О чём молчит железо

Posted on at


Маленькая зарисовка из жизни. Несколько месяцев назад в нашей квартире началось какое-то безумие, которое мы условно обозначили как «Восстание машин». Серьёзно, происходящее больше всего напоминало (и напоминает) русский бунт (как вы знаете, отличающийся бессмысленностью и беспощадностью), только в главных ролях – гаджеты всех мастей и категорий. У нас начали последовательно и планомерно ломаться предметы техники и отказывать электроприборы; обстоятельства в каждом страховом случае были разные, выявить причины и установить личности виновных удавалось не всегда, но общая тенденция наметилась весьма отчётливо.

Нет-нет, я не жалуюсь и не прошу совета. Мне лично абсолютно очевидно, что дело тут в кармических процессах, и мы сами где-то нагрешили, а теперь получаем заслуженные затрещины от вселенной. Я хотела поделиться переживаниями другого толка: меня всерьёз расстроили не столько сами события, сколько собственная реакция на них.

Ладно ещё, когда я плакала после того, как леворукий мастер 95-го года выпуска явился в моё отсутствие к родителям под предлогом наладить интернет и, не имея на то абсолютно никаких веских причин, отформатировал два жёстких диска. Информацию с дисков этот любитель техники скопировать, разумеется, не удосужился (позже, под пытками, юное дарование само созналось, что форматирование «получилось случайно»). Так были безвозвратно утеряны гигобайты моей жизни за последние двадцать лет: все фотографии, видеозаписи, тексты… Кое-что, правда, удалось восстановить (ценой немалых денег и нервов), но не всё, а многое из навеки сгинувшего в пучине процессора действительно хотелось сберечь для потомков.

Ну хорошо, пусть был с натяжкой повод опечалиться, когда нас с разницей в несколько дней предательски покинули аэрогриль и хлебопечка: при отсутствии плиты, духового шкафа и даже микроволновки это означало, что приготовленную снедь в ближайшее время мы увидим только в местах общественного питания и в гостях у родителей.

Но вот когда перестала функционировать кофемашина (вещь по сути отличная, но не относящаяся к предметам первой необходимости), а я не на шутку разозлилась… Или когда поломка принтера приостановила мою трудовую деятельность на целую неделю – не столько по причине того, что без принтера работать я не могла, сколько из-за какой-то моей детской, упрямой обиды: «Не буууду ничего делать, пока не починят! Не хочу! Мне с принтером было удобнее!». Не говоря уже о моём навязчивом страхе, что какая-то напасть приключится с любимым блендером)

Ну и так далее. Я это всё к чему: как мы уязвимы в действительности, хотя и мним себя властелинами мира. Если какие-то штуки, состоящие из металла, стекла и пластика, самим фактом своего наличия и исправности способны влиять на наше душевное равновесие – о какой власти может идти речь?

Я ведь всегда чётко осознавала, что материальные блага – тлен, а привязываться к ним – удел слабых и недалёких. И вот сейчас оказывается, что и меня не минула участь раба современных технологий. Я даже попыталась проанализировать: давно ли попалась на крючок? И, знаете, определить точку невозврата оказалось куда сложнее, чем я думала. Вот я помню, что ещё десять лет назад видела все эти чудеса цивилизации, ныне составляющие мой быт, только по телевизору. И как-то жила ведь без них, притом вполне себе счастливо. А теперь вот малейший сбой отлаженной системы – и, пожалуйста: депрессия, безысходность, потеря ориентиров.

В шаговой доступности появилось столько всяких «чудес», призванных облегчить наше существование, сделать его комфортнее и приятнее… И как-то незаметно они стали основой этого самого существования. Неужели бездушные машины и правда захватили нас в плен, поработили наши умы, волю и сознание? Неужели не мы ими управляем, а они управляют нами? Неужели мы настолько зависимы от предметов современной техники, что уже не представляем свою жизнь без них?.. Это же страшно, товарищи.

Вот посмотрела я сейчас на новую мультиварку в нераспечатанной коробке. Походила вокруг неё, присмотрелась подозрительно, и…отставила подальше. Ибо представилось мне, как за тонкой картонной стенкой упаковки надо мной смеётся очередной монстр бытового назначения: мол, давай же, тебе всё равно никуда не деться, а первая доза всегда бесплатно.



About the author

160