Men of the Sea

Uploaded on Saturday 30 October 2010

DESCRIPTION

Историко-революционный фильм. О героическом подвиге кронштадских моряков, защищавших подступы революционного Петрограда в годы гражданской войны.

Фильм “Балтийцы” был снят в 1937 г., однако долгое время из-за плохого состояния пленки был законсервирован в Госфильмофонде. Восстановленная копия вышла на экраны в 1971 г. Лента, снятая в разгар сталинской эпохи, рассказывает о подвиге революционных моряков Кронштадта. Балтийцы призваны с моря защищать революционный Петроград от ударов Добровольческой Белой Армии.

Сюжет фильма насквозь пропитан революционной героикой, характерной для раннего советского кино. Моряки-балтийцы вступают в неравный бой с превосходящими силами противника и погибают. Однако развязка фильма не выглядит трагичной. Режиссер дает понять, что погибшие служат великой цели и их смерть не напрасна. Главное внимание в киноленте уделено объединившимся в минуту смертельной опасности людям, их самопожертвованию и бесстрашию.

Среди достоинств фильма стоит упомянуть реалистичное изображение действительности России времен Гражданской Войны. Это стало результатом долгой кропотливой работы художественной группы по восстановлению событий революционного времени. Изобразительная фактура ленты полностью соответствует жестоким реалиям тех дней.

Достоверность суровости революционной эпохи в «Балтийцах» переплетается с оригинальными режиссерскими ходами изображения батальных сцен. Штурм белогвардейского форта, бой с катерами противника изображены постановщиком масштабно и убедительно.

DETAILS

Language: Russian

Length: 83 min

Country: Russian Federation

License:
Creative Commons License

Men of the Sea by Russian Films TV is licensed under a Creative Commons Public Domain 3.0 License.


160