Является ли Vimeo on Demand профессиональным в онлайн дистрибьюции? Или это очередное надувательство кино-режиссеров?

Posted on at

This post is also available in:

Было много разговоров по поводу новой Vimeo on Demand, которая позволяет кинематографистам самостоятельно распространять свои фильмы с 90/10 долей доходов. Да, 90% от продаж (после всех сборов) в конечном итоге в кармане режиссера. Довольно выгодное предложение, верно?

Почти каждый источник новостей писал об этом на прошлой неделе, когда Vimeo объявили о своей новой функции VOD на SXSW в среду. Информация во всех статьях была одинакова и ограниченаю. То что они подчеркнули - это доход 90/10, то, насколько Vimeo отличная платформа, и о том, что услуга доступна только для PRO аккаунтах. Все внимание прессы сделало акцент на том, что Vimeo создает революцию в мире онлайн кинопроката.

Все это выглядит интригующим и привлекательным, за исключением разве что последней детали: услуга доступна только для обладателей PRO аккаунтов. Этот аспект новой функции получил некоторую негативную реакцию со стороны пользователей Vimeo, которые назвали ее "коммерческой" и "неясно, помогает ли обещания на самом деле кинематографистам найти свою аудиторию». Один режиссер говорил о том, пользователям придется заплатить $ 200 для того, чтобы начать и как это может быть трудно для начинающих кинематографистов. Аккаунт Vimeo PRO стоит $ 199.

Это правда, что на Vimeo никогда не было и до сих пор нет рекламы. Также нельзя отрицать, что часть своих доходов платформа получает от своих пользователей / режиссеров, которые платят $ 199 в год. Учитывая, что у почти все профессиональных кинематографистов есть учетная запись Vimeo PRO, это является существенной прибылью. Я не думаю, что было бы ошибочным сказать, что Vimeo зависит от его кинематографистов, чтобы выжить. Таким образом, вместо того, чтобы, глядя на эту новую услугу как «за» или «самоотверженную инновацию», я думаю, что это больше похоже на то, что Vimeo, наконец, дает своим режиссерам что-то взамен.

Есть, конечно, некоторые проблемы. Давайте создадим гипотетический сценарий здесь: Я режиссер с учетной записью Vimeo PRO, и я заплатил $ 199 со старта. Деньги ушли. Я создал Vimeo страницу для одного из моих фильмов, который я продаю за $ 5 копию. Чтобы заработать $ 199, которые я потратил, на создание PRO акаунта, мне нужно продать примерно 40 фильмов. И потом, если я хочу сделать прибыль, мне нужно продать больше.

Я большой сторонник покупки фильмов. Я до сих пор покупаю DVD-диски моих любимых классиков, и не стесняюсь потратить свои деньги на что-то значимое, что я сохраню навсегда. Тем не менее, платить за короткометражный фильм, который я не видела, более того, который я знаю, что потенциально могу  посмотреть бесплатно на другой платформе будет сидеть в моем подсознании, при покупке этого фильма. Оплата за скачивание по-прежнему серая / сомнительная область, и до тех пор пока вам действительно не понравится фильм или пока вы добровольно не зпхотите поддержать режиссера, вы просто не будете платить за это.

Режиссер, чей веб тв размещен на домашней странице Film Annex зарабатывает (в среднем) от $ 1000 до $ 2000 в месяц через рекламные доходы. Скажем, $ 1500 в среднем. На Vimeo для того, чтобы заработать эту сумму в месяц, вам нужно продать 300 загрузок / копий. Это очень большое количество, если вы конечно не звездный инди-режиссер или эксперт в области маркетинга фильмов. Я думаю, цифры говорят сами за себя.

Я думаю, это хороший опыт для всех кинематографистов, чтобы испытать и увидеть результаты своих продаж по сравнению с доходами на Film Annex. Интернет позволяет попробовать все, в одно и то же время! Вы можете сказать, ну а что делать, если я не  на главной странице?

Позвольте мне сказать вам, что если вы режиссер с интересными фильмами, вы получите шанс. Кроме того, с поддержкой средств массовой информации и рекламы, вы будете уверены, чтобы заработать на вашем канале, вам не придется платить ничего авансом.

- Эрен

Иллюстрация: "Запутавшийся режиссер" от Эрен Гулфидан



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160