Несколько зарисовок бытия. Просто так. Без картинок.

Posted on at


***

Я вам тут как-то рассказывала про свою собаку. Даже показывала её. Собака – такса. Алиса. И вот, шарюсь я по одному "таксячьему" сайту. Натыкаюсь на следующее: "Зодиакальный Календарь для Собак: совместимы ли вы со своей собакой?". Интересно, думаю. На гороскопах я не помешана, но некоторые очевидные совпадения игнорировать не получается.

Собака моя родилась 23 сентября. Весы, значит. Читаю (цитату привожу дословно, с ссылкой на первоисточник: www.dogtales.ru/?p=7560): "Собака-Весы любит внимание владельца и не остановится ни перед чем, чтобы его получить. Иногда такие собаки могут испытывать терпение владельца своими привередливыми манерами. Сложно поддаются дрессуре. Собаки-Весы известны своей кокетливостью. Они очень привязчивы и лояльны к своим владельцам".

Не могу удержаться от улыбки. Ну прям точь-в-точь про Алису. Очередное совпадение, которое не получится проигнорировать. С ума сойти, поражаюсь, собачьи гороскопы, во-первых, существуют, а, во-вторых, не врут.

Читаю дальше (опять-таки дословная цитата): "Собака-Весы лучше всего подходит людям, родившимся под знаком Льва, Близнецов, Водолея, Стрельца". Я, к слову, телец. Улыбаться больше не хочется. То есть моя собака отлично подходит моей маме, моему мужу, двум моим лучшим подругам и моей племяннице – всем моим самым-самым близким людям, короче. Но не мне.

Вроде пустяк, а... Как любят говорить в интернетах, "этот неловкий момент, когда понимаешь...", что кто-то в дружную зодиакальную компанию не вписывается. Знаете, будто в детских загадках, найдите лишнего персонажа.

 

***

Сижу в парикмахерской. Пока миловидная смешливая женщина средних лет по имени Катя колдует над моими волосами, её молоденькая коллега (Ольга, кажется) начинает рассказывать. Сегодня ночью, говорит, такой странный сон приснился. Приснилось, говорит, что у моего отца завелась любовница. И хочет его, стерва, из семьи увести. Ничего себе, ахает Катя, приснится же. Ты дальше слушай, строго перебивает Оленька. Решаю я во сне, продолжает, найти и наказать разлучницу. Узнаю, говорит, у кого-то её адрес и направляюсь туда с отчётливым намереньем выдрать вертихвостке патлы. И что ты думаешь? – усмехается. Что? – выдыхает Катя. Этой женщиной, торжествующе восклицает Оля, оказываешься ты!

Катя хихикает. Какой сегодня день? – спрашивает. Ага, мол, я так и думала, пятница. А сны, грозит Ольге пальчиком, с четверга на пятницу – вещие. Остерегайся, говорит. Отобью я твоего отца у твоей матери. Так-то оно да, задумчиво отвечает Оля. Только отца уже лет пять, как в живых нет.

 

Кстати, о парикмахерских. Бытует мнение, что женщины, которые целыми днями пропадают в салонах красоты (ну, там, причёска, маникюр, педикюр, эпиляция, коррекция, окрашивание, наращивание), ведут праздный образ жизни. Бездельницы, одним словом. Вот что я вам на это скажу. Я ни на одной работе, никогда, ни разу в жизни, не уставала так, как я устала за день, проведённый у парикмахера. Пришла домой на ватных ногах, опустошённая, с неразгибающейся спиной и гудящей, как осиный улей, головой. Еле доползла до постели, сразу отрубилась  это при том, на минуточку, что меня уже месяц мучает жесточайшая бессонница. Так что, господа, не торопитесь навешивать ярлыки. Все эти гламурные барышни, на самом деле, ежедневно проделывают титанический труд. Их силам и выносливости остаётся только позавидовать.

Делюсь данными наблюдениями с приятелем за бутылкой красного сухого. Тот слушает, кивает и вдруг замирает, широко раскрыв глаза. А что если, шепчет потрясённо, они просто не знают, что работать – это не так тяжело, как ходить по салонам красоты?.. Может, рассуждает, им никто об этом не рассказывал и даже не намекал?.. Вот они и вкалывают, как проклятые, не подозревая, что лёгкая жизнь совсем рядом.

 

***

На прошлых выходных была в гостях у друзей. Молодой пары. И случилось со мной какое-то незначительное повреждение. То ли лицо поцарапала, то ли палец порезала, не помню уже. Ничего серьёзного, но многолетний опыт общения с бездомными животными приучил: любую, даже самую пустяковую рану надо продезинфицировать.

Дай мне йод или зелёнку, прошу главу семейства. У нас нет, пожимает плечами, ни того, ни другого. Тогда перекись доставай, не унимаюсь. Где, отвечает товарищ, я тебе её возьму. Перекиси тоже нет. Ладно, начинаю раздражаться, тащи хлоргексидин, спирт, что там у вас. Любой антисептик, в общем. Нет у нас антистатиков, в свою очередь раздражается друг, отстань. Есть тоник для лица, говорит, из розовой воды, пойдёт? Какой ещё розовой воды, прифигеваю. Нет, мол, спасибо, не надо мне розовую воду. Поищи, говорю, хотя бы пластырь. А чего его искать, удивляется гостеприимный хозяин. Отродясь у нас никаких пластырей не водилось. Бинт?! – почти кричу уже. И бинта нет.

Тщетно пытаюсь осознать. Хочешь сказать, уточняю, у вас дома нет ничего, чем можно было бы обработать, заклеить или хотя бы перевязать рану? Совершенно верно, подтверждает товарищ. А чего ты, типа, так вылупилась. Тут, замечает, вообще-то не больница и даже не фельдшерско-акушерский пункт.

Если говорить откровенно, я испытала жгучую зависть. С примесью недоверчивого восторга. Это ж какая-то параллельная вселенная. Модель идеального мира. Оазис беззаботности во мраке страхов и суеты. То есть эти двое влюблённых не рассматривают даже малейшую, чисто теоретическую возможность, что кто-то из них поранится ножом или бритвой, уколется иголкой, наступит на гвоздь. Иными словами, они полностью исключают вероятность события, которое потребовало бы наличия в квартире йода, зелёнки, бинта и пластыря.

Невероятно, чёрт возьми.

***

Стою, курю возле работы, наслаждаюсь весенней погодой. Рядом детская площадка. Компания детей лет 8-9. Мальчик качает девочку на качелях, та радостно смеётся. Умиляюсь практически до слёз. И тут на моих глазах начинает разворачиваться самая настоящая драма. Вот прям будто кто-то решает показать мне кино. Короткометражку, название которой я пока не придумала.

Девочка совершает какое-то неосторожное движение и чуть не падает с качелей. Да сиди тихо! – неожиданно сурово прикрикивает на неё мальчик. И ещё более неожиданно (для меня, по крайней мере) добавляет к фразе матерное слово, в переводе на старославянский обозначающее «доступная женщина». Про себя предполагаю: сейчас девочка должна обидеться и уйти. Фиг там. Девочка не перестаёт смеяться. Передумываю возвращаться на работу, остаюсь ждать продолжения. У девочки падает с головы шапка. Белая шапка, прямо в весеннюю жидкую грязь. Откуда у тебя руки растут?! – орёт мальчик. – Можешь ты качаться спокойно и не дёргаться?! И снова нецензурная брань. Ну вот теперь-то обидится, думаю, заплачет. Девочка смеётся ещё громче и радостнее.

Да это же, внезапно понимаю, квинтэссенция отношений между мужчиной и женщиной. Наглядная иллюстрация. Образец в миниатюре.

Тем временем, дети обсуждают между собой школу, учителей, уроки и прочие насущные проблемы. А знаешь, кто из девочек нашего класса мне нравится? – вдруг спрашивает мальчик. Девочка прекращает смеяться. Кто же? – отвечает дрожащим голосом. Мальчик такой, как ни в чём не бывало, начинает перечислять. Мол, Валька ничо такая, у неё волосы красивые, правда, ржёт, как лошадь – бесит. Машка, говорит, вообще отличная девка. И Танька нравится, говорит, хоть у неё морда немножко кривая. Зато, говорит, добрая и учится хорошо. И так далее.

Останови качели, – просит девочка. Мальчик в недоумении, но слушается. Девочка встаёт с качелей и убегает. Мальчик смотрит ей вслед с абсолютно офигевшим видом. А куда Алинка убежала? – спрашивают его друзья. Да хрен её знает, потрясённо сообщает в ответ. Не могу врубиться, говорит, что случилось. Ни с того, ни с сего подорвалась, говорит, и убежала.

Ну точно, думаю, квинтэссенция.

 

***

Прощёное воскресенье. Просыпаюсь утром у родителей, просим друг у друга прощения, семейный завтрак, всеобщие благость и умиление. Обсуждаем, как появился этот праздник и насколько он полезен. Собираюсь на работу, и уже в дверях меня останавливает папа. Целует на прощание, а потом вдруг участливо так спрашивает: тебе, наверно, денег на телефон надо кинуть? Много звонить придётся?

Вспомнилось из старого, тоже отцовского авторства. Был у меня бойфренд, С., жили мы с моими родителями. Несколько раз подряд заметила, что С. берёт у родителей деньги. Не выдержала, спрашиваю (типа, шуткую): папенька, мол, вы платите С. за то, чтобы он со мной дружил? А папа смотрит внимательно и совершенно серьёзно отвечает: нет, дочь, я столько не зарабатываю.

Приятно осознавать, что папа любит меня.



About the author

160