Как правильно заваривать чай?

Posted on at


Чай – один из древнейших напитков, которые известны человеку.  Ценится он благодаря своим тонизирующим и вкусовым свойствам. Многим он нравится, многим он воспринимается как нечто обыденное. Как часть их быта. Чай пьют горячим. Еле теплым, холодным, натуральным, восстановленным, с сахаром, вареньем, бутербродами, печеньем, конфетами и другими сладостями. Однако, не все знают, насколько вкусен и полезен правильно заваренный чай. Хотя. Конечно, для этого понадобилась бы специальная посуда, да и сам процесс приготовления довольно сложен и состоит из достаточного количества правил, поэтому таким часем лучше наслаждаться в заведениях, где его приготовят специально для вас. Повторить это дома может представлять достаточные трудности, но многим хотелось бы попробовать вкуса настоящего чая дома, поэтому постараюсь описать упрощенный способ приготовления чая в домашних условиях.

Вкус чая складывается из нескольких составляющих:

- Качество воды и ее температура

Вода – это основа для чая, поэтому нужно уделить ей достаточно внимания. Она не должна содержать солей, примесей, не должна пахнуть хлоркой. Хорошо использовать покупную чистую воду, если она не минеральная, и если вы уверены в ее качестве. Если нет возможности использовать покупную воду, или вы ей не доверяете, используйте фильтры, а если вода пахнет хлоркой, оставьте ее отстаиваться, и кроме того, что хлорка будет выветриваться, вы избавитесь от осадка, если он есть.

Температура воды для приготовления чая зависит от его сорта. Для черного – сто градусов или чуть меньше. Для зеленого – от шестидесяти до восьмидесяти пяти градусов. Но вообще на упаковке чая очень часто пишут оптимальные температуру и время для его заварки.

- Посуда для заваривания

Считается, что классическая посуда для заваривания чая – керамическая или фарфоровая, небольшого объема ( до 0.5 литра). Самое главное – это материал и удобство использования. Фарфор прогревается быстро и равномерно, что способствует лучшему завариванию чая. Кроме того, он не адсорбирует посторонние запахи, поэтому вы сможете наслаждаться полным вкусом чая.

- Чайные листья

На самом деле, совет заваривать одну чайную ложку на чашку напитка, не всегда верен. Можете немного изменять эту пропорцию исходя из своих предпочтений.

- Процесс заваривания

Перед тем, как вы начнете заваривание чая, ополосните чайник кипятком и вытрите насухо. Насыпьте заварку и залейте подготовленной заранее водой. Распределите заварку ровным слоем по дну чайника. Заполнять чайник вотой следует не более, чем на две трети от общего объема. Обязательно накрывайте чайник числой салфеткой или полотенцем. Дело в том. Что чай содержит набор эфирных масел, которые могут улетучиться во время заварки. Но мы-то не хотим потерять истинный вкус чая, верно? Как мы ранее уже узнали, время заваривания зависит от сорта чая. Лучше всего заваривать чай один раз, но если хотите. Можете делать это несколько раз, только постепенно увеличивая время настаивания. Также учтите, что с большим количеством завариваний, вкусовые свойства чая снижаются.

Приятного чаепития!



About the author

ClassicalMusic

Константин Смирнов

Subscribe 0
160