этого не делаем. Когда люди, кони, мечи, секиры, топоры, обстоятельства и интерьеры неизменны на протяжении многих лет, теряется очень важная составляющая волшебства – элемент неожиданности. И самый простой способ этот элемент привнести – сменить обстановку, вырваться за рамки обыденности и повседневности. Как говорится, не ждите чуда, чудите сами.

Сценарий определяется вашими предпочтениями и возможностями. Могу лишь дать несколько подсказок. Во-первых, если в Новом Уренгое, Пхукете, Берлине, Лос-Анжелесе или Бобруйске у вас есть друзья, которые будут рады вашему внезапному появлению накануне праздника, ни в коем случае не упускайте возможность их обрадовать. Смело обрушивайтесь на них стихийным новогодним счастьем, а заодно экономьте на гостиницах и экскурсоводах ))

Второе. Куда бы вы ни отправились – к берегу тёплого океана или в деревушку на севере России, нужно взять с собой всё необходимое и оставить дома, в старом году, всё лишнее. Так, в первом случае, вам с минимальной вероятностью понадобится любимая шуба, а во втором можно обойтись без купальника. В этом же ключе (брать необходимое, оставлять лишнее) и со всей ответственностью стоит подойти к выбору попутчиков. И тут самое важное – строго определить, чего вы от нового года ждёте. Скажем, в компании 25 собутыльников мало шансов порефлексировать о былом, а наедине с любимым/любимой вряд ли удастся насладиться алкогольным угаром. Хотя, конечно, бывают и собутыльники чутко-деликатные, и возлюбленные, склонные к пьяным дебошам, поэтому каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Четвёртое. Определившись с географией и единомышленниками, вы должны тщательно подготовиться к встрече нового года. Не забываем, что обязанность чудить (в смысле, творить чудеса) возлагается исключительно на нас самих. Имейте в виду, что чем больше вы будете делать того, чего никогда раньше не делали, тем больше шансов, что ваш новый год будет не похож на все предыдущие и запомнится на всю жизнь. Купите в секс-шопе эротический костюм Санты, сделайте на голове зелёный ирокез в виде ёлочки, разучите основные шаги сальсы, приготовьте фруктово-ягодный бешбармак по-венгерски – включаем фантазию, камрады!

И, наконец, пятое. Владельцам и работникам турфирм, а также акционерам открытых акционерных обществ«РЖД» и «Аэрофлот» тоже нужно и подарки для близких прикупить, и  нехитрую снедь на стол сообразить. К их счастью и нашему с вами сожалению, в желающих вырваться из привычной среды в канун нового года недостатка тоже не наблюдается. Поэтому цены на путёвки и билеты начиная с 20-х чисел декабря взлетают до заоблачных высот, да и расхватывают их будто горячие пирожки. Для тех же, кто поздно опомнился, предлагаю безумную на первый взгляд альтернативу: новый год в поезде/самолёте. На лайнере тоже неплохо. При ближайшем рассмотрении этой, казалось бы, странной затеи обнаруживаются несомненные плюсы: 1) отсутствие ажиотажа вокруг билетов; 2) фрэндли прайс (коэффициент стоимости переезда и перелёта в новогоднюю ночь обычно составляет 0,5 обычной цены – с 27 по 30 декабря, для сравнения, этот же коэффициент равен 1,5-2); 3) уникальная возможность пережить незабываемое приключение; 4) при условии доверия к народной примете «как новый год встретишь….» – залог многочисленных путешествий в ближайшие 12 месяцев.

У вашей непокорной рабы железнодорожноновогодний опыт приличный. Причём экспериментировала я на поприще поездатых праздников в разных вариациях: с друзьями (самый проверенный и надёжный формат), одной (в таком случае, весёлая компания, как правило, сама быстро материализуется) и с молодым человеком (этот вариант, по моим наблюдениям, самый скучный – хотя, возможно, просто молодой человек был неподходящий; зато романтика и все дела).

Если столь экстремальные варианты вас не устраивают, а никакие жизненные обстоятельства не держат ваше бренное тело в родных пенатах вплоть до 31 декабря, идеально, конечно, поехать на место встречи нового года заранее. Числа эдак 27-28. Так вы успеете и ёлку (или пальму) нарядить, и провизию закупить, и с планами на новогоднюю ночь поточнее определиться, и вообще проникнуться праздничным настроением.

Кстати, о праздничном настроении. Многие жалуются, что «новый год не чувствуется», настроя соответствующего нет, и вообще, такого предвкушения праздника, как в детстве, уже не добиться никакими способами. Что я вам скажу, сахарные мои. Раньше и небо было выше, и трава зеленее, что ж теперь. Да, если раньше устойчивое ощущение сказки с начала декабря до конца декабря возникало само собой, по умолчанию, то теперь придётся изрядно потрудиться. На помощь страждущим, например, придут фильмы и песни новогодней тематики, а также любые другие ассоциации из детства. Если на планшете 24 часа в сутки будут по очереди проигрываться все части «Один дома», в наушниках на репите звучать «Jingle Bells», а ваш рацион будет сплошь состоять из оливье и мандаринов, у вас просто не останется шанса откосить от новогоднего настроения.

Ну и, конечно, самовнушение и самоконтроль. Аутотренинг решает! Можно, к примеру, 2 раза в день, закрывая глаза, представлять Деда Мороза и повторять, как мантру, заветное заклинание «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит».

Но вернёмся ещё ненадолго к установке «свалить на новый год». Предвкушая неодобрение со стороны некоторых соотечественников («где деньги взять, где время найти, ишь чего советует»), рискну уточнить: оставшись отмечать новый год в рамках ареала обитания, вы наверняка потратите больше средств (если только не заколотите наглухо все окна и двери в доме до 10 эдак января) и, не врите себе, вряд ли проведёте законные выходные с большой пользой. А «свалить», напоминаю, вовсе не подразумевает колоссальных вложений. Главное – сломать систему, выйти за рамки, организовать само-саботаж, устроить самый настоящий кармический сбой. Напялить валенки, прихватить бутылку шампанского и свечи для пущей романтики и отправиться в ближайшую лесополосу – что может быть проще и прекраснее?.. Прошлый новый год, например, автор поста отмечала в тесном кругу друзей на живописнейшей заснеженной полянке, по счастливой случайности оказавшейся в сотне метров от дома одного из боевых товарищей. С нами были только пластиковые стаканчики, шампанское, естественно растущая ель, бенгальские огни, фотоаппарат и старенький китайский телефон с функцией телевизора, на маленьком экранчике которого Владимир Владимирович желал россиянам успехов в 2013-м. И знаете, что?.. Это было захватывающе, волшебно, романтично и о-о-очень весело.

Нет лесополосы – к вашим услугам мосты, крыши, подвалы, гаражи и помойки. Или вот ещё вариант: взять термос с глинтвейном и отправиться на каток (только осторожнее, умоляю) / на горку с санками (осторожность также не будет лишней) /. В конце концов, можно снять номер в гостинице в соседнем областном центре или арендовать захудалый домишко за городом! Бытовые неудобства – оправданная жертва в пользу авантюры, которая с лихвой окупится сильными впечатлениями.

Не бойтесь придумать и создать себе праздник. В противном случае первого января к безрадостному вкусу похмелья неизбежно примешается горечь разочарования. Фантазии и отваги вам, друзья! С наступающим-таки.



About the author

160