RAZ VOD АRТ

Posted on at


Ганс Христиан Андерсен «Keiserens nye Klæder» 1837 год. Король нанял двух портных, которые пообещали сшить платье из столь тонкой ткани, что она будет практически невидимой для дураков. Проведя некоторое время за пустым ткацким станком, мошенники передали монарху невидимое «платье». Самодержец и вся его свита сами оказались не в состоянии увидеть обновку, однако не могли в этом признаться, дабы не прослыть дураками. Таким образом, суверен стал расхаживать нагишом, а все окружающие - восхищаться его «новым костюмом». Этот сюжет почти два века назад великий сказочник заимствовал из новеллы Хуана Мануэля, которая была опубликована в далёком 1335-ом году.

Новое платье короля (мультфильм) (СССР, 1990 год)

Согласно Википедии, Цель — это предмет стремления; это конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения».

Цель нашей эпохи – конечно же, сказку сделать былью! «Тому в Истории мы тьму примеров слышим, но мы истории не пишем; а вот о том, как…» в Фактрум говорят… В лондонской Галерее Хэйворд (Hayward Gallery) прошла выставка невидимого искусства, на которой не было предметов искусства. Такое, конечно же, могло случиться где угодно, но в данном случае их именно не было вообще! Что там ковёр-самолёт или яблочко на тарелочке!

Эта выставка заставила ломать голову даже тех, кто хоть что-то понимает в современном искусстве. В галерее были собраны 50 работ ведущих художников современности, таких как Энди Уорхол, Ив Кляйн и Йоко Оно, которые на самом деле нельзя увидеть. 

Художник из Тайваня Лай Чи-Шен утверждает, что его работа «Рисунок размером в жизнь» – самая большая в мире, но это трудно проверить. Критик Лора Камминг сказала, что не замечала рисунка Чи-Шена, пока не провела пальцем по балюстраде.

Пустые рамки, белые листы бумаги и голый постамент — это всё. Воображение публики решало всё! 

Работа Терезы Марголлес «Воздух».

Шоу «Искусство о невидимом» представлено, как «лучшая выставка, которую вы никогда не увидите». Как объяснили организаторы, целью искусства является стимулирование воображения людей, а не просто возможность предоставить им интересные предметы, на которые можно смотреть. Гениальная идея! Особенно для деятелей театра, ибо кино было представлено в невидимом искусстве фильмом Джей Чанга, на который он потратил два года, снимая без пленки в камере. 

«Невидимый лабиринт». У посетителей в ушах наушники, которые вибрируют, если коснуться невидимой стены.

Среди главных достопримечательностей - голый постамент, на который когда-то ступал Энди Уорлхол, что дало возможность посетителям побыть рядом с «аурой знаменитости». 

Посетительница осматривает работу Бруно Джейкоба «Необычные вещи случаются».

Также на выставке были представлены две работы американского концептуального художника Тома Фридмана. Первая из них, «Тысяча часов рассматривания», представлял собой чистый лист бумаги, который мистер Фридман превратил в искусство, неоднократно рассматривая его в течение пяти лет. Вторая работа называлась «Без названия (Проклятие)», которая являлась ни чем иным, как пустым пространством, которое было проклято ведьмой.

 

Скульптор Том Фридман утверждает, что на этом пьедестале находится 11-дюймовая сфера, в которой заключено проклятие настоящей ведьмы.

Работы Ива Кляйна, французского художника, который был зачинателем невидимого искусства в 1950-х годах, также были включены наряду с рядом напечатанных инструкций Йоко Оно, где было написано, что зрителям нужно представить, будто они смотрят на искусство. 

Другие экспонаты включали в себя работу Джепп Хайн, называемую «Невидимый лабиринт», через который можно было пройти следуя инструкции, которую они слышали через наушники.

 

«Волшебные чернила» Джианни Мотти.

Единственное зримое и представленное публике - это отчет, выданный итальянскими полицейскими после того, как художник Маурицио Кателлан заявил, что его невидимую скульптуру украли из его машины в Милане.

«Эта выставка демонстрирует, что, когда дело касается искусства, то все дело не в материальных объектах, а в том, чтобы разжечь наше воображение, и художники делали это разными способами», — заявил директор выставки Ральф Ругофф

"Современное искусство — это вообще искусство смыслов, искусство идей. В данном случае выбрано понятие "пустота", и идет обыгрывание смыслов. Главное, что такие вещи вызывают интерес у молодежи, а если мы посмотрим современное искусство, кто основной потребитель? Это, в основном, молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Почему фотография привлекает их? Потому что им интересны новые формы подачи. В данном случае это стопроцентно новая форма подачи, и эта публика придет. Если будут известные имена типа Уорхола или Херста, подтянутся и все остальные. Идея интересная и, в общем, может получиться", — говорит директора портала ARTinvestment Константин Бабулин

Вот Коммерсант  информирует, что в Нью-Йорке существует Музей невидимого искусства. Неразличимые глазу работы можно приобрести по цене от $20 до $10 тыс. Лучше всего продаются воображаемый глоток чистого воздуха и описание неснятого фильма "Красные листья". 

УРА!

 

Масяня настоящая от Олега Куваева ("Надувная кукла")



About the author

SLONTV

Pavel Alov was born in Vitebsk in 1963. In 1987 graduated from GITIS (actor). In 1993 graduated from the Belarusian Academy of Arts (director). Actor. Director. Writer and publicist.

Subscribe 0
160