Пусть все знают, как мы отдыхаем…

Posted on at


Та-дам. Нет, тот факт, что траекторию движения Леночки (известной в узких кругах как Disaster) можно легко проследить по сводкам новостей, уже давно удивления всё в тех же узких кругах не вызывает. Вот авиакомания, самолётами которой я летала в прошлом году, разорилась; вот отель, где я останавливалась, смыло цунами; вот парк развлечений, в котором я гуляла, сгорел; вот мой обожаемый и активно рекламируемый мной ресторан обанкротился. Ну вы поняли. По следам героев Жюля Верна, так сказать.

Но, судя по всему, karma police активно повышает качество работы структурных подразделений, и теперь вселенная действует на опережение. Стоило мне замахнуться на Таиланд – то бишь сформулировать мысль о том, что пора уже, наконец, данную страну посетить (пробел-таки, ведь сегодня только самые ленивые не успели зачекиниться в краю шикарных пляжей, грустных слонов, низких цен, раскосых трансвеститов и передовой секс-индустрии) и вслух заикнуться о предстоящей поездке, как газеты запестрели заголовками на тему свежих ЧП в пункте назначения. Сначала Паттайя оказалась объята пламенем пожара. Не успели все облегчённо выдохнуть по поводу отсутствия человеческих жертв, как информационное поле взорвала другая новость. На этот раз в центре внимания оказался очередной подвиг россиян на тайской земле. Очередной-то очередной, но крайняя выходка нашего соотечественника, похоже, переполнила чашу терпения миролюбивых тайцев.

Для тех, кто не в курсе: на минувшей неделе, в четверг, руссо туристо 30-тилетней выдержки вооружился арматурой и «нанёс значительный ущерб» статуе буддийского монаха, безобидно стоявшей на территории одного храма в Пхукете. Продвинутые богоугодные заведения Таиланда, к сожалению для нашего соотечественника, оказались оснащены видеокамерами (эх, когда ж до нас докатится цивилизация; а то легендарное выступление Pussy Riots в нормальном качестве даже не посмотреть), поэтому уже через сутки злоумышленник был задержан местной полицией. В ходе допроса возмутитель порядка, терзаемый муками похмелья, признался, что накануне изрядно перебрал с соблазнительно недорогой экзотической выпивкой и не разошёлся со статуей, вследствие чего получил ранение руки.  Если быть честным, то царапину. Но как же обидно!.. Со свойственной широкой русской душе вспыльчивостью турист решил в сердцах отомстить «обидчику», вот и схватился за оружие. Ну кто из нас не пинал холодильник, отбив об него мизинец?..

На этом русский богатырь своих подвигов не прекратил и при помощи всё той же арматуры разбил стекло припаркованной неподалёку машины. Угнать пытался. Правда, тут сноровка парня подвела, и наш рыцарь без страха и упрёка отправился в отель на своих двоих.

Бог бы с ней, с машиной, но осквернения святыни тайцы стерпеть не смогли. Более сотни разгневанных жителей Пхукета собрались возле здания участка, куда был доставлен задержанный, с требованием публичных извинений от вандала. Руководитель импровизированной демонстрации и по совместительству староста деревни, в которой находится храм, сделал официальное заявление: если виновник торжества предстать перед народным судом не желает и извиняться не планирует, то пусть это дружно делают начальник полиции, губернатор Пхукета и уполномоченный посол России в Таиланде. В противном случае митингующие пообещали устроить блокаду полицейского участка.

Что ж, подобные истории сегодня – чистой воды обыденность. О репутации россиян за рубежом, сложившейся исходя из их же собственного поведения, слагают легенды, придумывают анекдоты и снимают кино. Чего уж греха таить, варварские замашки нашему брату были присущи всегда, но с появлением злосчастной системы all inclusive – источника всех бед – трагедия приобрела поистине ужасающий масштаб. Руссо туристо стремительно и безжалостно распространяются по планете, оставляя после себя выжженные земли и сотни фотографий на память в Инстаграме и Фэйсбуке. Российских героев узнают в лицо; их боятся – они радостно гыгыкают, над ними смеются – они ненавидят, на них не обращают внимание – они усиливают натиск, изобретая всё новые способы навредить, их арестовывают – они недоумевают: «А что такого-то?..»

И когда тайцы, а также многие другие народы, для которых туризм не является основной статьей дохода (или которые даже за большие деньги не готовы мириться с бесчинствами россиян) процитируют эпическую фразу Владимира Вольфовича «Хватит это терпеть!» и начнут твёрдо отказывать в визах всем, у кого в графе «Гражданство» значится Russian Federation… Я повозмущаюсь и порыдаю от бессилия, конечно, но в глубине души буду солидарна с иноземцами. Потому что от чёрта молитвой, а от русских – ничем. А приезжать в какую-нибудь замечательную страну и чувствовать там на себе косые взгляды ( в лучшем случае презрительно-насмешливые, в худшем – откровенно раздражённые) местных жителей только потому, что «ай эм фром Раша», мне уже порядком надоело.

В нашей думе, кстати, готовят законопроект, в соответствии с которым россияне, практикующие пьяные дебоши в самолётах и хулиганство на территории других государств, будут становиться невыездными на целый год. Действительно, пусть человек отдохнёт, простите за каламбур, от отдыха, наберётся сил и уже с удвоенной энергией приступает к штурму дальних стран.

А мой удел, по всей видимости, – это спонтанные путешествия. Пытаться перехитрить вселенную, разумеется, глупо, но если не оповещать её заблаговременно о своих планах, то можно выиграть немножко времени. Только так появляется хоть слабый шанс на то, что я успею прибыть в намеченное место до того, как там случится стихийное бедствие/революция/рашен экшн.



About the author

160