Доктор Шарлотта Коул, старший вице президент Sesame Workshop по вопросам образования в Афганистане

Posted on at

This post is also available in:

Доктор Шарлотта Коул старший вице-президент глобального образования в Sesame Workshop. Ниже приводится интервью с ней о Sesame Workshop и образовании в Афганистане.

 

FA: Можете ли вы рассказать нам о семинаре Сезам и какое вдохновение за этим стоит?

 

CC: Sesame Workshop, некоммерческая образовательная организация, была основана 43 года назад в качестве мастерской детского телевидения. Выявление конкретных потребностей, чтобы помочь детям из малообеспеченных семей в подготовке к школе, у основателей Семинара была общая цель: использовать среду телевидения как инструмент, чтобы помочь детям учиться. Эта группа дальновидных преподавателей, исследователей, психологов, экспертов в развитии ребенка, художников, писателей и музыкантов стали к истоков концепции развлечений, обогащая телевидение, которое могло бы заметно улучшить жизнь миллионов образовательными возможностями молодежи. В результате этого сотрудничества пришла Улица Сезам, которая сейчас является одним из самым крупным воспитателей детей младшего возраста в мире. С местными партнерами, мастерская производит программы улица Сезам, которую видели более чем в 150 странах. Помимо телевидения, мастерская создает контент для различных платформ СМИ по широкому кругу вопросов, включая грамотность, здоровь. Инициативы, которые разрабатываются при поддержке экспертов в области образования, удовлетворения конкретных потребностей, чтобы помочь молодым семьям и детям развивать навыки, приобретая здоровый образ жизни и строить эмоциональные силы, чтобы подготовить их для непрерывного обучения.

 

FA: Можете ли вы рассказать нам о Багч-Силиме и его операции в Афганистане?

 

CC: В Афганистане в возрасте до 5 лет численность населения почти пять миллионов. Однако лишь небольшой процент детей обслуживаются Кодакистанс, детскими садами страны. Кроме того, менее чем две трети афганских детей посещают начальную школу; посещаемость и набор девочек остается неприемлемо низким. Для решения этих вопросов, Sesame Workshop разработала Baghch-э-Simsim ("Сезам сад" на языках дари и пушту), образовательная инициатива предназначена для удовлетворения потребностей развития детей от 3 до 7. Создана при поддержке советников из Министерства образования, Министерства труда и социальных вопросов, а также местных и международных НПО, образовательные программы находятся в когнитивных, социальных, эмоциональных и физических доменах. Программа имеет особый акцент на грамотности и математике со сквозными темами на раскрепощения девочек, культурном разнообразии, а также взаимном уважении и понимании. Программа активно стремится к достижению обездоленных детей, их родителей и педагогов с учебными сообщениями и использованием нескольких медиа-платформ, включая телевидение, радио, и мобильные приложения, а также через сообщества в классе. Возможно, самая главная задача Baghch-э-Simsim –

Это возможность маленьким детям, живущим в Афганистане увидеть положительные образы таких детей как и они на экране. В мире, где доминируют западные средства массовой информации и изображения с новостями, это возвышает и расширяет права и возможности для детей, которым будет предложена возможность заглянуть в повседневную жизнь других афганских детей, их семей и общин. Программа также включает в себя контент из международной библиотеки Sesame Workshop, который обеспечивает окно в мир за ее пределами.

 

 

Для содействия достижению этих сообщений по телевизору, Sesame Workshop работает в партнерстве с TOLO и LEMAR, и 26 эпизодами Baghch-э-Simsim телесериала в дари и пушту языках. Серия состоит из контента из библиотеки Sesame Workshop, выбранного для культурного и образовательного развития, а также местного производства боевиков. Эти мини-документальные 2:58 минут в длину ролики - повседневная жизнь молодых афганских детей. Изображая фестивали, культуру и другие аспекты городской и сельской жизни, эти сегменты отображают разнообразие и знакомят детей из различных провинций Афганистана друг с другом. Телесериал дебютировал в начале декабря 2011 года. Еще два сезона этого сериала находятся в производстве в настоящее время.

 

Учитывая широкий охват радио и доступность, Sesame Workshop в 2012 году начала производство Baghch-э-Simsim серии и радиопередачи. Программа дебютировала в июле 2012 года на национальных, региональных и местных радиостанциях и состоит из 39 эпизодов нового дари и пушту. Радиопрограмма составляет около 20 минут и включает в себя образовательные сегменты, ориентированные на детей и родителей. Дополнительные двуа сезона на Радио начнут готовится в апреле 2013 года.

 

Эти мероприятия стали возможны благодаря поддержке Государственного департамента Соединенных Штатов.

 

 

 

FA: Каким образом СМИ могут поддерживать развитие образования в рамках образовательных программ и программ информирования?

 

CC: развитие активной медиа-индустрии была одна из выдающихся особенностей после свержения режима талибов Афганистане. По данным обследования 2012 Азиатского Фонда афганского народа, 80% людей имеют доступ к радио, телевидению 52% и 71% мобильные телефоны. Учитывая проникновение этих сред, Sesame Workshop, в сотрудничестве с нашими местными партнерами, видят их как ценный инструмент для распространения образовательных сообщений для детей, которые в противном случае не имели бы доступа к таким сообщениям.

 

FA: Каковы основные проблемы, с которыми вы столкнулись во время работы в Афганистане?

 

CC: Мы столкнулись с небольшой проблемой в нашей работе в Афганистане, помимо тех, которые являются типичными для производства программ Улица Сезам. Мы работаем с очень творческим и опытным афганским партнерами. Что делает наши специальные программы развлекательными и образовательными. Это тонкий баланс, который всегда требует новых писателей. Мы вложили много времени и энергии на подготовку местных писателей для  1-го сезона и мы видим, что сценарии позволяют нам начать сезон 2.

 

FA: Как программы образования и информирования общественности были использованы в качестве инструмента для расширения возможностей женщин в развивающихся странах, в частности в Афганистане?

 

CC: СМИ, такие как радио, телевидение и мобильные телефоны становятся все более доступными в развивающимися в странах таких как Афганистан, в частности, наблюдался взрывной рост в этой отрасли за последние 10 лет. Средства массовой информации могут быть использованы для поддержки и укрепления образования, которое женщины получают в формальных параметрах и дополнительного образования для тех, кто не имеют доступа к формальному обучению. Улица Сезам направлена на достижение обездоленных детей - как девочек, так и мальчиков, - которые не могут иначе получить доступ к образованию.

В дополнение к предоставлению доступа к азбуке и Улица Сезам также предлагает молодым девушкам и женщинам позитивные ролевые модели, чтобы равняться на них. Baghch-э-Simsim изображает девушек ученых и женщин стремяшихся работать за пределами дома помогать расширить смысл женского потенциала для девочек и мальчиков.

 

 

Фереште Форух 



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160