Путешествие по Португалии, и не только.

Posted on at


Этим  летом мне, моему молодому человеку и нашим друзьям выдалась возможность посетить такую страну как Португалия. Перед отправлением в интереснейшее путешествие, мы все обратили внимание на одну деталь.  Большинство знакомых, услышав, что мы едем в эту страну, спрашивали, а почему именно туда? Сразу возникал, может быть, даже грубоватый ответ, -  а почему не туда?

Дело в том, что в России Португалия пока еще одна из самых мало изученных стран в Европе.  Для большинства моих соотечественников это страна, в лучшем случае, - «где-то рядом с Испанией».  Про лучший случай я упомянула потому, что были люди, думающие, что Португалия находится в Южной Америке. Конечно, есть у Португалии связь и с Южной Америкой, как-никак Бразилия – бывшая португальская колония,  и язык там португальский.  Да и популярна страна, где «много-много диких обезьян», в России. Одни бразильские сериалы, чего стоят….Но все-таки – путать Бразилию и Португалию – это уже слишком.

Я, конечно,  знала, что есть такая страна, что находится она на европейском континенте, но когда я готовилась к поездке, я поняла, что в принципе то, мои знания о Португалии заканчиваются портвейном, Лиссабоном, Атлантическим океаном, Рональдо  и смутными воспоминаниями о Великих географических открытиях. Негусто – согласитесь.  Я не знала ни одного португальского писателя, ни одного музыкального исполнителя, ни музыкального жанра, которым славилась эта страна, ни особенностей архитектуры, ни национальной кухни, ни быта, ни нравов португальцев.  Этот момент меня изрядно заинтриговал, и я принялась её изучать. И не пожалела. Ведь это  удивительная страна!

Для начала я составила список причин, почему надо ехать в Португалию:

1. Португалия  – одно их древнейших государств континента, с богатейшей историей и культурным наследием. Любителям экскурсионного отдыха по старинным городам, замкам, усадьбам - билет сюда заказан.

2.  Это  страна-курорт, вдоль которой раскинулись великолепные  песочные пляжи, омываемые Атлантическим океаном. 

3.  Это рай для гурманов – изысканные вина, лучший в мире портвейн, фантастически вкусный кофе, сказочные блюда из наисвежайших  морепродуктов.

4. Последнее, и немаловажное, Португалия – сравнительно недорогая страна.  Далеко ехать не надо, в соседней Испании цены на проживание и на еду в раз, а то и в два дороже.  Это мы прочувствовали на своих кошельках, так как наше путешествие проходило и через Испанию.

Но об этом и о многом другом, я расскажу в следующей части.



About the author

sofya-guseva

Всем привет! Меня зовут Софья, для друзей просто Соня. Я родилась в городе Ленинграде 20 мая 1986 года. Всю жизнь прожила и живу в этом городе, правда название он сменил - стал Санкт-Петербургом. После школа поступила в Российский государственный педагогический университет имени Герцена, на филологический факультет. В 2008 году успешно…

Subscribe 0
160