КОЛЛАБОРАЦИЯ L&ЛЕНЬ

Posted on at


Lето превращает нас в Lентяев. Это время года, когда наш мозг просто увядает от жары, производительность труда снижается.

Гюстав Курбе  "Спящие (Лень и Сладострастие)" 1866

Прежде всего, сезонная лень вызвана мотивацией: когда погода плохая, никому не хочется выходить на улицу, но если за окном светит солнце, тепло и на небе нет ни облачка, большинству из нас хочется бросить все свои дела.

 

Lоран Парселье  - современный художник-импрессионист, который пишет картины солнечными зайчиками.

 

Но погожие дни могут быть в любое время года – лыжник и зимою бывает счастлив. Тем не менее, существует ряд доказательств того, что летом сама скорость нашего мышления замедляется.

 

Картины Лорана Парселье создают отличное настроение, вне зависимости от погоды за окном

 

Летняя погода  - особенно если погода жаркая, а влажность высокая – может также оказывать негативное влияние на наше внимание и запасы энергии. Согласно результатам исследований, высокий уровень влажности снижает концентрацию внимания и усиливает сонливость. Такая погода также снижает способность человека мыслить критически: чем жарче становится, тем реже люди подвергают сомнению распоряжения, которые им отдают.

 

Живопись Лорана Парселье — это удивительный мир, в котором нет ни грусти, ни уныния.

 

Склонность к легкомыслию, возможно, объясняется нашим эмоциональным состоянием. Множеством исследований обнаружили связь между солнечным светом и ощущением счастья: хотя люди, проживающие в более солнечных странах, в целом не счастливее тех, кто живет в суровых условиях, но ежедневные изменения количества солнечного света действительно имеют значение. Люди чувствуют себя более счастливыми, когда дни становятся длиннее и теплее с приближением летнего солнцестояния, и менее счастливыми, когда дни становятся короче и холоднее. Люди также чаще говорят о том, что они довольны жизнью, в относительно погожие дни. Таким образом, самым счастливым временем года является Lето.

 

У Лорана нет хмурых и дождливых картин.

 

А плохое настроение в большей степени стимулирует жесткое аналитическое мышление. Следовательно, погода может на самом деле оказать влияние на нас в моменты принятия непростых решений. В рамках одного проекта психолог Ури Симонсон обнаружил, что студенты с большей долей вероятности подавали документы на поступление в университет с академической базой, если они посещали его в облачные дни. В результате исследований Uri Simonsohn пришел к выводу, что студенты начинают больше ценить теоретические дисциплины в пасмурные дни.

 

Даже осень на полотнах современного французского импрессиониста солнечная и мягкая, а дождь веселый и теплый.

 

Смею предположить, что российская академическая наука достигла своих высот в имперскую эпоху, прежде всего благодаря пасмурному Петербургскому климату. А будущее мировой науки, конечно же на полюсах, там всегда холодно и мрачно...

Тем не менее, жара может оказывать влияние на наше настроение лишь до определенного предела: когда температура воздуха достигает своего летнего максимума, ее положительное воздействие стремительно исчезает.

 

Много света, воздуха и ярких красок, которые Лоран наносит характерными узнаваемыми мазками.

 

Однако сильная жара является хорошим поводом для того, чтобы съесть мороженое: масса исследований снова и снова подтверждают, что уровень глюкозы в крови связан с продуктивностью познавательной деятельности и силой воли! Поэтому порция холодного и сладкого, что поднимет уровень глюкозы, и есть как раз то, чего нашему мозгу так не хватает летом. Подробности в Why summer makes us lazy (New Yorker). .

 

Создается ощущение, будто полотна сотканы из солнечных зайчиков.

 

 

 

Импрессионизм - как можно не любить! 

 

 

Это солнце, этот завтрак для того, кто смотрит.... 

 

 

Lекарство от Lени!.

Как творить не переставая?

  1. Составляйте списки!
  2. Везде носите с собой блокнот!
  3. Попробуйте писать спонтанно от руки!
  4. Отойдите от компьютера!
  5. Перестаньте ругать себя!
  6. Делайте перерывы!
  7. Пойте в душе!
  8. Пейте кофе!
  9. Слушайте новую музыку!
  10. Будьте открытым!
  11. Окружайте себя творческими людьми!
  12. Получайте обратную связь!
  13. Сотрудничайте!
  14. Не сдавайтесь!
  15. Практика, практика, практика!
  16. Позволяйте себе делать ошибки!
  17. Посетите новое место!
  18. Радуйтесь своим удачам!
  19. Много отдыхайте!
  20. Рискуйте!
  21. Нарушайте правила!
  22. Не форсируйте события!
  23. Читайте по странице из словаря!
  24. Создайте структуру!
  25. Перестаньте пытаться быть для кого-то идеальным!
  26. Появилась идея? Запишите ее!
  27. Очистите рабочее место!
  28. Веселитесь!
  29. Завершите что-нибудь!

 

 

 

 

 

Позитив так и брызжет! 



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160