Путешествие по Португалии и не только. Часть II

Posted on at


Основной причиной отказа от поездки в Португалию у многих моих соотечественников является дороговизна перелетов.  Прямых рейсов туда мало и только их Москвы. Стоимость достигает двадцати тысяч рублей, тогда как в соседнюю Испанию можно улететь за девять-десять тысяч в оба конца.  Но в наше время всем известно, что можно найти дешевые авиабилеты с пересадкой в Европе. Мы пошли именно таким путем и, благодаря поисковикам, нашли разумный вариант по доступной цене. Вылет был из Санкт-Петербурга, восьмичасовая пересадка в Вене, где мы даже успели погулять, несмотря на проливные дожди. Ну и вылет португальской авиакомпанией TAP в Лиссабон. По итогу на дорогу туда-обратно  у нас всего ушло два дня, билет туда-обратно на человека обошелся около 13000 рублей.

И вот мы прибываем в аэропорт Лиссабона. Сразу замечу, что португальские авиалинии не очень пунктуальны. И туда и обратно вылеты задерживались.  Этот момент чуть не сыграл с нами злую шутку.  Дело в том, что по прибытию в столицу Португалии, у нас был план начинать свое путешествие не с нее, а с южной провинции – Алгарве. Для того, чтобы добраться до Алгарве – можно  заказать трансфер, который будет стоить около 300 евро ( ну по крайней мере в нашем случае, а нас было пять человек и три больших чемодана). Или же воспользоваться услугами междугородних автобусов. Мы решили сэкономить и выбрали второй вариант. Заранее забронировали билеты на сайте http://www.rede-expressos.pt,  где один билет стоил около 20 евро. И так как мы предполагали возможные задержки в дороге, оставили время "прозапас" между прилетом и отъездом с автобусного вокзала. И сделали правильно, так как самолет задержался часа на полтора.  И даже с нашим запасом, у нас оставался ровно час, чтобы успеть на посадку в автобус.

До автовокзала мы добирались, прямо скажем, с приключениями. Изначально, у нас был план доехать до него на специальном Aerobus (подробнее о нем вы можете узнать здесь http://annaportugal.ru/lissabon-kak-dobratsya-iz-aeroporta-v-gorod-ne-na-taksi-prodolzhenie/). Но аэробус этот ходит по всей вероятности не часто, так как, прождав 15 минут, и так не увидев его, мы ринулись в поисках такси. С такси в Португалии отдельная история. Такого я не встречала еще нигде. Чтобы сесть на такси надо отстоять очередь!!  Да, вы все правильно читаете – самую настоящую очередь.  Мы, конечно, решив что это какая-то ошибка, пытались поймать такси, обойдя ее, но ни один таксист не согласился взять нас, объясняя это тем, что его могут оштрафовать или лишить лицензии. И действительно местная полиция очень строго за этим следит. То есть посадка в такси может происходить только в строго отведенных для этого местах. Пришлось, в итоге, стоять нам в очереди.  Наконец мы сели в такси. Но на этом приключения не заканчивались.

Наш водитель ни слова не понимал по-английски. Постоянно что-то тараторил на португальском  и когда узнал, что мы едем в Алгарве, пытался увезти нас туда напрямую, за 400 евро!! Мы всячески пытались объяснить, что нас не надо туда везти, что нам надо на автобусный вокзал 7 Rios. Время тикало, мы нервничали. В Лиссабоне на тот момент был конец рабочего дня и как следствие – пробки. А он нас все куда-то вез и вез, а его счетчик тикал и тикал. При всем при этом  я точно знала, что автобусный вокзал находится недалеко от аэропорта. В конце концов, мы встали в какую-то недвижимую пробку. Тут мы завопили, показывая водителю на часы. Наконец он нас понял, развернулся, привез на какую-то глухую улицу и показал рукой направление – мол, туда бегите, там ваш автобусный вокзал. У нас оставалось 20 минут до отправления, поэтому ничего не оставалось делать. Мы с чемоданами побежали по жаре и успели. Изрядно конечно измотанные мы сели в автобус.

Теперь нам оставалось три часа дороги до города Албуфейра, где у нас были забронированы апартаменты. Дорога была спокойной и интересной. Все было новое, неизведанное. А впереди целых две недели замечательного отдыха, полного новых впечатлений.



About the author

sofya-guseva

Всем привет! Меня зовут Софья, для друзей просто Соня. Я родилась в городе Ленинграде 20 мая 1986 года. Всю жизнь прожила и живу в этом городе, правда название он сменил - стал Санкт-Петербургом. После школа поступила в Российский государственный педагогический университет имени Герцена, на филологический факультет. В 2008 году успешно…

Subscribe 0
160