MONEY ART

Posted on at


MONEY ART - это одна из форм невидимого искусства – в том смысле, что мы этого искусства не видим, а те, кто купил у похитителей, видит, но в большей степени не сами полотна, а собственные замороженные активы...

Эта форма радостная – она игриво демонстрирует нам силу гения, способную расти в цене и тем сотрясать воображение главных потребителей мира сего, а остальных -интересными историями...

Оборот одного только американского подпольного арт-рынка специалисты оценивают в $6 млрд.

Не мы купили, не мы продали, не мы украли – нас эта форма не касается, поэтому предлагаю всего лишь блиц осмотр художественного продукта: включайте песенку Масяни и смотрите на несуществующий товар. Ну, существуют же шопинги за просто так?!

Обзор похищенных произведений представляет замечательная компания ADME со ссылкой на Forbes 

Итак. Топ-10 самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства.

 

Рафаэль «Портрет молодого человека» = 100 000 000 $.

Полотно мастера Возрождения принадлежало знатному польскому роду Чарторыйских, было конфисковано нацистами в 1939 году, а в 2012 году: появились сообщения, что картина якобы находится в банковском хранилище на территории то ли США, то ли Европы…

 

Ван Гог «Маки» = 50 000 000 $

Хищение картины произошло в 2010 году в каирском Музее Мухаммеда Махмуда Халиля, который должен был закрыться на ремонт.

В надежде перехватить картину спецслужбы блокировали аэропорты, вокзалы, причалы, но все усилия оказались тщетными. В 2012 году британские эксперты сделали сенсационное заявление о том, что настоящие «Маки» были похищены из музея еще в 1977 году и воры*2010 рисковали свободой ради подделки.

 

Пабло Пикассо «Голубь с зеленым горошком» = 28 000 000 $

Ограбления века произошло во Франции в 2010 году. Похититель проник в Парижский музей современного искусства, взломав оконную решетку. Не торопясь, он вытащил из рам пять картин Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Амедео Модильяни и Фернана Леже. Судя по записям с камер, преступник вел себя спокойно. Когда спустя полтора года поймали и его, и заказчика, последний признался, что, почувствовав слежку, запаниковал и уничтожил все полотна, включая эту картину Пикассо. Полиция его словам не поверила и продолжает искать.

 

Караваджо «Рождество со Святыми Франциском и Лаврентием» = 28 000 000 $

Картина исчезла из часовни Сан Лоренцо в Палермо в 1969 году. Главными подозреваемыми в краже считались представители сицилийской мафии. Спецслужбам долгое время не удавалось отыскать ни заказчиков, ни исполнителей, ни саму картину. В 2009 году киллер Гаспаре Спатуцца на суде рассказал о том, что картину держали в сарае на ферме семьи Пуллара. Мафиози не посчитали нужным позаботиться о полотне, и его обглодали крысы и свиньи. Поняв, что поврежденный холст продать не удастся, его сожгли. Впрочем, до сих пор очень и очень многие энтузиасты надеется найти опровержение показаниям Спатуцци.

 

Поль Сезанн «Вид на Овер-сюр-Уаз» = 5 000 000 $

Картину выкрали из Эшмоловского музея искусства и археологии в Оксфорде в 1999 году. Пока вся страна запускала фейерверки, пила шампанское и отсчитывала секунды до наступления миллениума, вор незамеченным пробрался в зал, где были представлены полотна импрессионистов, и унес одно из самых ценных.

 

Генри Мур «Лежащая фигура» = 4 600 000 $

2005 год. Скульптуру выкрали трое неизвестных из поместья автора, за считанные минуты подняли в кузов грузовика с помощью лебедки — прямо под камерами наружного наблюдения. После нескольких лет безуспешных поисков полиция пришла к выводу, что «Лежащая фигура» была переплавлена.

 

 

Скрипка Страдивари = 3 000 000 $

Одно из самых циничных похищений в области искусства. Скрипку, работы Страдивари, известной австрийской скрипачки Эрики Морини похитили в 1995 году из ее нью-йоркской квартиры. Женщина, которой к тому времени уже перевалило за 90 лет, находилась в больнице в тяжелом состоянии. Поскольку следов взлома в квартире обнаружено не было, полиция полагает, что ответственность за кражу, вероятнее всего, лежит на плечах человека, вхожего в семью скрипачки. Морини умерла спустя считаные дни — в счастливом неведении, т.к. посовещавшись, друзья и родственники Морини не сообщали ей печальную новость

 

Огюст Ренуар «Мадлен с цветами в волосах» = 1 000 000 $

Эта картина Ренуара досталась грабителю просто по стечению обстоятельств. 8 сентября 2011 года вооруженный мужчина ворвался в богатый дом на западе Хьюстона в штате Техас и, угрожая пистолетом, потребовал выложить на стол деньги и драгоценности. Перепуганный хозяин нашел в себе силы только на то, чтобы указать на висевшую на стене картину и назвать ее примерную стоимость.

Полиция уверена, что тайно сбыть столь ценный предмет искусства у рядового вора не получится.

 

Франц ван Мирис Старший «Кавалер» = 1 000 000 $

Склонность этого голландского портретиста писать картины маленького формата оказалась на руку грабителям. Сотрудники Художественной галереи Нового Южного Уэльса в Австралии, откуда в 2007 году пропал автопортрет ван Мириса, предполагают, что на преступление вора вдохновили именно небольшие размеры полотна — всего 20 на 16 сантиметров. Более того, специалисты склонны считать кражу спонтанной: кто-то из посетителей внезапно осознал, что унести «Кавалера» в сумке не составит труда — и тут же осуществил задуманное. При этом в его цели вряд ли входила перепродажа, а значит, найти картину, скорее всего, уже не удастся, и она впредь будет украшать стену самой обычной квартиры или дома.

 

Барбара Хэпуорт «Две формы» = 900 000 $

Идея сохранения национального культурного наследия крайне популярна среди жителей Туманного Альбиона. Тем не менее украденные предприимчивыми британцами статуи с завидной регулярностью попадают в местные пункты приема металлолома. Причем речь идет не только о безликих уличных украшениях, но и о работах признанных мастеров.

По статистике, преступления такого характера ежегодно приносят государству ущерб в размере £700 000. В 2011 году лондонская полиция сообщила о том, что в Скотланд-Ярде появится специальное подразделение по борьбе с хищениями металлических предметов. Угроза не подействовала: на следующий же день выяснилось, что из Далвич-парка исчезла скульптура Барбары Хэпуорт «Две формы». Надежда на ее возвращение невелика.

Удивительное свойство этой формы невидимого искусства – пока судьба похищенных произведений остаётся неизвестной – их цена, вероятнее всего, растёт.

Далее, без Масяни.

У одного богатого человека был хороший урожай в поле, и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое. И скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы; покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Евангелие от Луки. 12:16-20).

 

Караваджо "Поцелуй Иуды" 1602

Согласно Википедии, картина «Поцелуй Иуды» была похищена из одесского Музея западноевропейского и восточного искусства 30 июля 2008 года. Долгое время она считалась авторским повторением либо же вообще оригиналом (с чем яростно не соглашался Дублинский музей). Она была обнаружена в Берлине. 25 июля федеральной криминальной полицией были задержаны 4 участника международной банды (1 россиянин и 3 украинца). На территории Украины арестованы еще около 20 возможных соучастников кражи. Полотно было найдено при попытке воров передать покупку подпольному коллекционеру. Преступление было раскрыто благодаря внедрению подставного покупателя-«миллионера»

 

Караваджо "Поцелуй Иуды" (состояние после похищения)



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160