Век живи – век худей?

Posted on at


*В преддвериии 8 марта, о девичьем насущном.

В наше непростое время, когда везде и всюду царит культ торчащих рёбер, отчётливо выступающих ключиц и впалых щёк, среднестатистической женщине остаётся одно из двух: или чахнуть от комплексов, не покидая без лишней необходимости ареал обитания, или положить жизнь на алтарь диет, фитнеса и антицеллюлитных обёртываний.

Глянцевые журналы, телевидение, интернет и прочие демоны на страже анорексии неизменно вселяют в представительниц слабого пола тревогу и приучают их с младых ногтей регулярно осматривать свои туловища в зеркале: «А достаточно ли я худая?..». В определённом возрасте большинству фемин ещё выпадает счастье украдкой выдохнуть: «Вроде всё в порядке». Но чем дальше в лес, тем …. Увы, все мы не молодеем, и организмы наши тоже всё труднее справляются с поставленными задачами. Если в школьные и даже студенческие годы десяток съеденных пирожных многим из нас легко сходил с рук и прочих частей тела, то сейчас каждое пирожное так и норовит стать дополнительными сантиметрами в самом неподходящем месте. Да, суперспособности по перевариванию неперевариваемого с возрастом утрачиваются (не иначе, как яд, содержащийся в «дошираках», шаверме и картошке фри имеет свойство накапливаться в тканях). А это значит, что те, кто ещё вчера беспечно отмахивался от советов диетологов, сегодня уже остервенело штудируют пособия по правильному питанию.

Что же делать? Средства массовой информации услужливо предлагают сотни диет, в аптеках стенды с чаями и таблетками для похудения занимают главенствующие позиции, а фитнес-клубы на каждом шагу приветливо заманивают пёстрыми вывесками с изображениями скульптурно отточенных тел. И самые податливые и доверчивые девушки охотно попадают в услужливо расставленные силки. Но при всём при этом проблема «как похудеть» не только сохраняется, но и приобретает поистине угрожающий размах среди прекрасной половины человечества. Ситуация уже напоминает массовую истерию: женщины доблестно и беззаветно сражаются с лишним весом, и подвиги, на которые они идут в своей отчаянной борьбе, достойны сравнения разве что с подвигами героев Гомера.

Нет, есть, конечно, эээ... «женщины в теле», уверенные в собственной привлекательности и посему даже теоретически не допускающие мысли о том, чтобы сбросить честно нажитые непосильным трудом килограммы. Есть от природы худощавые счастливицы, которым истошно завидуют менее удачливые особи. Есть и те, кто подходит к вопросу рационально и не изводит себя и окружающих вопросом «как похудеть». Но последовательниц культа торчащих ключиц, неудовлетворённых собственным внешним видом, всё-таки большинство. Убедиться в масштабе трагедии вы можете сами прямо сейчас: достаточно посмотреть во всезнающем Яндексе статистику запросов со словом «похудеть».

 

Признаюсь: был и в моей жизни опыт пребывания, кхе-кхе, на диете. Любопытство взяло вверх, и, я решила познавать науку избавления от лишнего веса эмпирическим путём.

Предварительно проштудировав несколько достоверных источников информации и вооружившись тяжёлой артиллерией в виде весов, заимствованных у подруги, ваша покорная слуга с головой окунулась в омут.

Если вкратце, всё происходило так: ещё до начала диеты я заподозрила, как устроен механизм похудания. Целый день я носилась, аки в целлюлит ужаленная, по городу в поисках сверхсекретных ингредиентов для чудодейственного зелья. Перекусить, да и просто присесть было некогда. Минус 2 кг. Следующий день я посвятила тому, что докупала недостающие продукты, мыла, чистила, резала, тёрла, измельчала, отжимала, взбивала. Уже в ночи я тоскливо варила зелье, которым мне предстояло питаться последующие две недели, и начинала его заранее тихо ненавидеть. К началу диеты – минус 3 кг в общей сложности. Неплохо. «Кажется, эта штука работает!»

Чтобы вы понимали: суть выбранной мной диеты заключалась в том, что на протяжении двух недель мне предстояло питаться супом, приготовленным по специальному рецепту, причём есть его можно было в любое время дня и ночи, в неограниченных количествах (похоже на подвох?). Плюс один-два продукта, каждый день новых, но уже в ограниченном количестве.

Первые пару дней было ещё терпимо. Я подбадривала себя, приговаривая, что овощное варево не так уж противно на вкус, и всячески отгоняла от себя крамольную фантазию «вот бы в него ещё сметанки добавить». Очень утешали и спасали «дополнительные» разрешённые продукты.

На третий день суп я заталкивала в себя уже с явным усилием. Люди стали относиться ко мне с опаской: то ли животный голод в моих глазах их пугал, то ли настораживали общая нервозность и раздражительность (ненависти, которая должна была быть обращена в адрес жиросжигающего супа, стало слишком много для одной кастрюли, поэтому я щедро распределяла остатки между окружающими).

Утром пятого дня я поймала себя на мысли, что не хочу просыпаться, потому что мне опять придётся жрать это. Примерно тогда же меня осенило: так вот в чём прикол «неограниченных количеств». Спустя всего несколько суток тебе не захочется не то что есть много супа, не захочется вообще его видеть. От запаха и вовсе будет выворачивать наизнанку. Строго говоря, практически единственный продукт, который разрешено употреблять в пищу, вызывает отчаянное отвращение. Ребёнку понятно, что при таком положении дел худеешь, как по маслу. Ммм… маслице…

Через неделю я окончательно превратилась в монстра, готового уничтожить всё и всех, боявшегося, как чёрт ладана, даже вида похудательного овощного месива и при этом лихорадочно мечтавшего о кусочке вкусной еды. Ну, то есть иных мыслей, кроме как «что бы сожрать» и «кого бы убить» у меня в голове, в принципе, не было.

К концу второй недели я отчётливо поймала себя на том, что хочу отгрызть ногу своего молодого человека, пока он спит. И представляя, как буду жевать честно добытую конечность, я, убеждённая вегетарианка, плотоядно облизывалась. Осознание данного факта, скорее всего, навело бы меня на мысль, что с диетами пора завязывать, но, к счастью, мучения и так подошли к концу.

Итог: испытание я с честью выдержала, тем самым приобщившись к загадочной касте худеющих; результат был достигнут. Скинула ровно столько, сколько обещали мне составители диеты и её поклонники. Правда, уничтоженные в неистовой схватке с лишним весом килограммы довольно быстро вернулись на законные места – для этого было достаточно всего нескольких дней, в течение которых я остервенело поглощала всё то, что было мне строжайшим образом запрещено во время диеты. На ликвидацию последствий стресса и реабилитацию ушло чуть больше, а сельдерей я ненавижу до сих пор.

Тему диет я для себя закрыла, раз и навсегда.

И вот что я вам скажу. Забудьте, пожалуйста, про Дюкана, Монтиньяка, Протасова и иже с ними, про «как похудеть за 3 дня», про подсчёт калорий, про всю эту хрень. Да-да забудьте.

 Единственный способ (так точно, единственный, хотя сейчас наверняка примутся спорить те особи женского вида, которых подруги называют ведьмами из-за того, что они много жрут и не толстеют; дорогие и прекрасные «ведьмы», давайте вернёмся к этому вопросу лет через 5-10, когда ваш метаболизм будет уже не столь безупречен, а гормональный фон существенно изменится после появления на свет парочки наследников), держать себя в форме – это взять в привычку  неукоснительное выполнение нескольких элементарных правил. Каких правил? А вот тут вам никто не советчик. Правила эти должны быть сугубо индивидуальными и адаптированными исключительно под ваши желания и потребности. Ключевое слово тут – «привычка». Иначе это всё от лукавого уже, изуверство в чистом виде. Принуждение всегда приводит к внутреннему дисбалансу, а тот в свою очередь к депрессиям, срывам и, наконец, предательству идеологии во имя сладкого запретного плода – поздравляю, вы вышли на второй круг ада.

 

Вместо того, чтобы впихивать в себя полуфабрикаты в качестве завтрака, обедать в макдаке и поглощать отбивные с жареной картошкой на ужин, научитесь готовить вкусную, сытную и при этом полезную пищу. Для начала выкиньте к чертям все сковородки и подружитесь с духовкой, а ещё лучше – с пароваркой. Не любите, не умеете готовить и не хотите учиться? Найдите кафе, где «правильные» блюда имеются в меню, и трапезничайте там. Соберите волю в кулак и забудьте дорогу в родную столовую, где пекут умопомрачительные пирожки. Есть не менее занимательные с гастрономической точки зрения места общественного питания! Полюбите вкус воды и неподслащенных чая и кофе. Именно полюбите, поймите и примите его. И отправьте наконец недрогнувшей рукой в мусорное ведро майонез, покупные соусы и привычку есть с хлебом. Все эти засланные казачки ожирения только мешают наслаждаться вкусом еды, без них тоже может быть вкусно. И обязательно будет легко и «стройно».

Мне, чтобы навсегда избавиться от некритичных, но таких ненавистных 3 кг, достаточно было в своё время сократить в несколько раз потребление соли. Дело в том, что раньше я ела хлорид натрия, как голодный лось, в чудовищных каких-то количествах. И любая еда, «недосоленная» по моему вкусу, казалась мне нестерпимо пресной. Усилием воли отказавшись от вредной привычки, я поняла, каков настоящий вкус продуктов и насколько он прекрасен.  И заодно приобрела желаемую форму тела. Чтобы сохранять стройность, не обязательно издеваться над собой и уныло жевать варёную морковку на завтрак, обед, полдник и ужин. Запомните раз и навсегда: правильное питание может и должно быть в удовольствие.

 Вместо того, чтобы после напряженного рабочего дня тащить своё упирающееся туловище в опостылевший спортзал или, изводясь от жалости к себе, бегать по утрам, займитесь каким-нибудь видом спорта, который будет не только на пользу вашему телу, но и на радость вашей душе. Плавание, теннис, стрип-дэнс, прыжки с парашютом – что угодно. Не чувствуете в себе скрытый потенциал олимпийского чемпиона? Ок, ничего страшного, вы просто пока не встретили инструктора своей мечты. Тогда приучайте себя делать зарядку дома, в то время когда вам удобно. Например, пока скачивается фильм, намеченный к просмотру, интернет раздражает медлительностью, и вы не знаете, куда себя деть.

Я, например, физкультурю исключительно перед сном (и мне всё равно, что об этом думают фитнес-тренеры), ибо утром физическая активность для меня – это насилие над собой плюс мучительная необходимость изыскивать лишний час времени, когда его и так катастрофически не хватает. Вечером же не надо никуда торопиться и вполне можно уделить  время прессу и ягодицам. К тому же, запланированная ежевечерняя зарядка оберегает от искушения совершить варварский набег на холодильник в порыве скуки, а спится мне после упражнений просто отлично.

 Вместо того, чтобы проводить немыслимое время в пробках (по пути в тот же спортзал, например), возьмите в привычку больше ходить. Осознайте в полной мере кайф пеших прогулок – в одиночестве по дороге на работу\в магазин\к родителям (плеер в зубы и вперёд, побыть наедине с собственными мыслями и приятно, и полезно), с любимым за ручку перед сном (давно вы вообще гуляли, именно просто гуляли, с вашим мужчиной, а? в эпоху конфетно-букетного периода? самое время этот период возобновить и продлить!) или с подругами в обеденный перерыв (бонусом уникальная возможность посплетничать). Отличный выход – завести собаку.

 Вместо того, чтобы заставлять себя, учитесь слышать и слушать своё тело. Не доедайте то, что осталось в тарелке, если чувствуете, что уже сыты. Даже если божественно вкусно, даже если уже «за всё уплочено», даже если гостеприимная хозяйка может смертельно обидеться, даже если «когда и где я ещё таким полакомлюсь», даже если «жалко выкидывать». Единственное исключение – за столом у бабушки; бабушек нужно беречь. Но каждый пятый блинчик лучше тайком скармливать бабушкиному пуделю.

Не изнуряйте себя на тренажёрах, когда организм просит банально выспаться. Не мучайте свой организм голодовками. Не заедайте стрессы – от душевных мук еда всё равно не избавит, а впоследствии только усугубит их, обратившись в складки на боках.

 

А вот когда вы действительно подружитесь с собственным телом – тогда будут и волки сыты, и талии целы. Стройность – это не единократный подвиг, не двухнедельный героизм и не «крест», который нужно мучительно нести всю жизнь. Стройность – это дело привычки. Приучите себя быть стройной – и вы обязательно будете такой! Да пребудет с нами великая сила любви к себе, и да не возвратятся к нам однажды потерянные килограммы.



About the author

160