TOP 10: ПОЛЕЗНЫЕ ФИЛЬМЫ (ЧАСТЬ 1/2)

Posted on at

This post is also available in:

Будучи режиссером я постоянно слышу одни и те же 4 вопроса :

- Вы знамениты?

- Не могли бы вы снять меня в одном из своих фильмов?

- Пожалуйста прочтите мою историю / сценарий / идею? Это так здорово!

- Какой ваш любимый фильм / режиссер / актер?

Мои ответы обычно: "нет" - "Пришлите мне ваше портфолио, когда я буду проводить кастинг"  - "К сожалению, я использую, собственный материал" - четвертый вопрос, кажется, самый трудный.

Llagas picture by Claudia Marconell

Я не могу на него ответить! Когда вы смотрите сотни фильмов вы можете заметить что-то хорошее и что-то плохое, и у меня нет определенного списка фильмов, который я бы мог назвать "топ-10 лучших фильмов" или тому подобное. Извините!

Что я могу составить список из 10 фильмов, которые помогли мне стать режиссером. Очевидно, что этот список на 100% субъективен!

С учетом сказанного, давайте начнем с первой 5-ки!

1- Kwaidan, 1964 - невероятный фильм Масаки Кобаяси, который описывает 4 коротких рассказа в жанре ужасы ( Kwaidan в переводе с японского означает истории о призраках). 

Чему меня научил Kwaidan? Очень хороший фон. В Kwaidan много красочных фонов ...  Огромные фрески, которые вовлекают вас в "Ghost Story", гипнотизируя без использования цифровых эффектов. Взгляните на глаз на картинке выше ... Чистая магия, чистое кино.

Эти фоны -  эволюция немецкого экспрессионизма, а также прецедент "300" наших дней (Зак Снайдер). Разве они не похожи на вас?

Фильм длится 183 минут, (помните, что есть 4 разных историй), без явного насилия.

Следующий!!

2- Pather Panchali  (Песня небольшой дороги), режиссер Сатьяджит Рей, 1955 год. Это низкобюджетный социальный Фильм - рассказ о маленьком мальчике Апу, который живет в бедном районе Бенгалии в начале ХХ века. Трилогия, показывающая, как это маленький ребенок растет и проживает свою жизнь.

Чему я научился ? Прежде, я никогда не наблюдал такой портрет бедности, боли и чувств. Простота фильма и отсутствие эффектов позволяет погрузиться и стать частью истории.

Акира Куросава о Satyajit Ray: "Не видеть фильмов Рэя, это как жить в мире не видя луну и солнце". Нужно ли добавить что-то еще?

Номер 3!

3- Scorpio Rising, 1963, by Kenneth Anger. Это не художественный фильм, а всего лишь 30 минутная короткометражка - сумасшедшее и очень эстетическое путешествие мотоциклов, Christiansim, гомосексуализм, нацизм, кожа, наркотики и старые произведения (музыка Элвиса Пресли, Рики Нельсона, Рэя Чарльза .. .). Не плохо!

Чему я научился из этого фильма? Языку музыки! Структура фильма основана на проигрывании одной песни за другой и смене изображений связанных с ней очень умным и безумным способом ( были проблемы с цензурой, потому что в фильме иногда показаны гениталии), картина учит технике монтажа, цвета и сопоставления изображений.

Я мог бы назвать много Режиссеров с богатой фантазией: Дэвид Линч, Джон Уотерс, Педро Альмодовара ... Я также рекомендую Вам посмотреть связь с Rolling Stones, миром черной магии и его двумя книгами о Золотом веке Голливуда "сплетни", "Голливудский Вавилон". Очень интересный человек!

4!

4- Murder by death, 1976, Роберта Мура. Прежде всего, парень в шляпе Трумэн Капот играет плохого парня в фильме. Этот фильм собрал самых великих и самых талантливых актеров вместе. Сюжет прост, лучшие детективы - криминалисты приглашены в особняк Капоте для того, чтобы увидеть, способен ли тот обмануть их. Дэвид Нивен, Питер Фальк, сэр Алек Гиннесс, Питер Селлерс и т.д. плюс невероятный сценарий (почти на уровне Монти Пайтона) заставил меня смеяться ...

Чему я научился? Никогда не терять чувство юмора. Этот фильм пародирует каждый фильм роман-клише высмеивая их. Хорошим примером является Питер Фальк, сыгравший свою классическую роль Коломбо в очень пародийном русле. Как режиссер я никогда не отвергаю критику и стараюсь учитывать каждый комментарий.

Последний (на сегодня)!

5- The Innocents, 1961, режиссер Джек Клейтон. Лучшая адаптация когда-либо снятая для Генри Джеймса "Поворот винта", романа о призраках. Фильм настолько хорошо снят, что кажется, камера перемещается на призраков! Как следствие, символы, вид света, который они использовали ... Очень жутко! Сценарий был разработан Трумэн Капоте, отличная актерская игра (главную роль сыграла актриса Дебора Керр, она всегда говорила, что это была ее лучшая роль).

Урок здесь? Клейтон был очень взволнован, когда они начали работать с этим проектом, потому что он чувствовал, что это может быть слишком похоже на то, что Хамер делал в то время (очень известная британская компания 60-70-х годов, которая была очень успешной в то время). Имея это в виду, он использовал свои методы, чтобы пройти через очень разные пути от классического романа ужасов давая миру один из самых замечательных примеров того, как снимать фильмы ужасов.
Как ни странно, этот фильм был скопирован много раз.

Один из самых невероятных моментов в фильме - отношения между госпожой и маленьким мальчиком. 

Это первые 5 фильмов, которыми я хотел бы поделиться с вами. 

Read part 2

Llagas picture by Julie Annabelle Schimel

 

 



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160