Алкомаразмы, или самые необычные спиртные напитки мира

Posted on at


Примечание автора: данная статья носит исключительно ознакомительный характер и не является рекламой каких-либо спиртных напитков или пропагандой алкоголя в целом. Более того, автор настоятельно не рекомендует пробовать что-то из нижеуказанного! Берегите своё здоровье!

Настала пора признаваться ещё в одном страшном грехе. Имя этому греху – страстная, безоглядная и упоительная любовь к алкоголю. Нет, речь не о лютой зависимости от зелёного змия (если вы вдруг успели так подумать) и даже не о чрезмерном потреблении спиртосодержащей продукции.

Пью я сейчас непристойно мало и к тому же нечасто, а уж, когда последний раз теряла самоконтроль, и вовсе не припомню. Хотя лукавлю, конечно, помню, но вам не расскажу, потому что стыдно, да и было это, кажется, в прошлой жизни. Оставив весёлые алкогольные приключения в бурной молодости, я полюбила спиртные напитки какой-то совершенно особой любовью. Для меня это окутанное мистическим ореолом искусство, самобытная, богатая и многогранная культура, грандиозная мифология.

Хороший алкоголь я люблю, ценю и уважаю, знаю о нём много и не понаслышке и, не побоюсь этого слова, разбираюсь в нём. Причиной тому, во-первых, мудрые наставники и старшие товарищи, самоотверженно вбивавшие в мою дурную головушку декантером простую истину, озвученную классиком: «Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино»; а во-вторых, специфика работы, где я совершала ежедневный трудовой подвиг в качестве копирайтера на протяжении целого года. И так случилось, что основным направлением моей творческой деятельности стали спиртные напитки и всё, с ними связанное. Один хороший знакомый, помню, после моих восторженных рассказов о собственном удачном трудоустройстве язвительно ухмыльнулся и уточнил: то есть работаешь ты по специальности?. Я тогда гордо ответила: по призванию.

Призвание это или нет, судить не берусь, но во взрослую жизнь я вступила с внушительным багажом знаний на тему того, что, когда, как и с кем пить. И вряд ли мне когда-нибудь надоест лицезреть непонимание в глазах продавцов винных отделов, когда бомжеватого вида девица вдруг обнаруживает недюжинную эрудицию и подкованность в тонкостях и нюансах дел алкогольных.

Но это я просто хвасталась. А поговорить сегодня мне бы хотелось не про самый дорогой алкоголь и даже не про самый качественный (оставим данную прерогативу всё-таки взрослым, солидным дядькам с хитрым прищуром и ладонями, заточенными специально под бокалы для дегустации), а про самые странные напитки, придуманные человечеством. Буйное людское воображение не знает границ, и порой безумцы изобретают такие штуки, что остаётся только диву даваться. Сфера алкотворчества не просто не исключение, но и яркое тому подтверждение. Что ж, давайте вспомним самые необычные спиртные напитки.

Некоторые порождения чьей-то больной фантазии вызывают, мягко говоря, шок, а также отвращение (слабонервным и беременным женщинам лучше воздержаться от прочтения следующих четырёх абзацев). Самый «лайтовый» вариант, например, это латиноамериканская чича. Говорят, напиток в тех краях популярен ещё со времён инков. В качестве основного сырья для чичи могут выступать разные растительные ингредиенты (в зависимости от страны: где чего растёт), крепость тоже варьируется (от 5 до 50%).

Главная же засада кроется в технике изготовления. Специально обученные женщины, не жалея челюстей, добросовестно пережёвывают сырьё для будущего напитка и не менее добросовестно выплёвывают его в чаны, где эта неаппетитная масса заливается водой и оставляется бродить. Есть информация, что сейчас антисанитарное производство чичи переживает упадок: многие государства Латинской Америки запретили изготавливать напиток в виду высокой вероятности распространения инфекционных заболеваний. Другие же страны, правда, твёрдо стоят на своём: мол, традиции и всё такое. Не нравится – не пейте, ха.

А вот какие-то предприимчивые (но, по всей видимости, не совсем психически здоровые) корейцы, к примеру, пошли намного дальше и разработали рецептуру напитка, изготавливаемого из отходов человеческой жизнедеятельности – проще говоря, фекалий. Правда, туда ещё положено добавлять лекарственные травы – так сказать, оттенить и дополнить букет, наверно.

Ладно корейцы, бог бы с ними, но когда уроженец чопорной и вроде бы всегда здравомыслящей Великобритании с гордостью представляет на суд зрителей виски из мочи!.. Да-да, британец Джеймс Гилпин несколько лет назад открыл производство спиртных напитков из уретры – да уретры не какой-нибудь, а обязательно пожилых диабетиков. Фамильный рецепт, не хухры-мухры. Гилпин собственное ноу-хау, кстати, запатентовал (а ну как своруют конкуренты проклятые идею!) и дал изобретению собственное имя – Gilpin Family Whisky. «Донорам» он, между прочим, тоже не даст остаться незамеченными в тени его славы: на этикетке каждой бутылки указывается фамилия поставщика бесценного натурального сырья.

Ну и, конечно, в разговоре про самые необычные алкогольные напитки нельзя не упомянуть про «чудесную» моду добавлять в выпивку трупы животных. В Китае и уже упомянутой Корее, например, уважают настойку на крысятах и ящерицах, во Вьетнаме  - на кобрах. В ход идут также  сороконожки, угри, скорпионы, гусеницы и даже птицы. Интересно, что в большинстве случаев производители подобных напитков делают ставку на якобы чудодейственный лечебный эффект продукции. От себя могу сказать лишь следующее: это ж как надо о здоровье печься, чтобы принимать вовнутрь столь… эмм… необычный алкоголь.

Останавливаться подробно на мрачных алкогольных извращениях я не собираюсь. В конце концов, извращения хороши, когда они позитивные!) И даже самые странные напитки не должны вызывать отвращение у широкой публики хотя бы на этапе изучения состава.

Слабонервные и беременные, можете возвращаться.

Так вот, дальше речь пойдёт только о тех видах выпивки,  которые я лично не отказалась бы попробовать, хотя бы теоретически.  Ну, пожалуй, только теоретически бы и не отказалась – всё-таки играют свою роль их труднодоступность, а также лёгкое опасение, что экзотический заморский алкоголь может быть неправильно понят и принят организмом made in USSR.

Мой личный «нумеро уно» (по причине слабости к основным составляющим) – это  текила со сгущёнкой. Авторство данного алкогольного безумия принадлежит чехам. Как эта идея пришла к ним, производители колоться не хотят, зато самодовольно сообщают, что трудились над рецептом целых два с половиной года. А ещё они подчёркивают, что Tequilla Cream – продукт исключительной натуральности, никаких консервантов и ароматизаторов. Текилу, разумеется, закупают аутентичную, в Мексике. Откуда сгущёнка, правда, не уточнили.

Если и можно что-то противопоставить текиле со сгущёнкой, то это только пиво с молоком. Хе-хе, а вы не знали, что этот напиток уже вовсю продаётся? Так вот, мешать пиво с молоком придумали в Японии, в 2006 году. Японцы – те ещё затейники, это я ещё в подростковом возрасте твёрдо уяснила, после просмотра фильмов для взрослых, снятых в Стране восходящего солнца. Но в данном случае остаётся лишь позавидовать их крепким желудкам.

Напиток выпускается под брендом Bilk. Как догадались уже самые внимательные читатели, название представляет собой нехитрую аббревиатуру английских слов «bear» и «milk». Впрочем, те кто совсем хорошо знает английский язык, от подобного неологизма (а точнее, от его дословного перевода) должны насторожиться.

Кстати,  пиво со вкусом молока – не предел, есть ещё, например, пиво со вкусом шоколадных пончиков, лаймового пирога, апельсинового нектара, томатов и даже пиццы «Маргарита». Все эти идеи, что ценно, принадлежат американцам, и во всех случаях производители божатся, что все компоненты натуральные. В Штатах также изготавливают гибриды пива и коньяка, пива и шампанского, пива и пива… В общем, неутомимые ребята.

А вот чехи варят пиво из золота, шотландцы – из водорослей, азиаты – из бамбука. Японцы больше всего беспокоятся о подрастающем поколении и делают безалкогольное пиво для детей, а в США, Бельгии, Голландии и Великобритании варят пиво на курином бульоне - для собак. Я серьёзно.

Но вернёмся ещё ненадолго к алкомолочным продуктам. Видимо, постулат «пейте, дети, молоко – будете здоровы» слишком сильно в своё время подействовал на неокрепшую психику сегодняшних жителей постсоветского пространства. Да и не только постсоветского, кстати.

Во всяком случае, мешать водку с молоком – дело привычное не только для суровых сибиряков, которые производят крепкий напиток тарасун  (правда, в небольших количествах и исключительно для собственного потребления) – не путать с тархуном, но и для жителей  Монголии и Северного Китая, приноровившихся готовить молочно-водочный напиток под названием архи. Любопытно, что обычаи производства крепкой выпивки на основе молока имеет чётко выраженные географические границы. Такое устойчивое желание северных народов я могу объяснить только тем, что высокоградусные напитки испокон веков помогали северянам согреваться, а молоко – компенсировать недостаток витаминов, получаемых из скудной растительной пищи. Перефразируя строчку из песни несравненной Ларисы Долиной, девиз любителей водки с молоком можно сформулировать как «я смешаю всё лучшее сразу».

Ну  что я могу сказать. Экспериментируйте, камрады, с умом, а необычные алкогольные напитки дегустируйте и вовсе с максимальной осторожностью. Ведь, как говорится, что для зимбабвца хорошо, то для русского – рассолом на утро не отделаешься.

Ясного разума вам и крепкого, как абсент, здоровья.



About the author

160