Самое чистое озеро в мире

Posted on at


Самое чистое озеро в мире — это озеро Байкал. Всем известны красота и уникальность этого водоема. Байкал располагается в Восточной Сибири. Его вода отличается поразительной чистотой, поэтому озеро — это также и место обитания уникальных животных, птиц, рыб и растений. Многие представители флоры и фауны Байкала встречаются только здесь.

Озеро имеет форму полумесяца. Уникальность этого водоема заключается не только в составе воды, но и в масштабах, глубине озера. Байкал — это самый глубокий пресный водоем во всем мире. Вода в озеро поступает от 300 источников — это ключи, небольшие речушки и бурные реки. Ученые подсчитали, что одной крупной реке хватит водных запасов Байкала на 400 лет.

Самое чистое озеро на планете отличается уникальными характеристиками. Сложно представить такой большой объем пресной и чистой воды. Ведь сегодня для создания подобного состава используются питьевые фильтры или очистительные системы. Только после долгой обработки количество минеральных веществ и примесей сокращается до оптимального показателя, и тогда воду можно пить. Но в Байкале вода богата кислородом, а содержание минеральных веществ настолько мало, что состав ее приближается к дистиллированной.

Также озеро славится своей прозрачностью. Зимой Байкал прозрачность составляет 40 метров. Летом этот показатель выше — мешает жизнедеятельность организмов. Прозрачность составляет 10 метров.



About the author

160