"Обязательна к прочтению"

Posted on at


Читаю сейчас печальный роман Эрих Марии Ремарка «Искра жизни».  Если честно, я так сильно потрясена, что не могу не написать об этом.

Начну с того, что читая первые страниц  двадцать этого произведения,  к горлу постоянно подступает рвота. Может это и грубо звучит, но вот по-другому даже не скажешь. Но только не подумайте, что творчество великого немецкого писателя вызывает у меня такую реакцию. Нет. Ее вызывает тот пласт нашей с вами, земляне, истории, которая называется концентрационный  лагерь в нацисткой Германии.  Автор не жалеет читателя нисколько, описывая те ужасы, которые пришлось пережить там  людям.  Ремарк – мастер слова, которое очень хорошо расширяет границы нашего воображения. Даже необязательно видеть ужасные фотографии и видеохроники тех лет, показывающие состояние людей, превращенных в скелетов, обтянутых кожей, и их условия жизни, - достаточно прочитать этот роман, чтобы представить себе полную картину.

Многие наверно спросят, а зачем вообще читать такого рода литературу? Зачем загонять себя, посредством  чтения, в ад? Мало что-ли каждый день по новостям говорят о войнах, терактах, убийствах, равнодушии и жестокости?  

А ведь надо читать  то… Я уже не говорю о том, то мы должны знать свою историю (сейчас я говорю об истории мировой, так как вторая мировая война и все что за ней стоит – это общечеловеческая трагедия), которая в основном состоит из нелицеприятных фактов.  А знание истории – это возможность избежать ошибок прошлого.  Хотя наблюдая за современными новостями, я частенько отмечаю для себя, что многие ее то ли не знают вообще, то ли забыли..

Но дело не только в исторической ценности романа. Прежде всего, произведение учит  не терять веру и надежду, когда кажется ни той, ни другой уже неинтересно в вашей компании. Эта книга учит стойкости, порядочности, доброте в невыносимых условиях, несовместимых с жизнью в принципе.  В современном мире, мы, избалованные благами цивилизации, забываем  о таких качествах. Этого делать ни в коем случае нельзя,  ибо та же книга рассказывает о возможностях человеческой жестокости, жертвами которой стали тысячи, миллионы людей…

Закончить хочется словами одного из героев книги, заключенного: "Нет, мы не вправе это забывать. Однако, мы не должны делать из этого культ".



About the author

sofya-guseva

Всем привет! Меня зовут Софья, для друзей просто Соня. Я родилась в городе Ленинграде 20 мая 1986 года. Всю жизнь прожила и живу в этом городе, правда название он сменил - стал Санкт-Петербургом. После школа поступила в Российский государственный педагогический университет имени Герцена, на филологический факультет. В 2008 году успешно…

Subscribe 0
160