Нягань Life/ мой взгляд

Posted on at


Я бы хотела поведать Вам о жизни в маленьком северном  городке под названием Нягань. Город Нягань расположен на Севере Западной Сибири, на побережье реки Обь  и является четвертым городом по величине в  Ханты-Мансийском автономном округе и самым крупным на левом берегу Оби. Основан был в 1965 году и носил смешное название – поселок Нях.
А в  1985 году городу был присвоен статус города с названием Нягань.

В далеком 1967 году в поселок Нях пришел первый поезд с одним пассажирским вагоном. До этого сюда можно было добраться лошадью, лодкой или вертолетом. Через г. Нягань проходит железная дорога Екатеринбург - Приобье, что обеспечивает связь с Уралом и европейской частью России. Также имеется Аэропорт – Нягань , с которого можно улететь на  Тюмень, Ханты-Мансийск, Москву и другие города России.

В середине 80х многие граждане СССР и соседних республик семьями со своими маленькими детьми уезжали в суровый сибирский климат на заработки,  думая, что ненадолго, подзаработают и уедут  на Родину.... А все потому, что наш Север богат нефте-газовыми , лесозаготовочными и многими другими природными запасами.  На тот момент  было выгодно работать на Севере, но только не жить. Наш город приравнен к районам крайнего Севера с невыносимыми сибирскими морозами, вьюгами, метелями, сугробами, по 2-3 метра на дорогах и окраинах, и по полметра около домов и детских площадок. Это условия невыносимые, и как я считаю, трудно совместимые с жизнью. Зимой морозы доходят  до -50 градусов, а в -30 считается еще нормальным для школьников ходить на занятия. Нет идеально подходящей одежды, в которой тебе будет тепло в такой мороз! Никакой тулуп, шуба , никакие валенки или унты вам не помогут… Промерзает каждая косточка тела, лицо,  зубы, губы, ресницы и волосы покрываются инеем, изо рта идет пар, а уж бедные руки и особенно ноги страдают больше всего.. Ноги промерзают до такой степени, что становится больно ходить, а самое страшное, это после такого мороза зайти в теплое помещение! Ноги начинают отогреваться и невыносимо болеть!! И в такие морозы это «нормально».  В такую погоду сидеть бы дома и не высовываться, но мы привыкшие кое-как  к такому климату продолжаем тут жить и работать..Зима здесь почти 9 месяцев…осень не успевает начаться,  в октябре уже выпадает снег, и тает он только  в апреле, в лучшем случае,  или даже концу мая и в начале июня!!

Поэтому не трудно догадаться, что и лето здесь холодное… В июне листики на деревьях еще не распустились, а в августе могут уже начать опадать…Температура воздуха прогревается не выше 32-33 градусов.. и такая погода бывает за 3 летних месяца недели 2-3 в общей сложности. Редкие случаи - чуть выше температура и только на солнечной стороне. Вода в Оби плохо прогревается, хотя наши северяне привыкли к такой воде, ведь другого выбора нет. На местных речках и озере есть даже пляжи.. Этим и довольствуется наш бедный народ. Многих устраивает жизнь в таком климате, и они продолжают оставаться и жить в Нягани, на этом Севере, но я уже не могу терпеть этот снег, эти морозы... А ведь когда-то давно в районы Тюменской области отправляли людей в ссылку!!  Вот  и представьте какие тут были условия, что людей отправляли сюда. Хочется солнышка, тепла, поменьше теплой одежды.

Население в Нягани около 60 тыс .человек. Нягань город молодых,  но многих кого не устраивает жить здесь, покидают этот город и едут за большими возможностями и впечатлениями в большие города. А остальные остаются жить , а кто –то просто существовать в этом  городе, не имея возможностей уехать.. Я не могу сказать, что я ненавижу  этот город, но и любви к нему я не испытываю.. Вернувшись после города-миллионника, в такой маленький городок, я ощутила разницу.. Нягань для меня как один район большого города. Здесь всё по другому.. Начиная от погоды, заканчивая людьми …  Видение жизни у людей большого и маленького города сильно отличается.. В больших городах, как мне кажется у людей масштабные взгляды, большие планы и запросы, а в маленьких- маленькие, самые обычные житейские цели и планы..

Город строится, строятся дома, магазины, торговые центры, а не так давно в нашем городе состоялось открытие Няганской ГРЭС (компания Фортум). На церемонию открытия которого к нам в город приезжал президент РФ Путин В.В.

Няганская ГРЭС станет одной из крупнейших современных тепловых электростанций в мире, работающих в широтах севернее 62 градуса. Таких знаменательных событий в городе, к сожалению немного, поэтому к приезду Путина В.В. подготовились на «Ура»  -  облагородили пешеходные зоны, залили на дорогах новый асфальт, а на дома негодные к жилью, навесили плакаты, чтобы их прикрыть и не привлекать внимания..

Для многих или даже большинства, вероятно, этот город идеален для жизни ведь несомненным плюсом жизни в Нягани является близость всего в городе по отношению друг к другу,  а также более спокойный темп жизни..  Город молодой и пока он строится, не хватает многого для полноценной жизни. Прогуляться негде, особенно зимой. Почти нет клубов и развлекательных заведений для молодежи и молодых семей (несмотря на открытие Торгово-Развлекательного Центра Oazis Plaza). Полноценное высшее образование получить здесь не представляется возможным, а тем более работу найти еще сложнее.. нужны либо хорошие связи, ну либо большой опыт работы у молодежи . Пенсионеры пенсию получают почти такую же,  как и в остальных регионах России, несмотря на их 20 летний северный стаж.   Вот и приходится людям довольствоваться малым.  Да и привыкают люди ко всему и ничего не хотят менять.. А те, у кого есть возможности , а главное ЖЕЛАНИЕ уезжают отсюда.

Времена прошли, и прошло то время, в которое считалось, что люди с Севера богато живут.. Ресурсы исчерпываются потихоньку, сложнее добывать, а зарплата не становится больше. Очень обидно, что такой городок как Нягань, имея огромные ресурсы строится так медленно и так мало помогает своим жителям. Казалось бы, вся нефть и газ идут  от нас, а цены на бензин как и  у всех, оставляют желать лучшего, квартиры по ценам почти такие же как в больших городах.  У города есть свои возможности строиться и побыстрее, только видимо это мало кому нужно..  Вот и остается многое на невысоком уровне.

Для меня пока что огромным плюсом в этом городе является наличие интересной работы и отпуска длиной в 45 дней в году! Такого отпуска я не найду ни в одном из европейских городов.

Но мне не хватает большого города, его бешеного темпа, ритма, метро, постоянного движения.. В маленьком городе меньше возможностей. Я бы очень хотела посетить этот город через лет 10-15 и увидеть , как тут все изменилось . Уезжать надо отсюда, уезжать и поскорее, пока совсем не затянуло. Годы идут и их не вернуть, а жить там, где почти ничего не держит, и нет никаких возможностей, наверное, нет смысла. И самое главное, - было бы желание! Без него никуда не уедешь,  даже если есть деньги!

Nika Bereznikova



About the author

nika-bereznikova

Graduated from St. Petersburg State University of Information Technologies, Mechanics and Optics. Now I live in Nyagan, Tyumen region. Work the advertising manager at an Advertising Agency "New Line". I write lyrics for commercials and sometimes poems; interest in photography, photo editing, cinematography, film-making process as a whole, filming a…

Subscribe 0
160