"ЭТО ТЫ МЭТЬЮ МОДИН? ЭТО Я?"

Posted on at


Модин рассказывает Мэтью о короткометражных фильмах

автор Мэтью Модин

Я создаю короткометражные фильмы. Я снял полнометражный, довольно хороший , и планирую совсем скоро снять второй. Вот я и спрашиваю себя сейчас : "Почему ты постоянно возвращаться к короткометражному формату, Мэтью ? " Ну , Мэтью " я отвечаю себе:" Я создаю короткометражные фильмы по ряду причин ".

Во-первых, я не должен ни за кого отвечать. Это значит, что мои фильмы спонсированы "из собственного кармана". Когда я снимаю их не для зарабатывания денег . Они созданы для удовольствия и искусства кинематографического повествования .

Во-вторых, потому, что с короткометражными фильмами, я свободно исследую среду кино - без чувства , что должен следовать некоторым законам. Здесь не существует шаблонов: мальчик встречает девушку- мальчик - девочка - поражение - мальчик - девочка - забирает вещи, как это часто происходит в полнометражных фильмах. В короткометражном же фильме , девушка может быть сытой по горло вялым мальчиком и столкнуть его с обрыва. Конец фильма.

В-третьих, потому что это трудно. Снять короткометражный фильм на самом деле очень тяжело , так как это жанр, где у вас есть короткий промежуток времени, чтобы рассказать свою историю . По этой причине , комедии часто лучше всего подходят в качестве жанра короткометражки. Большинство шуток Don Rickles' могли бы создать фантастические короткометражные фильмы.

В-четвертых, потому что это отличный способ занять себя в промежутках между моей работы в качестве актера. Создание короткометражного фильма является хорошим способом для продуктивного и творческого время препровождения.

Как я начал снимать короткометражные фильмы , спросите вы? Я был вдохновлен двумя режиссерами. Первым был Роберт Альтман, с которым я имел удовольствие работать три раза. Вторым был Стэнли Кубрик . Кубрик сподвиг меня на написание сценариев . Он призвал меня написать самозабвенно и избежать форматов и структур , которые преподавались в школах. Мы работали вместе в течение почти двух лет над Full Metal Jacket и за это время я увидел его борьбу за простоту и непосредственность , что вдохновило меня. Альтман научил меня работать с актерами . Он часто говорил , что 90% его работы - это кастинг на подходящего актера. Что не является легкой задачей. Но актеры знали, что если Боб выбрал вас , вы будете иметь большой опыт, и возможность быть лучшим .

Above: Stanley Kubrick on the set of Full Metal Jacket. Photo credit: M. Modine.

Below: Robert Altman during production of Arthur Miller's Resurrection Blues. Photo credit: M. Modine.

Я очень рад, что мои короткометражные фильмы находятся на Film Annex. По нескольким причинам.

Во-первых, я знаю, где они находятся. И теперь, когда я ищу свои фильмы, я знаю, где могу их найти.

Во-вторых, когда кто-то спрашивает, где можно увидеть один из моих коротких фильмов, мне легко сказать им, куда идти.

В-третьих, когда кто-то просит показать мои фильмы, я могу сказать им, где именно их найти и, в первый раз, я могу получить небольшую компенсацию от моих фильмов.

Я надеюсь, что людям нравятся мои короткометражные фильмы. Их интересно смотреть в том порядке, в котором они были сделаны. Они также способствуют оптимизму. Я хочу быть более оптимистичным, но я знаю, что мой оптимизм должен быть сбалансирован равной дозой пессимизма. Мне не нравится пессимизм или пессимисты. Я люблю надежду и сотрудничество и коллективное решение проблем. Мой отец был менеджером в кинотеатре и я видел с самого раннего возраста силу фильмов и их способность,собрать людей вместе. Некоторые фильмы изменили жизни людей. Некоторые из этих фильмов научили их быть более снисходительными. Более щедрыми. Более открытыми. Некоторые из таких фильмов, и актеры в них, заставили людей смеяться.

Спасибо за просмотр моих фильмов.

Below: Me, age 4, at my dad's drive-in, the South Bay. Imperial Beach, CA. 1963.

To read more great articles like this, subscribe to Jim Dalrymple's The Loop online magazine.

To view more photos by Matthew Modine and learn everything you ever wanted to know about the making of Full Metal Jacket and Stanley Kubrick, download Matthew’s Full Metal Jacket Diary iPad app. Visit www.fullmetaljacketdiary.com to learn more.

Follow Matthew on Twitter @MatthewModine

Visit Matthew Modine’s official website at www.matthewmodine.com.



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160