Nikon DF - Современное ретро

Posted on at


Вчера компания Nikon представила свою новую камеру Nikon DF. В сети уже появилось огромное количество разнообразных комментариев, как положительных, так и отрицательных. В целом, люди разделились на 2 лагеря – те, которые считают, что новая камера слишком необычна, чтобы занять свою нишу и другие. Которые считают, что новая камера очень даже хороша, и что это верный вектор развития не только мирового гиганта фотоиндустрии, но и самой фотоиндустрии в целом. Так что же это? Промах или новое веяние компании? Давайте попробуем разобраться. 

Что представляет из себя новинка Никон? Это цифровая полнокадровая камера, в которой применены все последние разработки цифровой фототехники (за исключением съемки видео, но я не думаю, что она интересна целевому сегменту этой камеры). Особенностью этой модели является полнокадровая матрица, так же используемая и в томп – моделях D4. С другой стороны, эта камера – возвращение к классическим пленочным моделям Nikon. Форм – фактор камеры, полностью «аналоговое» управление (экранчик, все же остался, чтобы моментально оценить текущие настройки) – по мне, это определенно добавляет изюминки в эту модель. Это не просто камера.

Фототехника уже давно не гонится в увеличении количества мегапикселей для привлечения новых клиентов, сейчас уже мало кого удивишь 18, 20 мегапикселями. Основная борьба уже разворачивается за размеры матрицы, динамический диапазон, точную цветопередачу. Совсем недавно компания Фуджифильм попробовала «прощупать» рынок покупателей фототехники, которым важен так же и внешний вид фотоаппарата. Опыт оказался успешен. Компактные камеры Фуджифильм заняли свое место на рынке фотокамер с APS матрицей. Мне кажется, своим девизом новая серия камер Фуджи должна была выбрать слоган «как Leica, только дешевле». Действительно, камеры достаточно похожи внешне – беззеркальные дальномерные камеры.  В этом плане Nikon решла пойти своим путем и подкорректировать моду на «Современнеые ретро – камеры», их камера – полноценная зеркальная, в форм-факторе ретро. Я думаю, она определенно найдет свою аудиторию.

Говорят, все в истории развивается циклически, и все новое – это хорошо забытое старое. Вот и компания Nikon решила, что хватит гнаться исключительно за техническими параметрами устройств, достаточно выпускать камеры, различающиеся только номером на корпусе и цифрами в тех. паспорте.  Мне кажется, компания определила развитие развитие мировой фотоиндустрии на годы вперед. Теперь в инструменты борьбы за покупателя добавился внешний вид камеры, похоже, борьба будет интересной. Чтож, Canon, твой ход… 



About the author

Environmentation

Константин Смирнов

Subscribe 0
160