Путешествие по Португалии, и не только.Часть IV. Аренда автомобиля.

Posted on at


Еще один момент, изрядно потрепавший нам нервы перед поездкой,  – это аренда автомобиля. Дело в том, что до этого все члены нашей компании проблем с арендой «кара» заграницей не имели. Но как мы потом поняли – заграница загранице рознь. И что «прокатывало» на греческих островах и на Балканах, не пройдет в южной Европе. 

Первая и главная трудность, - многие международные прокатчики при выдаче машины требуют права международного образца. Причем, когда ты бронируешь ее на сайте, никто тебя об этом не предупреждает. То есть, по их мнению, - это само собой разумеющееся.  Конкретно мы, привлеченные самой низкой ценой, забронировали автомобиль класса  «family» на сайте компании Hertz. По условиям все было замечательно – 350 евро за 5 дней на пятерых с вместительным багажником, возможность бесплатно пересекать границы стран Евросоюза и сдавать машину в другом городе. За дополнительную плату можно также взять транспондер для проезда по платным трассам. И так бы мы со спокойной душой и приехали в Португалию и не получили бы ни машины, ни предоплаты. Ибо международных прав ни у кого не было.

Я совершенно случайно прочитала об обязательном предъявлении этого документа в группе одной из социальных сетей. После чего я написала в русскую службу поддержки Hertz вопрос на эту тему и получила ответ: «Обязательно необходимы национальные + международные права при получении автомобиля»  Пришлось  оперативно их  делать.  К слову сказать, чисто внешне, напоминает  комсомольский билет, а не права международного образца. Наши национальные права выглядят куда более цивильно.

Что за машина нам по итогу досталась? Мы рассчитывали на «family car» в полном смысле это слова. Нам представлялся Ford focus SW или любой другой универсал (все-таки пять человек, битком забитые чемоданы и новые приобретения). Нам же предложили, без права выбора, Citroen C-Elysee. Машина немаленькая, но и не универсал. И, если честно, наши вещи влезли туда с треском. Плюс к этому, в течение пути, в ней перестал работать кондиционер. Я думаю не надо описывать, как мы себя чувствовали в черной машине, едущей по раскаленной трассе, в степи, в сорокоградусную жару…

 И пару слов об аренде автомобиля у местных прокатчиков, так как мы все-таки не смогли ходить пешком по 20 минут до супермаркета, да и очень хотелось изучить регион поближе. Машину мы брали в фирме, которую порекомендовал отель. Был  у нас  беленький Peugeot 206, и стоил он в сутки почти столько же, сколько стоила аренда велосипеда на то же время! Сразу отмечу, что мы, ради эксперимента, пытались показать только национальные права, на что прокатчик сразу замотал головой, пришлось доставать международные. Хотя я читала, что местные и без них спокойно сдают машины. Видимо, нам честный попался :)

В заключение темы, хотела бы сказать, что, несмотря на все, описываемые мной невзгоды, наша компания  нисколько не пожалела, что, как говорят, «заморочилась»  с международными правами.  Ни на каком автобусе, поезде или такси мы не успели бы увидеть столько нового и интересного. Мы не посетили бы маленькие, колоритные городки Алгарве,  не погуляли бы по узким улочкам сказачной испанской Севильи, не увидели бы ужасающую капеллу костей в городе-музее Эворе, не побывали бы в резиденции португальских королей – в Синтре  и не проводили бы закат на краю континента! 



About the author

sofya-guseva

Всем привет! Меня зовут Софья, для друзей просто Соня. Я родилась в городе Ленинграде 20 мая 1986 года. Всю жизнь прожила и живу в этом городе, правда название он сменил - стал Санкт-Петербургом. После школа поступила в Российский государственный педагогический университет имени Герцена, на филологический факультет. В 2008 году успешно…

Subscribe 0
160