PEN IS ART

Posted on at


В современном искусстве каждый волен делать то, что хочет. Речь не о том. Важно понять в эпоху великого потребления, какая мотивация у потребителя продукта от искусства. Исхожу из того, что спрос рождает предложение.

Картины из вещей Бернара Праса. Современный французский художник Создает из мусора, копии известных картин и портретов. Мотивация на лицо – мусора человечество накопило достаточно – а подлинных картин великих мастеров на всех не хватает. Художник блестяще решает задачу соединить приятное с полезным. Молодец. Просто берёт своими руками и делает то, что всем нравится. Торговая марка известна – бренд раскручен! Надеюсь, продукты Bernard Pras пользуются повышенным спросом у потребителя.

 

 

Из чего же, из чего же, из чего же
 Сделаны наши мальчишки?... 

 

Из чего же, из чего же, из чего же 
Сделаны наши девчонки?

Эллисон Кортсон создает картины из пыли  Как бы то же решение – как бы один и тот же жанр, направление в художественном мышлении – и пыли много, и кому-то чего-то не хватает. И Пиар ход есть. Но не ложатся копии великих полотен под пыль – извечная борьба! Поэтому на картинах Эллисон пыль используется в основном для прорисовки антуража и фона. Объекты, на которых Эллисон Кортсон хочет сосредоточить внимание, нарисованы масляными красками. Чтобы картины не разрушались и с них не опадала главная достопримечательность, художница специально перед окончанием работы над картиной покрывает полотно прозрачным и герметичным акрилом, это позволяет «закрепить» изображение. Своими пыльными картинами американка хочет убедить нас в том, что нужно смотреть внимательнее вокруг себя – и увидишь искусство. Пыль Allison Cortson собирает исключительно у себя дома. На одну картину у неё уходит объём пыли, собранный в квартире за месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот Крис Труман  рисует картины из мертвых муравьев. И здесь похожий жанр – муравьёв на всех хватает.

 

А Вэл Томпсон решила рисовать пейзажи человеческим пеплом, оставшимся после кремирования  Опять таки - этого добра девать некуда, а за пейзажами вечные очереди!

 

Виниций Кесада рисует картины человеческой кровью.  И это понять можно. Лучше рисовать – чем пить. Намного лучше. Хотя вопрос о том, чей конкретно кровью (своей или заказчика) рисуются полотна Виниция остаётся без ответа – ответа мы не знаем.

 

Можно ли отнести к такому жанру работы агентства TBWA Milan и журнала First Floor Under, которые создали портреты музыкантов из их собственных лицензионных CD-дисков. Серия необычных постеров была создана в рамках кампании против музыкального пиратства. На создание изображений Майкла Джексона, Боба Марли, Джима Моррисона, Джимми Хендрикса, Джеймса Брауна, Фредди Меркюри и Элвиса Пресли ушло 6500 дисков с альбомами музыкантов. Более 200 часов провели за работой художники Mirco Pagano и Moreno De Turco, своими собственными руками добиваясь реалистичности и схожести изображения. Не будь пиратов – дисков лицензионных не хватило бы для жанра, когда всего много и из этого мол ваяй! А так на пользу дела современное искусство сгодилось. Цель и средства слились в поэтическом экстазе! Ура!

 

 

Боб Марли

 

Джимми Хендрикс

 

Элвис Пресли

 

Фредди Меркюри

 

Джим Моррисон

 

Джеймс Браун

 

 

Майкл Джексон

Граждане Афин заказали художнику Паррасию картину «Приговорённый Прометей», которую должны были вывесить в храме богини Афины. Древнегреческий художник купил на рынке старика-раба из числа пленных, и велел подвергнуть его пытке - такой же, какую должен был испытать герой мифа - Прометей. Несчастного привязали к кресту, под ним развели огонь, художник хлестал старика хлыстом. Живописцу нужна была модель… Потребитель желает побольше страсти! 

А теперь о главном. Не о цели. Не о средствах. А о том, чем. Чем? На этот вопрос находит известный ответ наше время: «Тем». Только после того как художник решает для себя – чем он выполняет свой творческий замысел, картина может называться произведением искусства. В современном мире этот вопрос нашёл свой ответ давно – у нас всё делается только не с умом и не руками – и сверху до низу посмотри, и с края до края – всё сделано понятно чем, и через какое место. На искусство чего уж тут пенять, оно только отвечает на вызовы современности той же монетой. Разница между творцами направления Pen is Art лишь в том, что у кого что болит… Конечно всё от потребностей, от болевых точек потребителя. Китаец Сян Чен рисует картины глазами. У него или у покупателя значит болят глаза.

 

А Хонг Йи создает свои творения баскетбольным мячом. Это для баскетбольных болельщиков. Просто актуально и востребовано очень. До слёз!

 

Ани Кей создает картины языком. С удовольствием приобрёл бы для себя парочку таких полотен, если бы по дешёвке. Мотивация-мотивация!..

 

Кира Айн Варзеги рисует картины своей грудью. Это для любителей острых ощущений.

 

Вот Милли Браун использует для рисования свои рвотные массы. И не брезгуйте. Нынче, в эпоху все и вся диет – да это просто Леонардо! И не купишь, не достанешь для себя, не мечтай Тут и Метрополитен с Лувром в очереди.

 

А лучшие из лучших – это, конечно, картины Тима Патча, которые он нарисовал своим пенисом. Вот молодец! И средств полно! И главное, почему многим можно, а ему Тиму – нельзя? И ему Тиму можно! Только добра, таким образом, деланного у нас хватает. А вот что это за потребность у современного человека, чтобы его очаровательный портрет был непременно  написан детородным органом Тима Патча и не иначе? А то сути образа будет не понять! Для меня пока загадка. Если кистью то не похоже, не полно, не глубоко, а вот если мужским половым органом, то сразу как-то актуально, живо, полно, глубоко и настойчиво! Никуда не денешься – современное искусство! Как известно, измеряется степенью искренности! !

 

Что примитивно, то и эффективно.



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160